Meilleur joueurs MPG Premier League

Et voilà, ce qui devait arriver finit par arriver : à l’approche du fameux boxing day, un de tes potos vient de te convier sur une nouvelle ligue MPG, mais en Premier League cette fois-ci. Et je te connais : tu l’as tellement ramené depuis septembre en gagnant sur toutes tes ligues issues du championnat français que tu es obligé de participer. Ton honneur en dépend, donc tu participeras. Déjà pour éviter de perdre la face, et ensuite pour démontrer ta supériorité partout en Europe. Problème : comme disent nos amis anglo-saxons, tu es complètement lost in translation. Que dis-je : out of nowhere ! Bref totaly offside sur le game. Quoi ? Ils disent pas ça ?

Rassure toi, teacher poteaux est là pour toi. Voici les 10 meilleurs joueurs de champs par poste et les 5 meilleurs gardiens de Premier League, c’est pour moi, c’est cadeau ! Alors que c’est pas encore Noël.

Critère de sélection des joueurs : à l’heure où j’écris ces lignes, il y a eu 16 journées de championnat. J’ai décidé de ne conserver que les joueurs ayant au moins 11 matchs dans les pattes (titulaire ou remplaçant). Pour voir l’ensemble des joueurs, on a concocté un tableau de stats sur tous les joueurs MPG de PL !

Les meilleurs artificiers d’Europe

Vous allez vous en rendre compte assez vite, le secteur offensif est assez fourni dans le Royaume de Sa Majesté. Un bonheur pour le spectacle, un désastre pour votre mercato. Et oui, l’inflation due à l’explosion des droits TV anglais ne s’applique pas à MPG et la limite de 500 millions pour le mercato s’applique ici aussi. Mais si j’ai un petit conseil : comptez sur au moins l’un des joueurs suivant dans votre équipe MPG pour vous garantir quelques buts réguliers.

Raheem Sterling (Manchester City) ouvre le bal des buteurs, avec une belle moyenne de 6,6 et 8 buts à son compteur. Eden Hazard (Chelsea) est deuxième avec 6,2 et 7 buts à son actif, et Sergio Agüero (Manchester City) complète le podium avec 6 de moyenne et 8 buts.

Les mancuniens se permettent même de placer un quatrième joueur directement avec le délicieux Leroy Sané (6 de moyenne ; 6 buts). Nous retrouvons ensuite Mohamed Salah (Liverpool), qui s’est repris après un début de saison mi-figue mi-raisin (oui, c’est encore autorisé d’utiliser cette expression !) : 5,9 de moyenne et 10 buts pour le pharaon avec notamment un joli triplé lors de la 16e journée.

Toutes les dernières places sont composées d’attaquants ayant 5,7 de moyenne. On retrouve donc Pierre-Aymeric Aubameyang (Arsenal) avec 10 buts, ce qui fait de lui le meilleur buteur de Premier League ; Harry Kane (Tottenham) avec 9 buts, qui descend de son trône de l’année dernière ; Callum Wilson (Bournemouth), qui est à 1 but de son total de l’année dernière ; le frenchy Alexandre Lacazette (Arsenal) continue sa belle épopée londonienne avec 7 buts, à égalité avec Sadio Mané (Liverpool)

EquipePosteJoueursCoteButsCscCote / MoyenneMatches jouesMoyenneBut/MatchJ01J02J03J04J05J06J07J08J09J10J11J12J13J14J15
Manchester CityAttaquantSterling4787,112,06,60,765776,585,568677
ChelseaAttaquantHazard4977,914,06,20,5666783,578566576
Manchester CityAttaquantAguero4587,513,06,00,65,58,555776,5464,5865
Manchester CityAttaquantSane2764,513,06,00,54,554,57665774,5876,5
LiverpoolAttaquantMohamed Salah4577,615,05,90,56,57655,5654,5685,56,5656
ArsenalAttaquantAubameyang44107,815,05,70,744664,56,5587,55,54,54,56,584,5
TottenhamAttaquantKane4497,815,05,70,6566446,57553,57585,57,5
BournemouthAttaquantWilson2684,615,05,70,57,56,563,563684,57,563,54,55,57
ArsenalAttaquantLacazette4067,014,05,70,444,56766,5585,54,56575
LiverpoolAttaquantMane4367,613,05,70,5874,566554,5855,563,5

Un milieu compact, c’est plutôt smart

 Telles les princesses qui font du rififi à Birmingham en ce moment, les milieux de terrains anglais se battent bec et ongles (oui, celle-ci aussi est autorisée !). C’est bien simple : tous les meilleurs joueurs sur ce poste ont une moyenne située entre 6,3 et 5,8 ! 0,5 points, c’est vraiment pas beaucoup sur 16 matchs. Pour te faire une idée, c’est ce qu’il te manquait sur ta dictée en 5eB pour avoir la moyenne.

Et pour changer, on retrouve 2 joueurs de Manchester City en tête du classement : David Silva et Fernandinho, avec respectivement 5 et 1 buts à leur actif. Ensuite, Gylfi Sigurdsson (Everton) a la bonne idée de dépasser Lucas Toreira (Arsenal) au nombre de buts car ils ont la même moyenne : 6 buts pour le premier cité, 1 seul pour le deuxième. Gylfi des idées de génie !

On retrouve ensuite… un citizen ! Bernardo Silva fait une jolie première partie de saison avec 4 buts et une belle place de titulaire dans le 11 de Pep Guardiola après 1 an d’acclimatation au climat anglais. L’ancien toulousain Etienne Capoue pointe ensuite le bout de son nez avec la même moyenne que le portugais, mais seulement 1 but à son actif.

Les 4 derniers loustics du milieux ont la même moyenne, on les départage donc comme d’habitude au nombre de buts : 5 pour James Maddison (Leicester), 4 pour Ryan Fraser (Bournemouth), 3 pour James Milner (Liverpool) et 1 petit pion pour Wilfred Ndidi (Leicester)

EquipePosteJoueursCoteButsCscCote / MoyenneMatches jouesMoyenneBut/MatchJ01J02J03J04J05J06J07J08J09J10J11J12J13J14J15
Manchester CityMilieuSilva3956,213,06,30,475,55,576,54,576,5877,55,54,5
Manchester CityMilieuFernandinho3014,815,06,20,166,54,557666867775,56
EvertonMilieuSigurdsson3165,215,06,00,44,57655,56,587675,5674,54
ArsenalMilieuTorreira2614,315,06,00,15,545,574,565766,576677
Manchester CityMilieuBernardo Silva3345,614,05,90,365,554,5685,5565,577,564,5
WatfordMilieuCapoue2013,413,05,90,166665,576585,5645,5
LeicesterMilieuMaddison2053,514,05,80,4574,566,576,54,55653,577
BournemouthMilieuFraser2344,015,05,80,3766,5483,55,56,54,5855,554,57,5
LiverpoolMilieuMilner2334,014,05,80,2776665,55,54,554,5754,57
LeicesterMilieuWilfred Ndidi2314,015,05,80,15,575,55,555,5664666675,5

Une défense à négliger ? Pas si sûr !

L’Angleterre est le pays spécialiste du kick and rush. Là où d’autres championnats favorisent la tactique ou le physique, on voit souvent les grands bretons comme des joueurs ne jouant que pour l’attaque. Mais attention : sur MPG, négliger la défense sera particulièrement punitif en Premier League : qui dit beaucoup de buts, dit beaucoup de passeurs. Et qui dit beaucoup de passeur, dit de bonnes notes MPG. Et qui dit de bonne notes MPG, dit buts virtuels. Or, qui dit bonne défense, stoppe cette chaîne incroyablement énervante ! Comptez donc sur ces gars sûrs pour vous éviter de rager les mardis matins… et oui, il y a souvent matchs les lundis là-bas : toujours plus de MPG, toujours plus de bonheur.

A Liverpool, Virgil van Dijk justifie son titre de défenseur le plus cher du monde. Les Reds ont bien fait de débourser 84 millions d’euros : avec lui, c’est 6 de moyenne sur les 16 premiers matchs, et une seule fois moins que la moyenne. Propre ! Par contre, zéro buts, il s’agirait de débloquer un peu son compteur en montant sur les corners.

La suite est très simple : les 7 joueurs suivants ont une moyenne de 5,7. Shane Duffy (Brighton) tire son épingle du jeu avec 3 buts, suivi par Harry Maguire (Leicester) avec 2 buts. Michael Keane (Everton), Aymeric Laporte (Man City) et Kyle Walker (Man City) comptent 1 buts au compteur. Avec 0 buts, on retrouve ensuite notre chevelu préféré, David Luiz (Chelsea) ainsi que Toby Alderweireld (Tottenham).

Le classement des défenseurs est clôt par le joueur de Chelsea Marcos Alonso (5,6 de moyenne) et celui de Liverpool Trent Alexander-Arnold (5,5). Ils comptent chacun 1 but au compteur.

EquipePosteJoueursCoteButsCscCote / MoyenneMatches jouesMoyenneBut/MatchJ01J02J03J04J05J06J07J08J09J10J11J12J13J14J15
LiverpoolDefenseurvan Djik264,315,06,00,06665,5565,54,56676,5767,5
BrightonDefenseurDuffy2033,515,05,70,24,56747,554,55,576,545,5684
LeicesterDefenseurMaguire2624,611,05,70,2567,555684,5465,5
EvertonDefenseurKeane1512,612,05,70,15,567565,56,54,55,55,565,5
Manchester CityDefenseurLaporte2414,215,05,70,165,564,5666665,55,55,565,55
Manchester CityDefenseurWalker2314,112,05,70,165765,55,55,55665,55
ChelseaDefenseurDavid Luiz254,414,05,70,0655,565676566,56,53,56
TottenhamDefenseurAlderweireld234,113,05,70,0574,54,55,5666566,55,56
ChelseaDefenseurAlonso2915,215,05,60,16866555,55,54,5766454,5
LiverpoolDefenseurAlexander-Arnold1512,713,05,50,15,565,54,56654,556755

Another brick in the wall

Et si la chanson des Pink Floyd représentait la Premier League ? Les pralines des attaquants étant la brick, et les gars cités ci-dessous the wall ? Non ? Je m’égare peut-être un peu. Blague à part, voici les meilleurs gardiens de Premier League depuis le début de la saison.

Et en première position, qui retrouvons nous ? L’ancien aiglon devenu condor deux étoiles : Hugo Lloris ! Lui qui a bien failli ne pas faire partie de ce top à cause d’une petite blessure qui l’a presque mis hors-critère de 11 matchs. Le français, qui n’a plus de permis suite à une petite affaire d’ébriété, ne fait jamais preuve de modération lorsqu’il s’agit de stopper les assauts adverses. Il obtient la jolie moyenne de 6,2

En seconde position, nous retrouvons avec 5,9 de moyenne le portier de West Ham Lukasz Fabianski. Le triptyque gagnant est complété par Alisson Becker (Liverpool) qui obtient la note de 5,7)

Mat Ryan (Brighton) et Neil Etheridge (Cardiff) complètent ce top 5 avec la même note que le précédent. Visiblement, comme dans notre bonne vieille Ligue 1, compter sur des gardiens d’équipes de second plan semble être une bonne stratégie : plus sollicités que ceux possédant une bonne défense, ils se révèlent être excellents sur MPG.

EquipePosteJoueursCoteButsCscCote / MoyenneMatches jouesMoyenneBut/MatchJ01J02J03J04J05J06J07J08J09J10J11J12J13J14J15
TottenhamGardienLloris254,011,06,20,06677767754,56
West HamGardienFabianski233,915,05,90,05566,56765,557,5574,56,56
LiverpoolGardienAlisson223,815,05,70,06664,55,56666556666
BrightonGardienMat Ryan193,415,05,70,055754,5666,57,57,5355,556,5
CardiffGardienEtheridge142,515,05,70,06866,54,544,5753,555,5766,5

Voilà, tu as maintenant toutes les clés pour gagner en Premier League. N’hésite pas à me faire part de tes résultats sur Twitter pendant le Boxing Day. Ça me mettra du baume au cœur pendant les fêtes !

Les 10 meilleurs joueurs MPG de la Premier League par poste
5 (100%) 4 votes
  •  
    19
    Partages
  • 18
  • 1