stats MPG Ligue 1 Pépites MPG

ARTICLE MIS A JOUR EN AÔUT 2021. Si tu es ici, c’est que tu cherches à dégoter les meilleurs joueurs MPG pour la saison 2021/2022.

Tu t’es sans doute rendu compte que les MBappé, Neymar etc. sont des stars MPG que tout le monde s’arrache : il faut casser la tirelire pour acquérir une star lors de son mercato MPG, et après … il ne te reste plus d’argent pour acheter le reste de l’équipe.

Ce que je te propose ici, c’est une liste des joueurs de Ligue 1 :

  • ayant eu les meilleurs statistiques lors de la saison 2020-2021, …
  • … et qui ne sont pas des super stars que tout le monde va s’arracher lors du mercato.

–> Ce sont des pépites MPG qui vont te permettre de former une équipe de choc à moindre coût !

Tout ce qu’il te reste à faire, c’est de piocher des joueurs de cette liste pour réaliser ton mercato (j’ai fait tout le travail d’analyse pour toi, tu vas gagner un temps fou !). Personnellement, je réalise mes mercatos en ciblant uniquement des pépites MPG, et je remporte un bon nombre de championnats Ligue 1 avec cette méthode ;).

Meilleurs gardiens MPG Ligue 1 – Mes pépites aux cages

Si je ne devais choisir qu’un seul gardien, ce serait Rajkovic (18) : un top gardien toujours titulaire, et qui évolue dans un club pas trop populaire (Stade de Reims) … il y a donc peu de chances que tes potes se l’arrachent !

Une pépite : Alexandre Oukidja (15). Sa cote est de 15 seulement, et c’était déjà l’un des meilleurs gardiens la saison passée.

Pour plus d’infos, voici les statistiques des meilleurs gardiens de Ligue 1 lors de la saison dernière (2020-2021) ayant été titulaire au moins 70% du temps :

JoueurClubNoteTituCote
Keylor NavasParis Saint Germain (PSG)5.7476%20
Predrag RajkovicStade de Reims5.5497%18
Alexandre OukidjaFC Metz5.4689%15
Walter BenítezOGC Nice5.39100%18
Alfred GomisStade Rennais FC5.3771%19
Anthony LopesOlympique Lyonnais5.36100%18
Alban LafontFC Nantes5.36100%16
Meilleurs gardiens de Ligue 1 saison 2019-2020

Combien miser sur les pépites au poste de gardien de but ?

Je te recommande de miser environ 35M€ sur ton gardien titulaire afin de t’assurer de le choper en premier tour.

Concernant ton gardien remplaçant, tu peux surement en choper un de ma liste à la valeur de sa cote initiale, même si c’est au 2e tour du mercato ça devrait le faire ;).

Meilleurs défenseurs MPG Ligue 1 – Mes pépites en défense

Si je ne devais choisir qu’un seul défenseur, ce serait Maripán (18) : il a planté 5 buts la saison passée, et c’est un joueur avec une bonne note MPG moyenne (5,36 la saison 2021-2021).

Certains défenseurs marquent quelques buts par saison : je vous conseille d’acheter au moins 2 défenseurs buteurs, cela pourrait vous permettre de remporter quelques matchs sur le fil ! Les défenseurs qui ont mis 4 buts ou plus la saison passée sont Guillermo Maripán (18) avec ses 5 buts, et Romain Thomas (12) & Damien Da Silva (16) avec leurs 4 buts. Sergio Ramos (20) est également un très bon buteur de la tête.

En complément, voici la liste des 3 défenseurs avec la meilleure note moyenne MPG pour la première partie de saison de Ligue 1 :

JoueurClubNoteCote% Titulaire
José FonteLille5,812184 %
Marquinhos Paris5,82463 %
Sven BotmanLille5,461797 %
Classement des meilleurs défenseurs MPG

Combien miser sur les pépites au poste de défenseur ?

Tu peux miser entre 20M€ et 40M€ sur les meilleurs défenseurs de ma liste. Ne crame pas tout ton budget dans la défense, car cela ne va pas forcément de permettre de marquer des buts MPG. Par contre, fait en sorte d’avoir des défenseurs avec une bonne note moyenne afin de te prendre un minimum de buts MPG. Pense également à avoir des bons remplaçants en défense : si l’un de tes joueurs passe à côté de son match, un bon remplacement tactique te permettra de t’assurer une bonne note en défense à chaque match.

Rappel : tu dois recruter au minimum 6 défenseurs lors de ton mercato. Inutile d’en avoir 15 dans ton équipe : concentre toi sur des valeurs sûres qui sont titulaires à chaque match et vont te permettre d’avoir une défense de choc pour éviter les buts MPG de tes adversaires.

Meilleurs milieux MPG Ligue 1 – Mes pépites au milieu

On distingue deux types de milieux de terrain : ceux qui vont te faire marquer des buts grâce à une bonne note MPG, et ceux qui vont te faire marquer des buts grâce à des buts réels.

Rappel : le championnat français est très peu offensif : les gros buteurs au milieu de terrain sont rares, donc n’hésites pas à miser sur ces joueurs qui sont de vraies pépites qui peuvent te faire gagner un championnat ;).

Meilleurs milieux de terrain buteurs (8 buts ou plus sur la saison 2020-2021)

L’idéal est d’acheter des joueurs qui ont déjà planté au moins 8 buts la saison passée ! Voici la liste :

JoueurClubNoteButsCote% Titulaire
Gaël KakutaLens5,44112278 %
Ludovic BlasNantes5,74102184 %
Martin TerrierRennes5,3491778 %
Lucas PaquetáLyon5,8392081 %
Franck HonoratBrest5,6181773 %
Meilleurs milieux de terrain buteurs saison 2020-2021

Si je ne devais choisir qu’un milieu de terrain, ce serait Kakuta (22). C’est le meilleur milieu de terrain buteur la saison passée, et il tire les pénaltys pour Lens : c’est l’idéal pour mettre régulièrement des buts !

Les autres milieux buteurs de la liste sont aussi une très bonne pioche : Ludovic Blas (21), Martin Terrier (17), Lucas Paquetá (20) et Honorat (17). Mes préférés :

  • Ludovic Blas (21). En plus de marquer des buts, a une excellente note moyenne MPG, et ne rate quasi aucun match.
  • Lucas Paquetá (20). C’est l’une des seules valeur sûre de l’Olympique Lyonnais cette saison. Il a réalisé une très bonne saison 2020-2021, et a été monstrueux lors de la Copa America.

Meilleure note moyenne & moins de 8 buts

Les joueurs avec une bonne note moyenne, mais qui ont planté moins de 8 buts la saison passée permettent d’avoir une équipe solide. Voici donc la liste des milieux de Ligue 1 qui ont la meilleure note moyenne sur la saison 2020-2021, et qui ont planté 7 buts ou moins :

JoueurClubNoteButsCote% Titulaire
Aleksandr GolovinMonaco5,9551631 %
Romain FaivreBrest5,9462086 %
Marco VerrattiParis5,9002042 %
Farid BoulayaMetz5,8361884 %
Ángel Di MaríaParis5,8042960 %
RafinhaParis5,7601446 %
Jonathan BambaLille5,7562389 %
Angelo FulginiAngers5,7371786 %
Sofiane DiopMonaco5,6771463 %
Milieux avec la meilleure note moyenne

Si je ne devais choisir que deux joueurs dans cette liste, ce serait Aleksandr Golovin (16) et Romain Faivre (20) :

  • Aleksandr Golovin (16) : il a très peu joué la saison passée (31% titulaire) mais a marqué 5 buts et a obtenu la meilleure note moyenne des milieux de terrain (5,95) ;
  • Romain Faivre (20) : il plante quelques buts chaque saison, a une excellente note moyenne (5,94 en 2020-2021), et est quasi toujours titulaire (84%). C’est une valeur sûre.

Bonus : les milieux tireurs de pénaltys pour la saison 2021-2022

En complément, voici la liste des milieux de terrain de Ligue 1 susceptibles de tirer les pénaltys de leur équipe pour la saison 2021 – 2022 :

EquipeTireurPosteCote
LensKakutaMO22
MontpellierSavanierMD22
Nantes SimonMO16
ReimsCafaroMO13
RennesTerrierMO17
St EtienneKhazriMO17
TroyesTardieuMD14
Milieux de terrain tireurs de pénaltys en Ligue 1 saison 2021 – 2022

Je te recommande de piocher un maximum de joueurs de cette liste, qui sont de vraies pépites capables de marquer des buts facilement. Tu peux les utiliser en remplacement tactique notamment (si le joueur titulaire obtient une note inférieure à 6, alors faire entrer le remplaçant, et espérer qu’il tire un pénalty pour son équipe :)).

Combien miser sur les pépites au poste de milieu de terrain?

Je te conseille de miser entre 30M€ et 60M€ sur les milieux de terrain qui marquent 7 buts ou plus par saison. En effet, ils sont rare, il ne faut donc pas les laisser passer !

Tu peux ensuite compléter ton milieu de terrain avec des joueurs qui ont de bonnes notes moyennes MPG, mais qui ne plantent pas un max de buts. Une mise entre 20M€et 40M€ devrait suffire pour ce profil de joueurs.

Tu dois recruter au minimum 6 milieux lors de ton mercato. Si tu en récupères 6 ou 7 de ma liste, dont 3 gros buteurs, tu te mets bien ;).

Meilleurs attaquants MPG Ligue 1 – Mes pépites en attaque

Au poste d’attaquant MPG Ligue 1, pas de questions à se poser : il te faut des buteurs ! Rappel : La ligue 1 étant un championnat assez peu offensif, il est primordial de récupérer plusieurs buteurs dans son équipe MPG !

Les meilleurs attaquants buteurs Ligue 1 MPG 2020-2021

Voici la liste des meilleurs buteurs pour la 1e partie de saison 2020-2021 :

JoueurEquipeNoteButsCote% Titulaire
Mbappé KylianParis6,10274071 %
Wissam Ben YedderMonaco5,45203584 %
Kevin VollandMonaco5,60163094 %
Burak YilmazLille5,63162960 %
Ludovic AjorqueStrasbourg5,31162389 %
Gaëtan LabordeMontpellier5,661629100 %
Andy DelortMontpellier6,02152978 %
Meilleurs buteurs MPG Ligue 1 saison 2020-2021

Ajorque (23), Laborde (29) et Delort (29) sont les attaquants buteurs que tu peux acheter le plus facilement. En effet, ils n’évoluent pas dans des top clubs, tu as donc plus de chance de les récupérer.

Volland et Yilmaz sont abordables, mais du monde risque de se positionner dessus. Pour avoir Mbappé ou Ben Yedder, il faudra probablement casser la tirelire.

En complément, voici d’autres attaquants avec de bonnes statistiques :

  • Terem Moffi (25). L’attaquant Lorientais a inscrit 14 buts la saison passée. Il tire les pénaltys de son équipe.
  • Amine Gouiri (24) et Kasper Dolberg (17) sortent d’une grosse saison avec l’OGC Nice, et devraient confirmer cette saison.
  • Hwang Ui-Jo (16), Renaud Ripart (19) et Serhou Guirassy (21) sont de bons attaquants qui ont tous inscrits 10 buts ou plus lors de la saison 2020-2021. Guirassy en a inscrit 10 en étant titulaire seulement 51% du temps : il pourrait faire une grosse saison avec Rennes s’il ne se blesse pas !

Les attaquants tireurs de penaltys par équipe pour la saison MPG 2021/2022

Je vous recommande d’acheter des attaquants tireurs de penaltys. Cela permet de vous assurer un bon nombre de buts faciles. Voici la liste des tireurs de pénaltys par équipe pour la saison de Ligue 1 2021 – 2022 :

EquipeJoueurCote
AngersBahoken12
BordeauxHwang16
BrestMounié17
Clermont Bayo17
LilleYilmaz29
LorientMoffi25
Lyon Dembele15
MarseilleMilik22
MetzNiane10
MonacoBen Yedder35
NiceDolberg17
ParisNeymar33
StrasbourgAjorque23
Tireurs de pénaltys Ligue 1 Saison 2021 – 2022

Certains attaquants peuvent être achetés à moindre coût et faire l’objet de très bons remplacements tactiques : Bahoken (12), Mounié (17), Bayo (17), Niane (10)

Bonus : j’aime beaucoup :

  • Dembele (15). Avec le départ de Memphis, l’attaquant de Lyon devrait planter beaucoup de buts cette saison.
  • Bayo (17). L’attaquant de Clermont devrait planter pas mal de buts cette saison. Le club vient de monter en Ligue 1 cette saison : personne ne va s’arracher les joueurs de l’équipe de Clermont, alors tu peux tenter le coup avec une mise de 20 !

Combien miser sur les pépites au poste d’attaquant ?

Je te recommande de miser entre 30M€ et 60M€ par attaquant. Les attaquants sont les joueurs qui coûtent le plus cher, mais ce sont aussi ceux qui te permettent de remporter un championnat MPG, alors ne soit pas trop radin, tu risques de le regretter !

Tu dois recruter au minimum 4 attaquants lors de ton mercato. Si tu en chopes 4 ou 5 de ma liste, tu pars sur une bonne base ;).

Archive : Statistiques de la saison 2020 – 2021

Bonus 1 : les 8 joueurs les plus chers aux mercatos de ligues de 8 et 10 joueurs

MPG a dévoilé une statistique qui pourrait vous être utile si vous souhaitez acheter un top player lors de votre mercato : le prix moyen des 8 joueurs les plus chers aux mercatos de ligues de 8 et 10 joueurs.

  • Mbappé : 137M
  • Neymar : 114M
  • Ben Yedder : 89M
  • Di Maria : 68M
  • Icardi : 66M
  • Dembele : 63M
  • Payet : 51M
  • Dolberg : 50M

Bonus 2 : les équipes qui ont encaissé le plus de buts en 1e partie de saison 2020-2021

Lorsque tu fais ta composition d’équipe MPG chaque semaine, je te conseille de regarder contre quelle équipe joue chacun de tes joueurs : si ton attaquant joue contre Paris, il a à priori moins de chances de marquer que s’il joue contre Nîmes …

Pour t’aider, voici la liste des 8 équipes qui ont concédé le plus de buts en 1e partie de saison 2020-2021 :

  1. Nîmes – 40
  2. Lorient – 38
  3. Brest – 34
  4. Strasbourg – 32
  5. Montpellier – 32
  6. Nantes – 31
  7. Angers SCO – 30
  8. Saint-Étienne – 29

Concrètement, si tu as un attaquant qui joue contre Nîmes ou Lorient, n’hésites pas à le mettre titulaire, car ces deux équipes encaissent énormément de buts !

Voilà, j’espère que mes conseils vont te permettre de remporter ta saison MPG Ligue 1 ;).


Rappel des règles MPG Ligue 1

Si tu débutes sur MPG, je te conseilles de lire mes articles expliquant les bases de Mon Petit Gazon.

Rappel des règles MPG :

  • Création d’une ligue de 2 à 10 collègues ou amis.
  • Mercato MPG : tu disposes de 500M€ pour acheter aux enchères des joueurs de Ligue 1. Si tu mises sur le même joueur que ton pote, c’est celui qui a mis la plus grosse somme qui emporte l’enchère ! A toi donc de bien répartir les 500M€. Le mercato se déroule en 3 tours (si tu n’as pas réussi à avoir tous les joueurs que tu voulais au 1e tour, tu pourras en choisir d’autres au 2e tour etc.).
  • Combien de joueurs acheter au mercato ? Tu dois composer une équipe de 18 joueurs au minimum : 2 gardiens, 6 défenseurs, 6 milieux et 4 attaquants.
  • Composition d’équipe MPG : choisis ton dispositif en fonction des joueurs que tu as dans ton effectif. Les 3 compositions avec le meilleur taux de victoire sur MPG sont le 4-3-3, le 5-3-2 et le 3-4-3. Ex 4-3-3 signifie 4 défenseurs, 3 milieux et 3 attaquants.
  • Remplacements tactiques MPG : si un de tes joueurs titulaires réalise un mauvais match, tu as la possibilité de le remplacer par un joueur sur le banc. Ex : Si « Thauvin » a une note inférieure à 5,5, alors le remplacer par « Payet ». Ainsi, si « Thauvin » obtient une note de 5, alors Payet le remplacera.
  • Rotaldo : si tu n’as pas assez de joueurs qui ont joué dans la vraie vie, alors tu obtiens un rotaldo, cad une note automatique de 2.5/10. Avec une telle note, tu es très mal embarqué car ton adversaire risque de te mettre facilement des buts MPG … Pour éviter d’avoir des rotaldos, achète au mercato des joueurs qui sont titulaires dans leur club, et pense à remplir le banc de remplaçant quand tu fais ta compo d’équipe.
  • BUTS MPG : il existe 2 manières de mettre des buts sur MPG. Les buts réels sont inscrits lorsque tes joueurs marquent un but dans la vraie vie (ex si tu as Mbappé dans ton équipe MPG et qu’il marque un doublé ce week-end en championnat, alors tu plantes toi aussi 2 buts à ton adversaire) . Les buts virtuels MPG sont inscrits lorsque ton joueur n’a pas mis de but réel, mais qu’il a obtenu une très bonne note car il a fait un bon match (ex si tu as Mbappé dans ton équipe MPG et qu’il ne marque pas de but réel, mais qu’il obtient une note de 8, tu vas potentiellement inscrire un but MPG virtuel !).
  • Bonus MPG : lorsque tu prépares ton équipe pour ta confrontation de la semaine, tu as la possibilité d’utiliser des bonus, qui vont te permettre d’augmenter tes chances de victoires. Par exemple si tu utilises « la valise à nanard », tu annules automatiquement un but marqué par ton adversaire ! Attention, tu ne peux utiliser chaque bonus qu’une seule fois …
Quels top défenseurs en pépite MPG?

Le meilleur défenseur buteur de la saison 2020-2021 est Maripán avec 5 buts inscrits. Si je ne devais choisir qu’un seul défenseur, ce serait …. la suite dans l’article.

Quels top milieux en pépite MPG?

Kakuta est le milieu qui a inscrit le plus de but la saison passée. Lire l’article pour découvrir toutes les pépites à ce poste.

Quels top attaquants en pépite MPG?

Lire l’article pour découvrir les statistiques des meilleurs attaquants : buteurs, tireurs de pénaltys, meilleures notes …