flop 10 joueurs foot aout 2018

Vous connaissez l’histoire du type qui se croit toujours en vacances ? Ça peut arriver à tout le monde, mais c’est vraiment la tuile quand ça arrive aux joueurs que tu as recrutés sur MPG. Et oui, tu l’auras compris, on va voir ici qui sont les joueurs qui croient être encore au bord de leur piscine, les doigts de pieds en éventail sur leur transat’ et un cocktail à la main.

Note : j’ai pris en compte seulement les joueurs ayant joué au moins 3 matchs lors du mois d’août.

Alerte enlèvement : 1 but pour 10 attaquants.

Les défenseurs de Giroud l’annonçait pendant toute la coupe du monde : un grand attaquant ne marque pas seulement des buts, il permet également de libérer des espaces pour que son équipe marque. Oui, bon… Il y a des limites quand même !

Le podium des pire attaquant de L1 est composé de Coulibaly (Nantes), Maolida (Nice) et De Préville (Bordeaux). Et oui, aucune équipe qui vient d’arriver en L1 ni de prétendants à la relégation (à priori !) sur le podium. Il faut espérer pour ces équipes que leurs attaquants se réveilleront.

Ensuite, ne comptez surtout pas sur Tchokounte (Caen), Briand (Bordeaux), Guillaume (Nîmes) ou Saïd (Dijon) pour faire trembler les filets. Les seules choses qui tremblent sur le terrain en leur présence, ce sont leurs supporters qui craignent la défaite.

Enfin, ce flop 10 des attaquants MPG est conclu par 3 joueurs de Toulouse : Jean, Sanogo et Leya Iseka. Même si ce dernier a le mérite d’avoir marqué 1 but,  ça reste vraiment pas suffisant pour viser le maintien.

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesTitu.EntreesMoyenneBut/MatchJ1J2J3J4
NantesAttaquantCoulibaly90.02.353213.830.003.544
NiceAttaquantMaolida70.01.833213.830.004.534
BordeauxAttaquantde Preville90.02.253124.000.00354
CaenAttaquantTchokounte80.01.884314.250.0045.53.54
BordeauxAttaquantBriand170.03.923214.330.00544
N”mesAttaquantGuillaume90.02.083214.330.00544
DijonAttaquantSaid100.02.313124.330.0044.54.5
ToulouseAttaquantJean80.01.853034.330.00454
ToulouseAttaquantSanogo100.02.313034.330.00454
ToulouseAttaquantLeya Iseka111.02.444404.500.252.56.545

La terre (désolée) du milieu

Après avoir cramé tous tes millions sur un milieu de top niveau, tu espérais faire le nombre avec des petites pépites achetées dans des clubs de seconde zone. On la connait tous cette technique : se dire « de toute façon, au milieu si tu réussis 8 passes tu as facilement 5. Ca me suffit ! ». Et bien si ton joueur se retrouve dans ce classement : c’est raté !

Touré (Nantes), Makengo (Nice) et Moutoussamy (Nantes) débutent ce classement. Et oui, Nantes et Nice qui occupent les premières places du flop 10, ça surprend ! Nantes réalise même l’exploit de placer 3 joueurs si on ajoute Rongier (5e). La performance du mois, à coup sûr !

Le top des mecs toujours en vacances se compose d’Oudin (Reims), Danilo (Nice), Fofana (Guingamp), Martin (Reims), Zohi (Strasbourg) et… Aouar (Lyon) !!

Alors que tout le monde s’attendait à ce qu’il explose à la face du monde cette saison, il a finalement explosé en vol. Bon, espérons que ça ne soit qu’une mauvaise passe, mais Aouar est le joueur ayant la plus grande côte occupant une place dans ce flop. Bravo !

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouŽsTitu.EntreesMoyenneBut/MatchJ1J2J3J4
NantesMilieuToure110.02.643214.170.004.53.54.5
NiceMilieuMakengo80.01.853034.330.0044.54.5
NantesMilieuMoutoussamy100.02.294404.380.004454.5
ReimsMilieuOudin120.02.674404.500.0054.54.54
NantesMilieuRongier130.02.894404.500.004.53.555
NiceMilieuDanilo130.02.893304.500.005.54.53.5
GuigampMilieuFofana90.01.333214.500.0044.55
ReimsMilieuMartin110.02.443304.500.0054.54
StrasbourgMilieuZohi70.01.563124.500.004.54.54.5
LyonMilieuAouar190.04.114224.630.00544.55

Avec des défenseurs comme ça, pas besoin d’adversaire

Notons tout de suite l’exceptionnelle performance de Nantes : 3 postes, 3 top 1 ! Enfin… Flop 1 ! Après Coulibaly en attaque, Touré au milieu, voici Kwateng en défense. Bien joué les Canaris.

Mention spéciale à Rami également. Franchement, voir un champion du monde dans le premier flop de la saison, on ne s’y attendait pas. Heureusement que sa moustache est toujours bien taillée (oui. C’était gratuit ça !)

On continue avec les prétendants à la tong d’or du mois d’août : Ikoko (Guingamp), Poundjé (Bordeaux), Traoré (Guingamp), Eboa Eboa (Guingamp), Landre (Nîmes), El Hajjam (Amiens), Kerbrat (Guingamp) et Lewczuk (Bordeaux).

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesTitu.EntreesMoyenneBut/MatchJ1J2J3J4
NantesDefenseurKwateng100.02.424404.130.0033.555
GuingampDefenseurIkoko90.02.163214.170.0043.55
BordeauxDefenseurPoundje120.02.883304.170.003.54.54.5
MarseilleDefenseurRami140.03.363304.170.00444.5
GuingampDefenseurTraore60.01.443214.170.00534.5
GuingampDefenseurEboa Eboa90.02.124404.250.004.543.55
N”mesDefenseurLandre100.02.354404.250.004643
AmiensDefenseurEl Hajjam80.01.853214.330.004.544.5
GuingampDefenseurKerbrat120.02.773304.330.0054.53.5
BordeauxDefenseurLewczuk80.01.853214.330.0044.54.5

And the passoire d’or is…

Chez les portiers, la première (ou dernière ? je suis perdu !) place est occupée par Cardinale. Et après un mois d’août désastreux, Patrick Viera a décidé de titulariser Benitez dans les cages niçoises. Quelle bonne idée n’a-il pas eu ? Un bon gros 9 de cochon pour son premier match de la saison, alors qu’il jouait contre Lyon. La bonne nouvelle : on ne reverra plus Cardinale dans le flop 10 de la saison. La mauvaise : on ne reverra plus Cardinale tout court.

Pelé a eu la dure tâche de remplacer Mandanda (blessé) dans les buts marseillais. Et force est de constater qu’un champion du monde est difficilement remplaçable : il est le 2e pire gardien du mois.

Le flop est complété par Samba (Caen), Koubek (Rennes) et Butelle (Angers).

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesTitu.EntreesMoyenneBut/MatchJ1J2J3J4
NiceGardienCardinale80.01.663304.830.00563.5
MarseilleGardienPele150.03.084314.880.0064.53.55.5
CaenGardienSamba140.02.874404.880.0035.556
RennesGardienKoubek160.03.204405.000.004556
AngersGardienButelle170.03.324405.130.003.5548

Voilà, tu connais tous les joueurs sur lesquels il ne fallait pas parier lors du premier mois de championnat. Alors ? T’en as combien dans ta team ?

Le flop 10 des joueurs MPG en août
5 (100%) 1 vote