meilleurs joueur mpg mi saison

La 19ème journée de ligue 1 s’est achevée et les joueurs sont partis en vacances pour un repos bien mérité avant d’attaquer une deuxième partie de saison qui promet d’être des plus intéressantes. Ils t’ont fait vibrer, sauter ou tout simplement pleurer pour les avoir loupés au mercato, peu importe, il est l’heure de faire le bilan à la mi-saison des meilleurs joueurs de ce cru 2018-2019. Alors quels sont les bons coups qui t’ont permis de commencer la semaine avec le sourire et quels sont ceux que tu dois prioriser pour tes prochains mercato ?

Attaquants : 10 attaquants prolifiques pour
85 buts

Poste ultra privilégié sur Mon Petit Gazon, les attaquants ont flambé en cette première partie de saison. 85 buts en 19 journées, beaucoup t’ont fait rêver à chaque percée des filets adverses.

Premier et pas des
moindre, Mbappé (6,86 – 13 buts) confirme son transfert mirobolant en 12 matchs
joués. Où l’art de mettre tous les observateurs d’accord. Il est suivi par son
compère Neymar (6,68 – 11 buts), qui même parti plus tôt en vacances, te claque
une belle moyenne et se montre décisif chaque journée.

A égalité, on retrouve Pépé (6,00 – 12 buts) et Cavani (6,00 – 10 buts) qui confirment la logique du classement à la mi-saison. Mention spéciale pour le Lillois qui réalise une première partie pleine et porte cette équipe qui a su se remobiliser avec un recrutement intéressant. Tout près, l’argentin Sala (5,70 – 12 buts) occupe la deuxième place du classement des buteurs malgré un début de saison en demi-teinte, le nantais revit depuis l’arrivée de Coach Vahid.

Saar (5,62 – 5 buts) et Gradel (5,56 – 8 buts) viennent s’immiscer dans ce top 10 des attaquants les plus intéressants. Le premier devrait continuer sa métamorphose avec son nouveau coach tandis que le deuxième semble être la seule solution pour sauver Toulouse d’une saison difficile. Suite et fin de ce classement avec Depay (5,50 – 5 buts), la surprise de Tuchel, Diaby (5,45 – 2 buts) et le nouvel attaquant Montpelliérain Delort (5,44 – 7 buts) qui forme un duo redoutable avec Laborde dans le Sud.

Mention spéciale à la
« pépite » Diaby, bien que remplaçant régulier (6 entrées), il
apporte énormément au collectif parisien et gagne petit à petit des minutes de
jeu grâce à ses performances.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésTitu.EntréesMoyenneBut/Match
ParisAttaquantMbappe4413.06.4112936.861.08
ParisAttaquantNeymar5211.07.78121206.680.92
LilleAttaquantPepe3812.06.33191906.000.63
ParisAttaquantCavani4010.06.67111106.000.91
NantesAttaquantSala3012.05.26161425.700.75
RennesAttaquantSarr255.04.45181715.620.28
ToulouseAttaquantGradel228.03.96181805.560.44
LyonAttaquantDepay225.04.00181535.500.28
ParisAttaquantDiaby132.02.3811565.450.18
MontpellierAttaquantDelort237.04.23171705.440.41

Milieux :  le passeur sublime l’attaquant

Peu de buts il est vrai dans ce top milieu à la mi-saison mais le rôle d’un milieu de terrain n’est pas là. Pour mettre dans les meilleures conditions ses attaquants, l’art de la passe décisive est tout aussi bénéfique dans la notation MPG, grâce au système des buts virtuels.

Bien que mis à l’écart en décembre, Rabiot (6,21 – 2 buts) arrive à la première place du Top Milieu. Dommage puisque le joueur doit plier bagage ou est destiné à faire banquette jusqu’à son départ l’été prochain et laisse la place à Thiago Mendes (6,13). Le Lillois, avec aucun but inscrit,  démontre sa régularité et son adaptation dans le nord après une saison difficile. Sa complémentarité avec Pépé fait des dégâts et il sert de véritable rampe de lancement à l’attaque Lilloise. A la troisième place, une véritable révélation de cette mi-saison, le nîmois Savanier (5,92 – 2 buts) permet au promu de réaliser une belle entame en ligue 1. Libéré de son contrat à Marseille, Cabella 5,86 – 3 buts) est étincelant à Saint-Etienne tout comme Di Maria (5,77 – 3 buts) qui revit suite à l’arrivée de Tuchel, fan absolu de l’argentin.

Autre
révélation de ce championnat, le Nantais Touré (5,75 – 2 buts) explose sous la
tutelle de Coach Vahid et signe deux mois (novembre et décembre) de top niveau.
Exception à la règle, le stéphanois Khazri (5,73 – 9 buts) prouve qu’un
attaquant positionné milieu sur MPG est une véritable aubaine sur ce jeu.

Pour
finir le Top milieux, Selnaes (5,72) complète le milieu stéphanois déjà bien
présent et fait office de petite pépite à surveiller pour la suite. Déjà
confirmé en ligue 1, le strasbourgeois Martin (5,68 – 3 buts) prouve sa
régularité au haut niveau avec un mois de décembre au top ! Enfin, Otavio
(5,68) titulaire indiscutable chez les Girondins, enchaine les bonnes
prestations et complète ce classement.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésTitu.EntréesMoyenneBut/Match
ParisMilieuRabiot252.014.02141226.210.14
LilleMilieuThiago Mendes210.03.43171706.130.00
NîmesMilieuSavanier202.03.38131305.920.15
Saint-EtienneMilieuCabella303.05.12151505.860.20
ParisMilieuDi Maria313.05.38161425.770.19
NantesMilieuTouré152.02.61131125.750.15
Saint-EtienneMilieuKhazri349.05.93161605.730.56
Saint-EtienneMilieuSelnaes170.02.97171615.720.00
StrasbourgMilieuMartin223.03.88181805.680.17
BordeauxMilieuOtavio130.02.29121205.680.00

Défenseurs : Centralisation
du pouvoir

Premier
constat relativement simple en défense, ce secteur est largement dominé par le
PSG avec Marquinhos (6,08 – 1 but), Thiago Silva (6,04) et Meunier (6,04 – 2
buts). Si tu souhaites mieux sécuriser ta défense, tu sais où placer tes
pétro-dollars.

Après
une saison à prendre l’eau, Soumaoro (5,83) revient au haut niveau en
enchainant les performances tandis que Pablo (5,65 – 1 but) fait office de
vraie bonne pioche du côté Bordelais et tutoie 
les meilleurs défenseurs de ligue 1. Après une période en demi-teinte « post »
coupe du monde, Kimpembe (5,65) reste une valeur sûre pour ta défense tout
comme Marcelo (5,63) qui a chopé la place de titulaire après son arrivée en
2017.

Déjà auteur d’une deuxième partie de saison exceptionnelle l’an dernier, Debuchy (5,55 – 2 buts) confirme tout le bien qu’il apporte à Saint Etienne. Je ne le répéterai jamais assez mais un défenseur qui plante, c’est banco sur Mon Petit Gazon. Pour conclure, Les Montpelliérains Pedro Mendes (5,54 – 1 but) et Le Tallec (5,50 – 2 buts) confirment la solidité défensive de cette équipe qui possède l’une des meilleurs défenses de ligue 1.

Seul
petit nouveau de cette saison en défense, Le Tallec s’est rapidement imposé à
Montpellier et fait office de pépite à surveiller pour le reste de la saison. En
réalité milieu de terrain, il est également capable de scorer et faire la
différence offensivement.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésTitu.EntréesMoyenneBut/Match
ParisDéfenseurMarquinhos241.03.95141406.080.07
ParisDéfenseurThiago Silva220.03.64131306.040.00
ParisDéfenseurMeunier242.03.97121116.040.17
LilleDéfenseurSoumaoro150.02.57121205.830.00
BordeauxDéfenseurPablo201.03.54141405.650.07
ParisDéfenseurKimpembe140.02.48101005.650.00
LyonDéfenseurMarcelo160.02.84161605.630.00
Saint-EtienneDéfenseurDebuchy142.02.52111105.550.18
MontpellierDéfenseurPedro Mendes201.03.61141405.540.07
MontpellierDéfenseurLe Tallec222.04.00171255.500.12

Gardiens : Intraitables
et impassables

Plus
de 500 minutes sans encaisser de but, forcément, Benitez (6,14) est le meilleur
gardien à mi-saison pour t’éviter de prendre des buts MPG. Quelle solidité et
quelle moyenne ! A titre de comparaison, le meilleur gardien l’an dernier
à la moitié de l’année avait une moyenne de 5,74…

Deuxième
et pas des moindres, Maignan (5,92 – 19 buts encaissés) confirme tout son
talent et la solidité dont il fait preuve pour permettre à Lille d’accrocher le
haut du classement à la fin décembre. Sauveur de l’équipe à plusieurs reprises
avec comme spécialité l’arrêt de pénalty, le Lillois est un des éléments forts
du système Galtier.

Petit nouveau en équipe de France, Lecomte (5,78 – 13 buts encaissés) est lui aussi une pièce maitresse de la solidité Montpelliéraine qui pointe à la deuxième place des meilleures défenses après le PSG. C’est dire l’importance et le talent de ce gardien qui devrait continuer son ascension du coté de l’Hérault.

Pour
terminer, Sels (5,75 – 23 buts encaissés) confirme l’excellent recrutement
réalisé par Strasbourg et pointe en quatrième position de ce Top Gardien. Il
est suivi de près par le promu Mendy (5,72 – 18 buts encaissés) dont la
solidité est ahurissante. 18 buts encaissés pour un promu, c’est une incroyable
performance et son gardien y est forcément pour quelque chose.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésTitu.EntréesMoyenneBut/Match
NiceGardienBenitez240.03.91151506.140.00
LilleGardienMaignan240.04.06191905.920.00
MontpellierGardienLecompte250.04.32171705.780.00
StrasbourgGardienSels170.02.96191905.750.00
ReimsGardienMendy260.04.54191905.720.00

Quels sont les meilleurs joueurs MPG par poste pour la mi-saison 2018/2019 ?
5 (100%) 1 vote
  •  
    13
    Partages
  • 12
  • 1