Tu recherches les meilleurs joueurs MPG pour l’ensemble de la saison 2018/2019 ? Découvre les statistiques de l’ensemble des joueurs MPG de L1 sur toute la saison avec ce tableau de stats : de quoi te donner les meilleures infos pour ton mercato de cette nouvelle saison. Côte, moyenne, % de duels gagnés, nombre de passes décisives etc… Sinon on t’a sélectionné les 10 meilleurs joueurs par poste… A noter que nous avons sélectionné les joueurs ayant joué au moins 75% des matchs de la saison 2018-2019, tu ne trouveras donc pas Neymar & Cavani …

C’est l’été ! Il fait beau, il fait chaud et le sable est doux… Pendant que certains se prélassent sur leur serviette pendant leurs vacances estivales bien méritées, d’autres travaillent plutôt leur levé de coude et leur plongeon dans le sable au beach volley. Toi, tu ne fais partie d’aucune de ces deux catégorie : tu prépares ta saison MPG !

Et oui, alors que le mois d’août pointe gentiment le bout de son nez, comme chaque année tu attends un tout autre événement : la reprise de la Ligue 1 ! Et qui dit reprise du championnat dit retour sur ton jeu préféré : Mon Petit Gazon. En tout bon coach qui se respecte, tu guettes la moindre actualité de tes futurs joueurs : matchs de préparation, transferts, formes du moment. Et comme chaque été tu n’as qu’une idée en tête, quitte à laisser la viande cramer sur le barbeuc’ : quels joueurs auront la chance d’intégrer ta ligue ?

Et comme je le dis si bien dans mon article sur “Comment réussir son mercato”, pour espérer gagner il va te falloir quelques pointures pour espérer gagner ton championnat. Mais alors, sur qui miser ? Je t’ai compilé les 10 meilleurs joueurs à chaque poste (top 5 pour les gardiens !) basé sur le championnat 2018-2019, histoire que tu connaisses les valeurs sûres de notre championnat national avant d’entamer ton mercato. Tu ne pourras pas dire que tu ne savais pas !

Attaquants : les stars assurent

Pour ouvrir le bal des meilleurs joueurs, qui de mieux que notre Kyky ? Le trésor national enchaîne tellement les saisons depuis son éclosion à Monaco qu’on se demande bien à quel moment il va s’arrêter de progresser. Espérons que ça ne soit pas pour cette année, sinon ça risque de chauffer sur le mur de la taille ! Avec lui c’est bien simple : il a la meilleur moyenne (6,7) et le plus grand nombre de buts inscrits sur l’année (35). Et même pendant ses mauvais jours, c’est-à-dire quand il ne marque pas, il assure en attaque avec beaucoup de tentatives face aux buts adverses (4,3 tirs par matchs).

Il est suivi par l’une des sensation de la saison passée : Nicola Pépé. Il a porté son équipe lilloise et ils doivent en partie leur deuxième place à ses talents de dribbleur et de finisseur. Il termine l’année avec une jolie moyenne de 6, 22 buts à son compteur et également 11 passes décisives, meilleure performance à son poste. A noter que c’est un joueur sur lequel on peut compter, il a tout simplement joué toutes les rencontres, et souvent en tant que titulaire, évidemment. Ses performances ont réveillé l’appétit des grands d’Europe, pas sûr que Lille puisse une nouvelle fois compter sur lui la saison prochaine, dommage !

En troisième position on retrouve Andy Delort. Le montpelliérain a été l’auteur d’une saison brillante avec 5,5 de moyenne et 14 buts. Sa côte a augmenté de mois en mois, et ceux qui ont misé sur lui en début d’année ont eu le nez creux. C’est le coup classique de miser sur un gros attaquant d’une équipe un peu moins huppée (Montpellier a terminé 6e l’an passé).

Le classement est complété par quelques roublards que les joueurs de MPG connaissent bien : Memphis Depay (Lyon – 5,5 de moyenne – 10 buts), Ismaila Sarr (Rennes – 5,4 – 8 b.), Moussa Dembele (Lyon – 5,3 – 15 b.), Max-Alain Gradel (Toulouse – 5,3 – 11 b.), Renaud Ripart (Nîmes – 5,3 – 8 b.), Bertrand Traoré (Lyon – 5,2 – 7 b.) et Gaëtan Laborde (Montpellier – 5,1 – 11 b.). Et ce qu’on remarque, c’est qu’aucun club n’a marché sur l’eau la saison dernière. Un promu réalise même l’exploit de placer un attaquant dans le top ! Et n’oubliez pas : ne blindez pas votre budget sur 1 joueur, ce serait tellement dur de le voir passer à côté de sa saison, ou pire, qu’il se blesse pour la reprise !

Au niveau des transferts, Ismaila Sarr est sur les tablettes de Watford. A surveiller avant de l’engager, sinon tu récupéreras ta mise de départ. Aux dernières nouvelles, Bertrand Traoré intéresse également les clubs anglais et Pépé a signé à Everton !

ClubPrénomNomPosteUltraposteCoteMatches jouésNote moy.ButsPasses décisivesPenaltis tirésJauneRougeButTirInterceptionTacleBallons perdusFauteTir cadréFautes subies% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
ParisKylianMbappéAttaquantAtt50296.73572511.14.30.10.312.30.73.11.5724928
LilleNicolasPepeAttaquantAtt48386.0221110100.63.10.30.7170.62.22.8715030
MontpellierAndyDelortAttaquantAtt30365.51473400.43.30.10.920.82.61.71.5534141
LyonMemphisDepayAttaquantAtt17365.510102500.33.10.30.316.5120.9664030
RennesIsmailaSarrAttaquantAtt20355.4861600.21.50.411310.92.8595034
LyonMoussaDembeleAttaquantAtt22335.31542100.52.70.10.47.41.11.70.4624032
ToulouseMax-AlainGradelAttaquantAtt16365.31158600.33.30.51.62122.22.6674434
NîmesRenaudRipartAttaquantAtt18385.3840200.21.80.7213.8111.8574628
LyonBertrandTraoréAttaquantAtt15345.2720500.21.90.41.110.20.61.31.3675323
MontpellierGaetanLabordeAttaquantAtt20375.11140110.32.30.21.115.50.91.21514338
BordeauxFrançoisKamanoAttaquantAtt13375.11014600.32.20.40.810.61.31.31.4574128

Milieux :  beaucoup d’équipes représentées

Dans l’entrejeu, c’est comme en attaque avec beaucoup d’équipes représentées. Seuls Lille et Montpellier arrivent à placer 2 joueurs dans le top 10. En parlant de Lille, le meilleur milieu fait partie de cette équipe en termes de note moyenne (6,1) et il s’agit de Thiago Mendes. En termes de note seulement car il pointe à 0 buts après 35 matchs joués. Mais qui dit bonne moyenne, dit un grand nombre de buts virtuels MPG à la clef ! 

On retrouve à la deuxième place du podium l’une des sensation de la saison passée : le nîmois Téji Savanier. Avec 6 de moyenne, 6 buts et 14 passes décisives (meilleur passeur du championnat), tu peux compter sur lui quand il s’agit d’aller taper tes potes à MPG. Trois choses à savoir sur lui : il a été transféré cet été à Montpellier, il vient de se blesser en match de préparation et sera indisponible pendant au moins 2 mois, et ses coéquipiers nîmois l’appelle “Couille”. Voilà, tu sais tout !

Avec 5,8 de moyenne, Di Maria est à la troisième place avec 12 buts marqués et 11 passes décisives délivrées. On peut noter qu’Angelito, c’est le milieu qui tente le plus de tirs par match (3,2) et qui réalise le moins de fautes par match (0,4) dans ce secteur de jeu. 

Wahbi Khazri (Saint-Etienne – 5,6 – 13 b.) a également brillé cette saison, tout comme Florent Mollet (Montpellier – 5,6 – 6 b.), Ellyes Skhiri (Montpellier – 5,6 – 3 b.), Jonathan Bamba (Lille – 5,5 – 13 b.), Martin Terrier (Lyon – 5,5 – 9 b.), Flavien Tait (Angers – 5,5 – 5 b.) et Valentin Rongier (Nantes – 5.5 – 4 b.). 

Attention, dans la liste ci-dessus, Ellyes Skhiri a été transféré à Cologne cet été. Pas de lui sur MPG cette saison ! Flavien Tait, quant à lui, s’est engagé avec Rennes.

ClubPrénomNomPosteUltraposteCoteMatches jouésNote moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeButTirInterceptionTacleBallons perdusFauteTir cadréFautes subies% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
LilleThiago MendesMilieuMil Def33356.105010000.91.92.413.61.10.31.9385818
NîmesTéjiSavanierMilieuMil Def29326.06144710.22.122.925.11.61.13515631
ParisÁngelDi MaríaMilieuMil Off29305.812110200.43.20.5117.90.41.90.6594029
Saint-ÉtienneWahbiKhazriMilieuMil Off32325.613641010.42.90.31.318.31.71.91.6663935
MontpellierFlorentMolletMilieuMil Off22325.6640510.22.60.71.113.61.41.71653523
MontpellierEllyesSkhiriMilieuMil Def22375.6320500.10.71.62.88.91.10.30.9485615
LilleJonathanBambaMilieuMil Off32385.51331400.31.81.10.813.10.71.21.7674328
LyonMartinTerrierMilieuMil Off25325.5900200.31.10.20.74.40.40.70.4584919
AngersFlavienTaitMilieuMil Off17365.5571200.12.40.81.6190.91.51.9625030
NantesValentinRongierMilieuMil Def23365.5452300.120.92.414.61.21.10.8535021

La vie est une dure lutte en défense

Comme dans les autres secteurs de jeu, aucune équipe ne marche sur les autres en défense. Le meilleur dans ce secteur de jeu est Marquinhos avec une jolie moyenne de 6 et 3 buts. Pas de trace de ses autres compères parisiens Thiago Silva et Presnel Kimpembe, c’est le seul représentant de la capitale. 

Marcelo (5,6 de moyenne) et José Fonte (5,5 – 3 b.) s’occupent de représenter Lyon et Lille aux places suivantes. Une fois n’est pas coutume, je vais sauter quelques places pour présenter tout de suite les performances de Kenny Lala. Le latéral strasbourgeois obtient une moyenne de 5,3 le plaçant à 8ème place, ce qui est bien mais pas top. Mais je le conseille surtout pour ses qualités offensive. Auteur de 5 buts et 9 passes décisives, meilleurs totaux parmi les défenseurs, il te régalera de matchs en matchs ! Il tire parfois les penaltys de son équipe, ce qui n’est pas pour nous déplaire. 

Le Tallec (Montpellier – 5,4 – 3 b.), Loïc Perrin (Saint-Etienne – 5,4 – 1 b.), Hilton (Montpellier – 5,4), Christophe Herelle (Nice – 5,4), Pablo Martinez (Strasbourg – 5,3 – 3 b.) et Jason Danayer (Lyon – 5,3 – 2 b.) sont les dignes représentants du reste du top 10 des défenseurs

Au niveau des transferts, il y a juste celui de Pablo Martinez à Nîmes qui est à signaler.

ClubPrénomNomPosteUltraposteCoteMatches jouésNote moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeButTirInterceptionTacleBallons perdusFauteTir cadréFautes subies% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
ParisMarquinhosDéfenseurDef Cent28306.0310210.10.41.52.26.710.10.336618
LyonMarceloDéfenseurDef Cent16335.60106000.81.91.59.710.20.3327312
LilleJosé FonteDéfenseurDef Cent25365.5310510.10.910.88.50.80.60.4596612
MontpellierDamienLe TallecDéfenseurDef Cent16365.4300300.10.91.62.68.51.50.50.7535119
Saint-ÉtienneLoicPerrinDéfenseurDef Cent15315.41102000.41.41.78.10.80.30.6626513
MontpellierHiltonDéfenseurDef Cent19365.40205100.41.90.98.40.60.31.3566215
NiceChristopheHerelleDéfenseurDef Cent17335.40009100.51.82.28.510.21.4416710
StrasbourgKennyLalaDéfenseurDef Lat24345.3592400.10.70.82.320.710.41.1574826
StrasbourgPabloMartinezDéfenseurDef Cent18325.3310700.10.41.61.68.70.90.21.5506414
LyonJasonDenayerDéfenseurDef Cent17315.3200200.10.50.81.14.80.40.20.347587

Gardiens : De vrais rocs au goal

On ne va pas se mentir, ce qu’on recherche au poste de gardien, c’est celui qui assurera le plus de matchs d’affilée. Avec en bonus l’obtention du Saint-Graal à ce poste : un petit 8 des familles qui permet d’arrêter un but, qu’il soit virtuel ou réel. 

Et à ce petit jeu là, c’est Walter Benitez qui remporte la palme. Le niçois obtient une jolie moyenne de 6 en 35 matchs joués et 4 fois la note de 8. A noter quand même un très solide 9 lors de la quatrième journée, et contre Lyon en plus. 

En deuxième place, on retrouve ce bon vieux Stéphane Ruffier. Le roublard de Ligue 1 qui officie dans les cages stéphanoises a une note de 5,8 de moyenne et obtient 1 fois le joli 8 qui va bien. Vous pouvez compter également sur le lillois Mike Maignan, qui termine au pied du podium. 5,8 de moyenne, mais jamais plus de 7,5 cette saison. Dommage !

Pour conclure, on retrouve le portier de Reims Edouard Mendy (5,8) et celui de Caen Brice Samba (5,7).

Pas de transferts à signaler à ce poste, si ce n’est le transfert de Caen en Ligue 2 qui nous privera d’un gardien talentueux en Ligue 1. Pour les assidus de mes cours, encore une fois mes conseils se vérifient : il vaut mieux miser sur un gardien d’une équipe de milieu de tableau qui sera plus sollicité que ceux possédant une excellente défense. 

Voilà pour les meilleurs joueurs de la saison passée en Ligue 1. J’ai pris soin de vérifier les potentiels transferts, mais il faut rester vigilant car le marché des transferts se termine le 31 août en France. Pensez au black market, ça vous évitera de mauvaises surprises et quelques Rotaldo qui font mal !

ClubPrénomNomPosteCoteMatches jouésNote moy.JauneRouge
NiceWalterBenítezGardien28356.010
LilleMikeMaignanGardien26385.810
Saint-ÉtienneStéphaneRuffierGardien26375.810
ReimsEdouardMendyGardien21385.830
CaenBriceSambaGardien23385.710

  •  
    14
    Partages
  • 12
  • 2