pépites mpg 2019

La mise à jour des côtes de janvier, basée sur les performances du mois de décembre, arrive à grands pas le 17 janvier prochain. Cette mise à jour est probablement la plus importante de l’année car elle est corrélée avec la période du mercato hivernal, de quoi réaliser des plus-values sur des pépites MPG pour envisager le rachat de plus grands joueurs atterris en ligue 1 pendant l’hiver ou de pouvoir améliorer ton équipe en intégrant des joueurs qui performent mois après mois.  

Rappel des critères d’évaluation 

Pour te livrer la liste des joueurs en pole position d’augmentation possible de côte, je me base sur plusieurs critères, toujours similaires : 

  • Minimum 3 journées jouées sur le mois de décembre (Remplaçants et titulaires)
  • Valeur maximale à 15 M€
  • 15 meilleurs joueurs du mois en terme de moyenne 

Après avoir collecté une multitude de data, il en ressort les joueurs avec la plus forte probabilité d’augmentation de côte en janvier, soit les pépites qui te permettront de peaufiner les contours de ton équipe ou espérer une belle plus-value dans l’attente de stars arrivant au mercato d’hiver. 

Les pépites MPG du mois de décembre : de quoi réussir son mercato pour lancer l’année 2019

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moyenneMatches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
AmiensMilieuGnahore1322,2335,830,675,06,56,0
AmiensDéfenseurPrince112,0035,500,005,55,06,0
DijonGardienAllain111,8336,000,007,06,54,5
GuingampMilieuDidot1312,3635,500,334,56,55,5
GuingampAttaquantThuram1112,0035,500,335,54,07,0
LyonMilieuTousart152,5735,830,005,56,55,5
LyonDéfenseurTete71,2035,830,004,08,05,5
MonacoGardienBenaglio152,6535,670,006,56,04,5
NiceDéfenseurAtal101,8235,500,005,07,54,0
ReimsDéfenseurEngels1512,7345,500,255,06,05,06,0
RennesDéfenseurDa Silva142,1536,500,007,06,06,5
RennesAttaquantJordan Siebatcheu1031,6236,171,006,04,58,0
RennesDéfenseurHamari Traoré152,5036,000,006,06,55,5
Saint-EtienneAttaquantDiony1522,5036,000,676,07,05,0
Saint-EtienneDéfenseurSaliba50,9135,500,004,05,57,0

Le mois de décembre a été marqué par la trêve mais également les manifestations en France provoquant de nombreux reports de match en ligue 1. Malgré tout, de jeunes pépites ont réussi à faire leur trou et choper quelques places de titulaires ou remplaçants de luxe dans leur équipe respective. Présentation des joueurs ayant fait le plus de bruit en ligue 1 ce mois-ci : 

Da Silva (Rennes – côte de 14) : Bien connu des tondeurs de gazon sur MPG, Da Silva était un pilier de la défense caennaise avant de migrer à quelques kilomètres du côté de Rennes. Même principe, même combat, Da Silva dépote sur ce mois de décembre avec une moyenne de 6,50. L’air frais breton doit lui faire du bien et le rajeuni d’année en année. 

Siebatcheu (Rennes – côte de 10) : Transfiguré depuis l’arrivée de son nouvel entraineur, Rennes revit depuis fin novembre et est à l’honneur dans cette future mise à jour. Son jeune attaquant Siebatcheu déboule pour gratter la titu et montre qu’on peut compter sur lui avec 3 buts plantés et une moyenne mensuelle de 6,17. A coup sûr, l’une des plus belles plus-values de ce mois. 

Gnahoré (Amiens – côte de 13) :  Bien ancré dans le onze titulaire amiénois depuis le début de la saison, le milieu de terrain Gnahoré monte en puissance sur ce mois de décembre avec une moyenne mensuelle de 5,83 compilée à deux buts. Sa côte actuelle de 13 devrait donc logiquement augmenter même si cette évolution restera faible (1 à 5 M€ maximum).

Atal (Nice – côte de 10) : Pépite MPG qui a séduit les joueurs MPG par son poste défensif mais son attitude offensive, le jeune Atal s’est rapidement imposé côté Niçois dans une défense à 5 qui lui permet de se positionner plus haut sur le terrain. 5,50 de moyenne mensuel dont un 7,5, sa côte de 10 est une aubaine pour les mercato à venir. Un bon coup digne d’une occasion à ne pas louper. 

Saliba (Saint-Etienne – côte de 5) : Profitant de la blessure de Subotic, victime d’un traumatisme crânien contre Bordeaux, il a profité de la dynamique stéphanoise pour sécuriser derrière avec l’expérience de Périn. En deux matchs, le jeune loup cumule une moyenne de 5,50 dont une note de 7 qui prouve son efficacité. Mais c’est principalement sa côte de 5 qui interpelle et permet d’imaginer une grosse plus-value financière puisqu’en effet, Subotic devra prochainement revenir dans le onze de départ. 

D’autres joueurs ont su se démarquer et crever l’écran lors de ce trop court mois de décembre en ligue 1. Et toi, sur quels joueurs comptes-tu miser en prévision de cette mise à jour du 17 janvier ? 

Boursicotage décembre : Sur quelles pépites investir pour 2019 avant la mise à jour ?
5 (100%) 2 votes
  •  
    11
    Partages
  • 10
  • 1