Je ne vais pas te mentir, le flop de décembre risque fort de ne pas être très représentatif des difficultés de certains joueurs ou équipes du championnat français. De nombreux reports de matchs ont eu lieu donnant des 5/10 automatiques sur Mon Petit Gazon qui ternissent les statistiques mensuelles. Comme quoi, la politique peut également s’inviter dans le foot et la palme du plus gros flop pourrait être attribuée aux « gilets jaunes »… Avec ce mois de décembre moribond en ligue 1, je te dresse tout de même les joueurs qui sont passés à côté et qui ont déjà la tête aux vacances.

Attaquants : Une inefficacité à toute épreuve

Zéro but en 3 matchs pour
l’ensemble des attaquants…Voici le triste bilan de ce flop attaquant du mois de
décembre, pourtant composé de quelques joueurs de valeur qui claquent régulièrement.

Après avoir remonté la pente en novembre, le nimois Ripart (4,00) replonge dans les bas fond du classement et pointe en tête de ce flop. Seul avantage du promu, il est en réalité positionné latéral et peut être un atout sur Mon Petit Gazon. Il est suivi de près par Tavares (4,17) qui n’a pas retrouvé son efficacité de l’an dernier et son compère Thioub (4,17).

Tchokounté (4,25) évite de peu le podium (belle perf’) tout comme Dembelé (4,33) qui n’évite pas de cirer le banc match après match et commence à ressembler à une erreur de recrutement. A égalité, Ganogo (4,33) ne fait pas oublier Balotelli pourtant à égalité de but sur la saison…0 !

Le classement est enfin complété par Ghoddos (4,50), Said (4,50), Depay (4,50) et Traoré (4,50) qui ont au moins eu l’avantage de se mettre d’accord sur leur moyenne à défaut de ravir les supporters. On notera tout de même la présence de la triplette Lyonnaise, sauvée par le retour en force de maitre Fékir.   

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
NîmesAttaquantRipart174.253404.54.53
DijonAttaquantJulio Tavares133.1234.16054.53
NîmesAttaquantThioub133.1234.1604.54.53.5
CaenAttaquantTchokounte92.1144.25053.54.54
LyonAttaquantDembele194.3834.33044.54.5
NiceAttaquantGanago81.8434.3304.54.54
AmiensAttaquantGhoddos122.6634.504.54.54.5
DijonAttaquantSaid102.2234.504.554
LyonAttaquantDepay224.8834.503.55.54.5
LyonAttaquantTraoré204.4434.503.555

Milieux :  Des pépites qui (se) plantent

Le dijonnais Amalfitano (4,00) pointe en tête de ce flop milieux et accompagne son coéquipier Tavares dans les profondeurs du néant. Oudin (4,25 – 1 but), pépite annoncée en début de saison, a du mal à confirmer les espoirs placés en lui malgré un but en décembre tout comme Durmaz (4,33) qui ne s’acclimate toujours pas au soleil toulousain.

Mendoza (4,50 – 1 but),
Sliti (4,50) et Ferri (4,50) suivent les trois premiers avec une moyenne
mensuelle inférieure à 5/10. Seul Mendoza rassure avec un but marqué du côté d’Amiens
tandis que Férri ne justifie pas encore son transfert à Nîmes malgré un bon
premier match auréolé d’un 6,5.

Ikoné (4,63) continue ses apparitions dans les flops, lui qui est pourtant titulaire dans une équipe Lilloise qui a marqué les esprits en cette première partie de saison. Pour finir, Blin (4,67), Tameze (4,67) et Dossevi (4,67) complètent ce flop milieux du mois de décembre.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
DijonMilieuAmalfitano102.53404.543.5
ReimsMilieuOudin1212.8244.250.253.55.54.53.5
ToulouseMilieuDurmaz122.7634.3305.54.53
AmiensMilieuMendoza1012.2234.50.33463.5
DijonMilieuSliti153.3334.50553.5
NîmesMilieuFerri102.2234.506.53.53.5
LilleMilieuJonathan Ikoné122.5944.62505.5454
AmiensMilieuBlin102.1434.6604.54.55
NiceMilieuTameze153.2134.660563
ToulouseMilieuDossevi14334.66054.54.5

Défenseurs : La
descente aux enfers

Deux vilaines notes (2,5 et 3,5) et voilà que Briancon (3,83) nous gratifie d’une moyenne mensuelle abominable. Rien de surprenant pour une équipe promue mais sa côte actuelle de 22 interpelle fortement pour ce défenseur qui sera à coup sûr un grand perdant de la prochaine mise à jour des côtes.

Florilège
d’ex-aequo pour la suite de ce flop avec Baysse, Yambéré, Kerbrat, Glik, Amian
et Diakité dont la moyenne mensuelle de 4,50 les placent parmi les pires
défenseurs du mois de décembre. Tous ces défenseurs faisant partie des équipes
se battant pour leur maintien, on peut se dire que le duel sera sans pitié
d’ici la fin de saison pour tenter de se sauver.

On termine ce flop avec la présence de deux autres équipes en mauvaise position : Foket (4,63), Bodmer (4,67) et Krafth (4,67) ferment la marche et confirment les difficultés défensives récurrentes de leurs équipes.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
NîmesDéfenseurBriancon225.7333.8305.53.52.5
CaenDéfenseurBaysse112.4444.504.544.55
DijonDéfenseurYambéré112.4434.504.54.54.5
GuingampDéfenseurKerbrat102.2234.503.546
MonacoDéfenseurGlik143.1134.506.543
ToulouseDéfenseurAmian122.6634.5063.54
ToulouseDéfenseurDiakite10.2234.5053.55
ReimsDéfenseurFoket112.3744.6205454.5
AmiensDéfenseurBodmer91.9234.660554
AmiensDéfenseurKrafth102.1434.6604.54.55

Gardiens : Les
montagnes Russes  

Après une moyenne en novembre de 7,13/10, Bernardoni (4,17) se troue sur le mois de décembre en particulier avec un vilain 2,5/10 lors de la dernière journée du à 4 buts encaissés.

Mendy (4,88) et Gurtner
(5,17) aiment également les montagnes russes puisque ces trois gardiens étaient
parmi les meilleurs du mois de novembre. La confirmation a donc été difficile
et le manque de régularité à tendance à se payer cash sur Mon Petit Gazon. Je
note tout de même que Gurtner reste au-dessus des 5/10 de moyenne mensuelle et
sauve quelque peu les fêtes de noël en Picardie.

On termine avec deux gardiens confirmés et d’excellent niveau : Lopes (5,17) et Ruffier (5,50). Le gardien stéphanois, plombé par un 3,5 lors de la 16è journée, a bien remonté la pente pour finir cette première partie de saison. Trouver un gardien avec cette moyenne dans les flops est signe des très bonnes performances des goals sur ce mois de décembre

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
NîmesGardienBernardoni194.5634.1605.54.52.5
ReimsGardienMendy265.3344.8705.55.544.5
AmiensGardienGurtner193.6735.160555.5
LyonGardienAnthony Lopes203.8735.1604.55.55.5
Saint-EtienneGardienRuffier193.4535.503.576

Les flop du mois de Décembre ? A qui revient la palme du plus mauvais joueur ?
5 (100%) 1 vote
  •  
    8
    Partages
  • 7
  • 1