Meilleur joueur MPG novembre 2018

La mi-saison approche déjà à grands pas avec en ligne de mire les vacances pour recharger les batteries et attaquer 2019 sur les chapeaux de roues. Avant les remplissages de bides de décembre et le surplus de matière grasse qui l’accompagne, petit détour sur les performances du mois de novembre des joueurs MPG en ligue 1. Un point, poste par poste, sur ces joueurs clés qui t’ont fait sauter de joie chaque semaine qui t’ont permi d’enchainer les victoires. Alors, quels sont les top joueurs MPG du mois de novembre ?

Attaquants : déferlante de buts dans le Sud de la France en Novembre 

Bien évidemment, un top attaquant sans les super star Neymar (6,83 – 3 buts) et Mbappé (6,33 – 2 buts) est relativement rare. Pour ou contre les intégrer dans ton équipe, force est de constater qu’à eux deux, c’est statiquement terrifiant :  1,67 buts par match. Pour ne pas les laisser trop ronronner, Gradel (6,38 – 2 buts) pointe le bout de son nez à la deuxième place et vient mettre du soleil à ce classement.

Les attaquants des équipes sudistes sont d’ailleurs en force ce mois-ci, probablement revigorés par la chute des températures : Laborde (6,13 – 3 buts), Depay (5,88 – 2 buts) et Delort (5,88 – 2 buts) composent la suite de ce top attaquants et confirment la bonne période montpelliéraine. Enfin, le classement est complété par Ripart (5,88) et Thioub (5,63) qui signent le retour des crocro après 2 mois compliqués, Diaby (5,83) qui fait tranquillement son trou au PSG et un disparu de la circulation Saar (5,63 – 2 buts) qui tente tant bien que mal de relever une équipe de Rennes à la rue. #Jesuislamouchi

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy,Matches jouŽsMoyenneBut/MatchJ12J13J14J15
ParisAttaquantNeymar5237,6136,83177,56
ToulouseAttaquantGradel1922,9846,380,57,555,57,5
ParisAttaquantMbappe4426,9536,330,67766
MontpellierAttaquantLaborde2433,9246,130,75845,57
LyonAttaquantDepay2524,2645,880,54,58,564,5
MontpellierAttaquantDelort2023,4045,880,55,547,56,5
N”imesAttaquantRipart172,8945,88075,565
ParisAttaquantDiaby142,4035,8304,585
N”imesAttaquantThioub132,3145,6306,55,54,56
RennesAttaquantSarr2424,2745,630,56,565,54,5

Milieux :  une solidité à toute épreuve

Révélation de cette première partie de saison, le nîmois Savanier (6,88 – 1 but) truste la première place de ce TOP milieux suivi de près par le strasbourgeois Martin (6,50 – 2 buts) dont le doublé lors de la dernière journée à fait du bien aux Alsaciens. 3ème pour son probable dernier TOP/FLOP, Rabiot (6,33) est proche de la rupture avec son amour de toujours et un départ du PSG cet hiver est fortement pressenti. Les histoires d’amour finissent mal en général..

Suite du top avec les stéphanois Khazri (6,25 – 2 buts) et M’villa (6,25), le lillois Thiago Mendes (6,17) et le lyonnais Aouar (6,13 – 2 buts) qui a défaut d’avoir une attaque « fixe », se fixe l’objectif d’être bon chaque week-end. Même problème offensif à Marseille avec les buts en moins, c’est donc Ocampos (6,13 – 1 but) qui se charge de planter pendant que Saint-Etienne confirme son gros mois avec deux autres joueurs Selnaes (6,13) et Cabella (6,00). Pas nécessairement buteurs, tous les milieux du top ont des moyennes mensuelles supérieures à 6/10, preuve d’une solidité bien pressentie pour Mon Petit Gazon.

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy,Matches jouŽsMoyenneBut/MatchJ12J13J14J15
NimesMilieuSavanier1712,4746,880,2586,576
StrasbourgMilieuMartin1822,7746,500,56668
ParisMilieuRabiot233,6336,330577
Saint-EtienneMilieuKhazri2824,4846,250,55857
Saint-EtienneMilieuM'Villa162,5646,2506667
LilleMilieuThiago Mendes193,0836,170675,5
LyonMilieuAouar2524,0846,130,576,556
MarseilleMilieuOcampos1412,2946,130,2557,566
Saint-EtienneMilieuSelnaes152,4546,1305,5757
Saint-EtienneMilieuCabella305,0046,00075,55,56

Défenseurs : Joue-la comme un attaquant

7 buts au total pour l’ensemble des tops défenseurs du mois de novembre, ça vaut son pesant de cacahuètes le lundi matin lorsqu’il faut faire les compte. Premier de ce TOP défenseurs, le nîmois Briançon (6,50 – 1 but) confirme le bon mois de son équipe tout comme le niçois Hérelle (6,25) qui stabilise peu à peu la défense azuréenne. Déjà présent dans les tops pour son aptitude de buteur, Debuchy (6,25 – 2 buts) complète le podium d’un classement défensif-offensif.

La suite de ce top intègre le nimois Lybohy (6,17 – 1 but), Thiago Silva (6,13) et l’angevin Pavlovic (6,00 – 1 but). Retour également au premier plan des alsaciens avec Koné (6,00) et Martinez (6,00 – 1 but) mais également de notre champion 2* qui digère peu à peu le graal, Rami (5,88 – 1 but), qui annonce tranquillement son retour sur la cannebière sous les yeux de sa Pamela. Pour terminer, Dante (5,88) s’associe à son compère Hérelle en défense centrale et remonte lui aussi peu à peu la pente.

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy,Matches jouŽsMoyenneBut/MatchJ12J13J14J15
NimesDefenseurBriancon1812,7746,500,25766,56,5
NiceDefenseurHerelle132,0846,2505,576,56
Saint-EtienneDefenseurDebuchy1923,0446,250,567,556,5
NimesDefenseurLybohy711,1436,170,33576,5
ParisDefenseurThiago Silva223,5946,1307665,5
AngersDefenseurPavlovic1111,8346,000,256765
StrasbourgDefenseurKonŽ122,0046,00065,55,57
StrasbourgDefenseurMartinez1212,0046,000,25664,57,5
MarseilleDefenseurRami911,5345,880,25485,56
NiceDefenseurDante193,2345,8805,5666

Gardiens : La revanche du Bordelais  

Propriété des Bordelais mais délaissé sur le banc, Bernardoni (7,13) s’est lassé de sa situation et est parti trouver bonheur à Nîmes. Un choix payant puisqu’il scrute la première place de ce top gardien avec une moyenne affolante, même Neymar ne fait pas mieux. Benitez (7,00) le suit également de prêt et reste sur une série de 30 tirs adverses stoppés sans encaisser un but #AdieuCardinal

Retour également du numéro lors de la saison précédente, Gutner (6,25) qui rehausse les gants et redevient le gardien si décisif qu’on connait. Enfin Mendy (6,25) et Butelle (6,00) ferment la marche de ce classement des meilleurs gardiens en Novembre.

EquipePosteJoueursCoteCSCCote/moy,Matches jouŽsMoyenneBut/MatchJ12J13J14J15
NimesGardienBernardoni182,5347,13087,576
NiceGardienBenitez213,0047,0007,57,576
AmiensGardienGurtner172,7246,2505,5865,5
ReimsGardienMendy233,6846,2506,5567,5
AngersGardienButelle183,0046,0005,56,575

 

TOP joueurs MPG du mois de novembre – 2018
5 (100%) 2 votes
  •  
    7
    Partages
  • 6
  • 1