Meilleur joueurs MPG Premier League

Comme d’habitude, ton mercato va être déterminant pour recruter les meilleurs joueurs MPG de la Premier League (PL). Tu vas devoir parier sur de belles pépites mais pas seulement ! Il faudra aussi miser sur des joueurs qui ont déjà fait leurs preuves. 

On va parcourir ensemble chaque ligne de ton équipe. Alors quel joueur de quelle équipe pour quel poste ?

Sommaire :
Pépites Gardiens MPG
Pépites Défenseurs MPG
Pépites Milieux MPG
Pépites Attaquants MPG
Bonus : joueurs à éviter d’ici la fin du mercato

Meilleur Gardien MPG Premier League 2020-2021

Voici la liste des gardiens qui ont réalisé le plus de clean sheets la saison dernière :

meilleur gardien clean sheets premier league

  1. Ederson Santana de Moraes (Man City) : 16 clean sheets
  2. Nick Pope (Burnley) : 15 clean sheets
  3. David De Gea (Man Utd) : 13 clean sheets
  4. Rui Patricio (Wolves) : 13 clean sheets
  5. Dean Henderson (Man Utd) : 13 clean sheets
  6. Alisson (Liverpool) : 13 clean sheets
  7. Kasper Schmeichel (Leicester) : 13 clean sheets
  8. Martin Dubravka (Newcastle) : 11 clean sheets
  9. Vicente Guaita (Crystal Palace) : 10 clean sheets
  10. Ben Foster (Watford) : 9 clean sheets

Les gardiens qui réalisent des clean sheets (= des matchs sans prendre le moindre but) ont en général une très bonne note MPG car ils ont réussi à garder leur cage inviolée. Essaye de choper un spécialiste des clean sheets comme gardien N°1 ou N°2, c’est toujours utile ;).

Je te conseille la pépite Nick Pope (Burnley), qui est le 2e gardien de PL ayant réalisé le plus de clean sheets cette saison (et il est très régulier puisqu’il a été titulaire à 100% des matchs) !

J’aime beaucoup aussi Kasper Schmeichel (Leicester) qui était le 4e gardien avec la meilleur note moyenne la saison dernière (5,6) pour 100% de matchs en tant que titulaire.

Meilleur Défenseur MPG Premier League 2020-2021

Meilleurs défenseurs toujours titulaires la saison dernière

Au poste de défenseur, je te conseille de prendre des joueurs qui étaient quasi toujours titulaires la saison dernière, et qui avaient une bonne note moyenne. Voici ma liste :

meilleur defenseur mpg de premier league 2019 2020

Les 2 buteurs de la liste seront assez difficile à avoir dans son équipe, mais leurs statistiques sont très intéressantes :

  • Van Dijk (Liverpool) – côte 31 ; note moyenne 5,8 ; 5 buts
  • Alexander Arnold (Liverpool) – côte 23 ; note moyenne 5,3 ; 4 buts

Les autres pépites en défenses sont facilement abordables :

  • Johnny Evans (Leicester) – côte 31
  • Maguire Harry (Man United) – côte 25
  • Söyüncü Çağlar (Leicester) – côte 23
  • Tarkowski James (Burnley) – côte 22
  • Robertson Andrew (Liverpool) – côte 21
  • Egan John (Sheffield) – côte 17

Autres pépites

  • Chilwell Ben (Chelsea) – côte 23 : le joueur a signé a Chelsea pour 55M€. Il s’agit de l’un des plus grands espoirs du football anglais.
  • Rúben Vinagre (Wolverhampton) – côte 7 : un joueur pas cher évoluant dans une équipe défensive (= qui ne se prend pas beaucoup de buts).
  • Taylor Charlie (Burnley) – côte 12 : un autre joueur pas cher évoluant dans une équipe défensive.

Meilleur Milieu de Terrain MPG Premier League 2020-2021

Voici ma liste des meilleurs milieux de terrain MPG en Premier League en 2020. La liste est assez réduite, je te recommande donc de tenter ta chance sur chacun de ces milieux de terrain !

meilleur milieu terrain mpg premier league 2020 2021

Au milieu de terrain, on retrouve forcément moins de buteurs qu’en attaque. Mais n’oublie pas : les buts MPG (buts virtuels) sont aussi une pépite à exploiter ! Certains milieu de terrain ont de super notes MPG à chaque match, et plantent donc systématiquement des buts MPG !

Les pépites

Pour la saison 2020-2021, je te recommande les pépites Grealish Jack, Maddison James et Wilfred Ndidi : ce sont des joueurs performants mais qui ne sont pas des superstars en PL, tes potes risquent donc de ne pas se positionner dessus, alors régale toi !

La superstar KDB

Au niveau des stars MPG, Kevin De Bruyne a été monstrueux la saison dernière : tu peux tenter ta chance mais il faudra miser gros !

Bonus : les meilleurs passeurs de Premier League la saison dernière

Ah oui, d’ailleurs, je te conseille de jeter un oeil aux meilleurs passeurs décisifs du championnat la saison passée. Pourquoi s’intéresser aux passeurs décisifs dans son mercato MPG de Premier League ? Tout simplement parce qu’un joueur qui réalise un passe décisive pendant un match, a souvent une très bonne note MPG, et peut donc souvent marquer un but virtuel MPG !

Voici un classement des meilleurs passeurs décisifs en Premier League pour la saison 2019 – 2020 :

meilleur passeur decisif premier league 2020

  1. Kevin De Bruyne (Man City) : 20
  2. Trent Alexander Arnold (Liverpool) : 13
  3. Andrew Robertson (Liverpool) : 12
  4. Mohamed Salah (Liverpool) : 10
  5. David Silva (Man City) : 10
  6. Son Heung-Min : 10
  7. Riyad Mahrez (Man City) : 9
  8. Adama Traore (Wolves) : 9
  9. Roberto Firmino (Liverpool) : 8
  10. Harvey Barnes (Leicester) : 8

Meilleur Attaquant MPG Premier League 2020-2021

Voici ma liste des pépites / meilleurs attaquants MPG en Premier League en 2020. Pioche les attaquants de ton choix dans cette liste. Si tu réussis à en choper 4 ou 5 de cette liste, ça peut faire très très mal !

meilleur attaquant mpg premier league 2020 2021

Les pépites

Concernant les pépites à tenter, je te conseille Danny Ings qui est dans le TOP5 des buteurs de Premier League, mais qui évolue dans un club peu médiatisé : Southampton. Il y a donc moins de probabilités que tes potes connaissent ce joueur, tu peux donc tenter ta chance de décrocher cette pépite !

Autres pépites plus ou moins faciles à avoir : Tammy Abraham, Dominic Calvert-Lewin et Raúl Jiménez.

Les meilleurs buteurs

L’idéal est d’avoir au moins 2 joueurs du TOP10 des buteurs du championnat dans ta team : ils plantent un but réel MPG au minimum une fois tous les 2 matchs, nickel non ?

Cette saison, je te recommande de tenter ta chance sur Jamie Vardy : c’est le meilleur buteur de PL la saison passée.

Voici le classement des meilleurs buteurs de Premier League pour la saison 2019-2020 :

meilleur buteur premier league saison 2020

  1. Jamie Vardy : 23
  2. Pierre-Emerick Aubameyang : 22
  3. Danny Ings : 22
  4. Rasheem Sterling : 20
  5. Mohamed Salah : 19
  6. Harry Kane : 18
  7. Sadio Mané : 18
  8. Raùl Jiménez : 17
  9. Anthony Martial : 17
  10. Marcus Rashford : 17

Bonus : Liste des joueurs à éviter pour cause d’éventuel transfert d’ici la fin du mercato estival (5 octobre 2020).

Voici une liste des joueurs à éviter pour cause d’éventuel transfert d’ici la fin du mercato estival (5 octobre 2020) :

  • Mané,
  • Aurier,
  • Slimani,
  • Lacazette,
  • Sokratis,
  • Bellerin,
  • Doucouré,
  • Ndombélé,
  • Kepa.

[Archive] Statistiques de la saison 2018-2019

Top attaquants MPG Premier League :

En attaque pas beaucoup de surprises, on retrouve les 5 meilleures équipes de la saison dernière. Deux équipes sortent du lot avec 3 joueurs chacune : Manchester City et Liverpool. Mais quelle surprise ! Elles ont terminé leur saison respectivement à 98 et 97 points ! On commence par une triple égalité avec 5,9 de moyenne sur la saison. Tout en haut de cette pyramide de top joueur nous retrouvons l’argentin Kun (Sergio Aguero-Man City-21 buts), Il sort d’une saison exemplaire et fait partie des joueurs qui tirent le plus (3,7 tirs/match). Puis nous avons le belge Eden Hazard (Chelsea-16 buts) qui en plus d’avoir atteint les 16 buts sur la saison, participe aussi au succès de son équipe avec 15 passes décisives, ce qui en fait un atout majeur sur MPG. Le petit problème c’est qu’il est parti rejoindre Zizou cet été… Enfin on termine ce trio de tête avec le citizen Sterling (Man City-17 buts). Le Jamaïcain d’1m70 possède un beau pourcentage de 80% de tirs cadrés.

À la 4ème et 5ème place de ce Top 10 Attaquant, nous avons deux joueurs de Liverpool avec la même moyenne (5,8) : Mohamed Salah & Sadio Mané. En plus d’être un marathonien avec ses 38 matches joués la saison passée, l’égyptien Mo sait aussi jouer avec ses pieds (22 buts). De son côté le roi Mané est tombé de son trône cet été avec cette défaite en finale face à l’Algérie, il aura sûrement à cœur de revenir encore plus fort. C’est un joueur plus puissant que ses adversaires, il subit des fautes et gagne des duels (22buts). Par contre il vient de faire une saison de 13 mois, il faudra faire attention aux blessures !

Les 5 joueurs qui suivent ont eu tous la même moyenne : 5,5/10 : Le premier de ces messieurs est Gabonais, il a joué à Dijon et apprécie fortement le film Black Panther…c’est… c’est… c’est… Aubameyang ! Pierre Emerick fait parti des meilleurs buteurs de la saison dernière (22 buts), assurément un joueur cible pour ton mercato. Quand on parle d’Aubameyang, il est souvent tout proche, bien évidemment je veux parler de Lacazette (13 buts et 8 passes décisives). Il fait parti des joueurs avec un bon rapport qualité prix, il est à 42 millions pour la saison 2019/2020. Mais les soldes risquent de rester un peu plus longtemps, sa côte peut encore descendre avec cette blessure contre Lyon le 28 juillet dernier. Affaire à suivre. 

Concluons ce Top Attaquant MPG avec les 3 derniers joueurs. Roberto Firmino (Liverpool-12 buts) semble être également un joueur à fort potentiel avec une côte encore raisonnable. Il fait parti des joueurs avec le moins de ballons perdus. Puis nous avons le seul joueur de Tottenham, le sud coréen Son Heung-Min (12 buts). Encore intéressante l’année dernière, sa côte pour cette saison est beaucoup plus salé (38 millions). Il faudra faire des choix, parfois difficiles mais c’est ce qui rend ce jeu aussi excitant. Enfin Leroy Sané ferme la marche. Il a planté 10 fois la saison passée et sa côte est à 25 millions pour cette année, c’est une affaire conclue (surtout quand tu sais qu’il a fait 10 passes décisives).

ClubPrénomNomPosteUltraposteCoteMatches jouésNote moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeButTirInterceptionTacleBallons perdusFauteTir cadréFautes subies% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
Man CitySergioAgüeroAttaquantAtt52335.92182300.63.60.30.59.10.62.20.8634524
ChelseaEdenHazardAttaquantAtt47375.916154200.42.50.40.417.90.32.12.8835725
Man CityRaheemSterlingAttaquantAtt45345.917100300.52.30.50.914.41.21.81.3794225
LiverpoolMohamed SalahAttaquantAtt45385.82283100.63.60.10.616.40.72.60.8713434
LiverpoolSadioManéAttaquantAtt50365.82210200.62.40.41.014.30.91.51.8614529
ArsenalPierre-EmerickAubameyangAttaquantAtt39365.52255000.62.60.20.69.60.41.70.6663830
ArsenalAlexandreLacazetteAttaquantAtt44355.51380200.42.30.41.010.91.51.41.5604229
LiverpoolRoberto FirminoAttaquantAtt26345.51261000.42.20.20.912.71.11.60.3713524
TottenhamSon Heung-MinAttaquantAtt27315.51260210.42.40.30.79.00.41.70.6703924
Man CityLeroySanéAttaquantAtt27315.510100100.31.80.30.812.50.31.30.5714229

Meilleurs milieux de Premier League

Pour ce secteur de jeu plusieurs tactiques existent. Tu peux parier sur des milieux-buteurs qui te feront du bien quand tes attaquants auront la grippe en hiver. Tu peux aussi viser les milieux qui ont les meilleures moyennes sur la saison, ils te permettront de scorer des buts MPG. L’idée est donc de trouver des milieux avec ces deux qualités, oui ça existe. 

Comme pour le Top Attaquant, Manchester City place 3 joueurs dans le top 10 dont 2 sur les deux premières places.  Bravo Pep ! David Silva (6 buts et 8 passes décisives) et Gündogan (6 buts et 3 passes décisives) ont 5,8 de moyenne annuelle. Declan Rice (West Ham-2 buts) et Etienne Capoue (Watford-1 but et 3 passes décisives) ont également 5,8 de moyenne mais ils possèdent des côtes plus intéressantes (20 et 21 millions), ça peut valoir le coup ! On va encore pouvoir profiter de David Silva cette saison, ce sera la dernière. Son contrat arrive à son terme l’année prochaine. Gündogan quant à lui devrait prolonger dans les prochaines semaines.

Le prochain est le meneur de jeu Islandais d’Everton, Sigurdsson qui a des stats impressionnantes. Il est le meilleur milieu-buteur avec 13 buts (6 passes décisives), il tire les péno et il a joués 38 matches la saison dernière ! Il a une moyenne de 5,7/10, comme Bernardo Silva (Man City-7 buts) et Idrissa Gueye (Everton-2 passes décisives). Pour Gueye, tu pourras l’utiliser sur ta ligue française, en espérant bien évidemment que Tuchel le place rapidement en titulaire. 

Enfin les trois derniers ont 5,6 de moyenne sur la saison, Eriksen (Tottenham-8 buts) James Maddison (Leicester-7 buts) et Fraser (Bournemouth-7 buts). Eriksen ne devrait pas rester à Tottenham, les mancuniens sont les mieux placés pour l’attirer dans leur rang. Tout devrait se jouer dans le Moneytime !

ClubPrénomNomPosteUltraposteCoteMatches jouésNote moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeButTirInterceptionTacleBallons perdusFauteTir cadréFautes subies% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
Man CityDavidSilvaMilieuMil Off28335.8680300.21.50.70.911.80.81.20.8804816
Man CityIlkayGündoganMilieuMil Def23315.8630300.21.40.90.610.10.40.80.7605113
West HamDeclanRiceMilieuMil Def20345.8200400.10.61.52.97.70.50.30.2415813
WatfordEtienneCapoueMilieuMil Def21335.81301410.00.52.62.710.11.40.21.8445815
EvertonGylfiSigurdssonMilieuMil Off30385.71365300.32.30.71.414.40.91.71.0774832
Man CityBernardo SilvaMilieuMil Off28365.7770300.21.70.71.411.90.91.30.7774319
EvertonIdrissaGueyeMilieuMil Def24335.7020600.00.62.34.310.91.60.41.2635916
TottenhamChristianEriksenMilieuMil Off18355.68120300.22.40.41.216.00.51.70.5703923
LeicesterJamesMaddisonMilieuMil Off24365.6772310.22.30.31.313.80.71.42.2635324
BournemouthRyanFraserMilieuMil Off23385.67140200.21.30.60.515.70.21.11.8785231

Meilleurs défenseurs de Premier League

C’est avec une grande tristesse que je vous annonce qu’après 65 matches Van Djik (LIverpool) vient de se faire dribbler. Oui oui vous avez bien lu, personne ne la dribblé la saison dernière. Ce qui explique sûrement sa place de Numéro 1 en haut du classement des Défenseurs MPG 2018/2019. Il a une moyenne de 6,1 et a scoré 4 fois. Dernière info le concernant il a joué les 38 matches de la saison dernière. 

Ho ben alors il y a encore deux joueurs de Manchester City dans ce Top 10. Le 2ème du classement est Laporte (Man city-3 buts et 3 passes décisives) avec un 5,7 de moyenne. Avec un joli 5,6 de moyenne et 3 buts, David Luiz (Tahiti Bob-Chelsea) est 3ème du classement. Le joueur de Liverpool Robertson se place sur la 4ème place, c’est le meilleur passeur des défenseurs avec 11 passes décisives et une moyenne de 5,5.

Les 5 joueurs qui suivent ont tous une moyenne de 5,4. Il a fallu les départager par leurs buts. Le premier de ces messieurs est Harry Maguire (Leicester-3 buts). Il vient de devenir le défenseur le plus cher de l’histoire (87 millions d’euro), vous ne le verrez plus chez Leicester la saison prochaine mais bien du côté des Red Devils. Ensuite nous avons Marcos Alonso (Chelsea-2 buts), Kyle Walker (Man City-1 but), Alderweireld (Tottenham pour le moment mais ça peut bouger) et Lascelles (Newcastle). 

Pour conclure sur les défenseurs nous avons Shane Duffy (Brighton-5 buts) qui créé la surprise ! Le 1er non relégable qui place un de ses joueurs dans le Top. Ce qui prouve bien qu’il vaut mieux parier sur des joueurs qui vont devoir se battre toute l’année pour arracher les grosses perf’ ! 

ClubPrénomNomPosteUltraposteCoteMatches jouésNote moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeButTirInterceptionTacleBallons perdusFauteTir cadréFautes subies% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
LiverpoolVirgilvan DijkDéfenseurDef Cent34386.1420100.10.81.11.08.70.30.40.6527610
Man CityAymericLaporteDéfenseurDef Cent26355.7330300.10.71.11.27.60.60.30.538608
ChelseaDavid LuizDéfenseurDef Cent27365.6320300.10.91.01.19.80.90.60.8655712
LiverpoolAndrewRobertsonDéfenseurDef Lat20365.50110400.00.40.82.317.80.50.20.4505520
LeicesterHarryMaguireDéfenseurDef Cent20315.4300610.11.01.21.09.30.60.60.5607314
ChelseaMarcosAlonsoDéfenseurDef Lat16315.4240600.11.51.32.415.30.90.71.2475617
Man CityKyleWalkerDéfenseurDef Lat22335.4110300.00.61.11.211.50.50.40.4625913
TottenhamTobyAlderweireldDéfenseurDef Cent18345.4000300.00.60.71.18.60.30.30.0475711
NewcastleJamaalLascellesDéfenseurDef Cent14325.4010400.00.31.21.08.70.50.10.3186618
BrightonShaneDuffyDéfenseurDef Cent25355.3510410.11.11.01.010.00.60.50.3497019

Top gardiens PL :

Le meilleur gardien de la saison dernière est le gardien de West Ham Fabianski (moyenne de 5,9). Pour les gardiens, toujours miser sur un gardien qui aura du boulot toute la saison avec des arrêts à réaliser. Nous avons ensuite notre Hugo national de Tottenham avec une moyenne de 5,8. Ses notes vont de 4 à 8,5/10, il reste une valeur sure. 

Puis trois gardiens à 5,5/10. D’abord Foster (Watford), puis Alisson (Liverpool) et Leno (Arsenal). 

ClubPrénomNomPosteCoteMatches jouésNote moy.ButsJauneRouge
West HamLukaszFabianskiGardien27385.9000
TottenhamHugoLlorisGardien25335.8000
WatfordBenFosterGardien17385.5010
LiverpoolAlissonGardien21385.5010
ArsenalBerndLenoGardien23325.5000

Tu connais la Premier League comme ta poche, et tu souhaites te lancer dans les paris sportifs. Jette un oeil à mon avis sur le meilleur bonus de paris sportifs en France.

  •  
    20
    Partages
  • 18
  • 2