top joueurs foot aout 2018

La rentrée est bien derrière nous ! Les grosses cylindrées commencent à sentir la préparation tardive porter ses fruits et le mois de septembre offre généralement un classement des meilleurs joueurs bien différent du mois d’Août. Est-ce que ça sera une nouvelle fois le cas ? les top players d’Août ont-ils confirmé leur statut ou laisser place à des nouveaux? Après un mois de septembre haletant et un record de buts depuis des saisons, je te décrypte les TOP joueurs par poste pour ce deuxième mois de championnat.

Attaquants : Quand c’est pas Mbappé, c’est Cavani !

Fait relativement rare sur Mon Petit Gazon et les classements mensuels, le TOP 3 est quasiment identique à celui du mois dernier… A peu de chose près avec un Cavani (6.67) qui prend la place de Mbappé avec 3 buts, pour un retour tardif de vacances, c’est pas trop mal ! Le classement est toujours dominé par Neymar qui montre qu’il est bien remis de sa blessure avec une moyenne de 6,83 combinée à 3 buts pour le brésilien. Une nouvelle fois, tu sais où faire tes emplettes lors de ton mercato.

Deuxième TOP consécutif pour Pépé qui porte l’équipe lilloise en début de saison et s’impose comme un leader incontesté.  4 buts pour une moyenne de 6,25 en septembre, c’est un mois relativement solide avec en prime un triplé planté lors de la 5è journée… A égalité sur la moyenne mensuelle (5,88), le classement est complété par le lyonnais Traoré (2 buts), le strasbourgeois Nuno Da Costa (2 buts) et le toulousain Gradel (1 but). Tous relativement connu des joueurs Mon Petit Gazon, ces attaquants continuent de progresser dans leur équipe respective et seront à surveiller ces prochains mois.

Place aux bordelais Kamano (5,75 – 2 buts) et Kalu (5,67 – 1 but) pour la suite du TOP.  Egalement pas étranger aux joueurs MPG, Kamano compte bien faire une grande saison du côté de Bordeaux tandis que le petit Kalu est une de ces fameuses pépites dont la fraicheur fait le plus grand bien ! Fékir (5,67) et Mothiba (5,50) ferment la marche du classement avec 2 buts chacun. Le Lyonnais récemment champion du monde ne compte pas trainer pour renouveler son excellente saison de l’an dernier, tandis que Mothiba est en passe de former un duo redoutable avec Nuno Da Costa du côté du Rhin.

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesMoyenneBut/MatchJ5J6J7J8
ParisAttaquantNeymar5037,3236,831,00677,5
ParisAttaquantCavani4436,6036,671,0075,57,5
LilleAttaquantPepe2143,3646,251,008,54,557
LyonAttaquantTraore2223,7445,880,504,5856
StrasbourgAttaquantNuno da Costa1522,5545,880,504,55,56,57
ToulouseAttaquantGradel1913,2345,880,2565,566
BordeauxAttaquantKamano1923,3045,750,504775
BordeauxAttaquantKalu1412,4735,670,336,555,5
LyonAttaquantFekir2524,4135,670,6767,53,5
StrasbourgAttaquantMothiba1222,1845,500,506556

Milieux : des belles surprises en perspective

Les trois premiers de ce TOP milieux sur le mois de septembre ne sont pas forcément ceux que tu attendais et pourtant, Fajr (6,38), Cabella (6,33) et Otavio (6,17) réalisent un mois plein en portant leur équipes respectives. Mention spéciale pour Fajr et Cabella qui gratifient leur belle moyenne d’un but chacun.

Statu quo du côté de la quatrième et la cinquième place avec le lyonnais Aouar et le marseillais Payet qui obtiennent la même moyenne de 6,13…et deux buts chacun également ! Même en tentant de se mettre d’accord, ils n’auraient pas pu faire mieux. Les deux milieux confirment en tout cas leur statut de joueurs clés sur le jeu Mon Petit Gazon après une saison 2017-2018 aboutie.

La suite du classement est un ensemble de joueurs avec une moyenne équivalente à 6 : Tait, Skhiri, Verratti, Khazri et Saelnes. Focus plus spécial sur Tait et Khazri qui se permettent de planter en plus de leur moyenne très intéressantes. Le stéphanois empile 3 buts sur septembre tandis que l’angevin marque 1 but mais devient le maitre à jouer de cette équipe d’Angers. Forcément, les quelques belles pépites présentent dans ce top devront être surveillées avec la plus grande attention et tu ferais mieux de retenir leur nom s’ils commencent à faire preuve de régularité.

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesMoyenneBut/MatchJ5J6J7J8
CaenMilieuFajr1612,5146,380,256,5667
Saint-EtienneMilieuCabella2213,4736,330,33676
BordeauxMilieuOtavio71,1436,170,005,576
LyonMilieuAouar1923,1046,130,505676,5
MarseilleMilieuPayet2824,5746,130,50865,55
AngersMilieuTait1512,5046,000,2585,564,5
MontpellierMilieuSkhiri213,5046,000,005,56,557
ParisMilieuVerratti162,6746,000,0075,565,5
Saint-EtienneMilieuKhazri2333,8336,001,00468
Saint-EtienneMilieuSelnaes142,3346,000,004,5577,5


Défenseurs : Meunier tu dors pas

#Totoutard…il a décidément tout compris. Pendant que Alves soigne son genou boiteux au centre Ooredo, Thomas Meunier s’impose comme le latéral indiscutable du système Tuchel. 6,83 de moyenne mensuelle associée à deux buts, c’est globalement le rêve de tout joueurs MPG concernant ses défenseurs. Le tout combiné à un petit nouveau nommé Le Tallec qui choppe la place de titu à Montpellier pour claquer 6,75 de moyenne avec 2 buts.

A la troisième et quatrième place, les deux brésiliens Pablo et Thiago Silva se partagent une moyenne de 6/10. Toujours aussi solide en défense, le patron parisien confirme toujours qu’il est un défenseur central d’exception. Présent dans l’équipe type de la saison dernière en défense, Pablo démontre également qu’il faudra compter sur lui chez les Girondins cette saison.

La suite de ce top défenseur est complété par Marquinhos (5,83) dont son nouveau positionnement au milieu ne semble pas impacter ses notes MPG, Lala (5,75) le défenseur tireur de péno et de coup franc qui en bonus inscrit 2 buts en septembre et les deux Montpelliérains Aguilar et Oyongo (5,67) qui confirment que la défense est vraiment l’ADN de cette équipe. Zoom sur le jeune petit nouveau Oyongo qui enchaine deux TOP défenseurs d’affilés, interdiction de passer à côté sur ton prochain mercato.

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesMoyenneBut/MatchJ5J6J7J8
ParisDŽfenseurMeunier1922,7836,830,6767,57
MontpellierDŽfenseurLe Tallec721,0446,750,507677
BordeauxDŽfenseurPablo142,3336,000,005,575,5
ParisDŽfenseurThiago Silva203,3336,000,00666
ParisDŽfenseurMarquinhos162,7435,830,005,566
StrasbourgDŽfenseurLala1322,2645,750,50476,55,5
MontpellierDŽfenseurAguilar183,1835,670,006,54,56
MontpellierDŽfenseurAmbroise Oyongo1111,9435,670,334,55,57
AngersDŽfenseurIsmael TraorŽ234,0945,630,00665,55
LilleDŽfenseurBallo-Toure132,3145,630,005566,5

Gardien : ça tourne du côté des gardiens !

Pour ce classement des gardiens, on a le droit à quelques changements par rapport au classement du mois dernier. Seul Maignan fait figure de résistant et reste dans le TOP 5 des meilleurs gardiens MPG.

Premier de ce TOP, Taratusanu is back et nous offre une moyenne de rêve (6,38) en terminant par un 8/10 lors de la 8ème journée. Toujours est-il qu’il est le gardien du mois et détrône le Montpelliérain Lecomte, parti visiter Clairefontaine pour son dépucelage. Le Gardien Lillois Maignan lui ne bouge toujours pas et reste deuxième du classement des gardiens avec une moyenne de 6/10. De quoi te permettre d’être plus tranquille le lundi matin et éviter quelques buts MPG.

A égalité sur la moyenne, le Bordelais Costil et le Caennais Samba obtiennent la note de 5,88 pour ce mois de septembre. Habitué des tops gardiens, le Bordelais maintient son niveau de la saison dernière mais peut manquer de régularité. Le Caennais s’est quant à lui remis la tête à l’endroit après avoir été dans le flop d’août et réalise un gros mois pour son premier top gardien ever ! A voir s’il sera capable de confirmer..

Pour terminer le TOP septembre, le gardien Butelle se montre ce mois-ci et se place 5ème chez les gardiens. Après un mois d’août difficile pour le SCO en signant lui aussi sa présence dans le flop goals, Butelle démontre sa valeur en enchainant les bonnes performances qui permettent à Angers de respirer en ce début de saison.  

EquipePosteJoueursCoteCote/moy.Matches jouesMoyenneJ5J6J7J8
NantesGardienTatarusanu182,8246,38665,58
LilleGardienMaignan183,0046,006,5656,5
BordeauxGardienCostil193,2345,884685,5
CaenGardienSamba142,3845,885,5756
AngersGardienButelle172,9645,7565,55,56
TOP Joueurs MPG du mois de Septembre
Note cet article !