top joueurs mpg aout 2018

Après avoir distribué les premiers mauvais points lors de notre flop du mois d’août, il est temps de passer en revue les meilleurs joueurs MPG du mois. Alors que certaines équipes sont encore en rodage, on sent que certains ont décidé d’aller mollo sur l’apéro cet été et d’être fin prêt à la rentrée des classes. Alors quels joueurs ont cartonné sur Mon Petit Gazon lors ce premier mois ? Je te classe poste par poste les footballeurs sur lesquels tu devrais être attentif.

Attaque : un Mbappé en mode 2 étoiles

Mais à quoi marche-t-il ? En tout cas, il marche sur l’eau et fait taire les plus sceptiques qui attendaient une confirmation de la part du  parisien Mbappé. Sur la lignée de son excellente coupe du monde, il repart plein badin en ce début de championnat avec 4 buts et une moyenne de 7,17/10. Il est suivi de son compère Neymar Jr. qui revient à Paris après sa blessure importante en février. Le brésilien monte qu’il n’est pas là pour perdre son temps avec également 4 buts à son actif et une moyenne de 6,63/10. Au PSG, la reprise s’est faite avec de la rigueur (Allemande).

Après une saison horrible où lui seul semblait sortir la tête de l’eau, Pépé a décidé de rester au LOSC et se place troisième du top attaquant en Août. Le Lillois plante 1 but qu’il auréole d’une moyenne de 6,50. Au vue de la forme lilloise en ce moment, Pépé peut revenir sur le devant de la scène cette année. Autre Parisien dans ce classement, Di Maria, que Tuchel compte bien faire jouer au maximum, même dans un poste inhabituel. 1 but pour l’argentin en ce début de saison et une moyenne de 6,13 qui prouve qu’il pèse également dans le système offensif parisien.

Suite de ce top avec le Lyonnais Depay (6,13), Konaté (5,75), Saar (5,75) et Germain (5,63) qui confirment qu’il faudra compter sur eux cette saison. Mention spéciale pour le joueur amiénois qui met 3 buts et voit sa côte augmenter en septembre suite à la mise à jour MPG (+12). Pour terminer le poste d’attaquant, le jeune parisien Nkunku (5,63) joue les remplaçants de luxe et sauve son équipe dans des moments clés tandis que le petit nouveau Ripart (5,63) montre qu’il a le niveau ligue 1 en claquant 2 buts.

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesTitu.EntreesMoyenneBut/MatchJ1J2J3J4
ParisAttaquantMbappe3544.883217.171.337.577
ParisAttaquantNeymar5047.554406.631.0067.567
LilleAttaquantPepe2113.234406.500.2584.585.5
ParisAttaquantDi Maria3014.714406.380.256766.5
LyonAttaquantDepay3215.224406.130.257.556.55.5
AmiensAttaquantKonate2133.654405.750.75468.54.5
RennesAttaquantSarr2023.484405.750.5046.575.5
MarseilleAttaquantGermain2023.564315.630.507546.5
ParisAttaquantNkunku1302.314225.630.0075.555
N”mesAttaquantRipart1622.844405.630.506.5745

Milieux : Du vieux et du neuf

Place maintenant aux milieux de terrain dont la première place est occupée par Rabiot. Resté à Paris pendant la coupe du monde, il a eu le mérite de bien préparer sa rentrée tel un élève appliqué. Avec 6,25 de moyenne et 1 but, il se positionne comme la plaque tournante du jeu Parisien. Continuons dans le sud avec les Toulousains Gradel et Sangaré, ex-aequo sur la moyenne (6,13) bien que Max-Alain plante deux buts contre un pour son compère. Un bon départ pour Toulouse grâce leurs performances !

Transféré cet été après son passage à l’AS Saint Etienne, Bamba démontre une entente parfaite avec Pépé et plante 3 buts tout en cumulant une moyenne de 6 en ce mois d’août. Le LOSC est dans les starting-block cette année, en témoigne la suite du classement. Egalement fraichement débarqué dans le nord, l’inconnu Gnahore démarre fort sous les couleurs amiénoise avec 1 but et une moyenne de 6 à égalité avec le Marseillais Sanson (6). Enfin dernier petit nouveau avec le Nîmois Thioub qui imite son attaquant avec 2 buts.  Quand je te dis qu’il y a des joueurs à surveiller !

Fin de ce top milieux avec les Lillois Xeka (6) et Thiago Mendes (6) qui collectionnent également le 6 de moyenne. De retour de son prêt à Dijon, Xeka  est concentré sur ses objectifs avec le LOSC et devient un élément du système Galtier. De plus, il plante 1 but avec une vraie frappe de bourricot ! Enfin, le capitaine Payet enchaine son excellente saison l’année dernière en clôturant le classement avec une moyenne de 5,88  et deux buts. Il faudra bien compter sur le Marseillais cette année !

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesTitu.EntreesMoyenneBut/MatchJ1J2J3J4
ParisMilieuRabiot2013.204406.250.2575.57.55
ToulouseMilieuGradel1923.104406.130.504677.5
ToulouseMilieuSangare1612.614406.130.255667.5
LilleMilieuBamba2133.504406.000.7574.584.5
AmiensMilieuGnahore1111.834406.000.255.55.576
MarseilleMilieuSanson2404.004406.000.00865.54.5
NimesMilieuThioub1322.174406.000.50873.55.5
LilleMilieuXeka1312.174406.000.25667.54.5
LilleMilieuThiago Mendes1602.673306.000.00567
MarseilleMilieuPayet2824.774405.880.50844.57

Défenseurs : Stratégie Défensive à Montpellier

Véritable découverte l’an dernier en défense, Pedro Mendes continue sur sa lancée et truste la première place de ce top défenseur avec 6,13 de moyenne et 1 but. Il est suivi de près par Kolodziejczak (6) et son coéquipier Ambroise Oyongo (6) qui plante lui aussi 1 but. Surveillance accrue sur ces 2 joueurs dont l’un arrive tout juste à Saint-Etienne avec une grosse attente sur ses épaules. Pour le moment, y’a pas à dire, ça confirme !

Après le podium, Mendy (5,88), Soumaoro (5,88) se positionnent dans le classement avec des moyennes honorables tout comme les 3 prochains joueurs, qui sont tout proches avec 5,83. Guilbert, José Fonte et Meunier se sont entendus sur leur note et ont choisi de ne pas faire de jaloux. Le seul regret de l’ensemble de ces 5 joueurs est leur manque de poids offensif puisque aucun d’entre eux n’a planté sur août. Il ne reste plus qu’à espérer un but MPG.

Pour terminer, l’ancienne charnière Parisienne, Silva (5,75) & Marquinhos (5,63), arrive 9e et 10è de ce top défenseur en ce début d’année. Même repositionné un cran plus haut par le nouvel entraineur Tuchel, Marquninhos n’a pas planté et semble avoir du mal à trouver ses marques. Sur Mon petit Gazon, il est pourtant en très bonne forme !

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesTitu.EntreesMoyenneBut/MatchJ1J2J3J4
MontpellierDefenseurPedro Mendes1913.104406.130.25665.57
Saint-EtienneDefenseurKolodziejczak1502.504316.000.006.565.56
MontpellierDefenseurAmbroise Oyongo1111.833306.000.335.55.57
LyonDefenseurMendy1402.384405.880.006575.5
LilleDefenseurSoumaoro1402.384405.880.005.55.56.56
CaenDefenseurGuilbert1402.403305.830.0055.57
LilleDefenseurJose Fonte1101.893305.830.00665.5
ParisDefenseurMeunier1903.263305.830.0056.56
ParisDefenseurThiago Silva2003.484405.750.006665
ParisDefenseurMarquinhos1602.844405.630.0065.56.54.5

Gardiens : Une certaine logique

Montpellier, Lille, Saint Etienne… beaucoup de joueurs de ce top Août sont issus de ces équipes et il n’est pas illogique de retrouver leur gardien titulaire occuper les premières places. Lecomte, tout juste sélectionné en équipe de France, prouve la solidité Montpelliéraine avec 6,13 de moyenne. A égalité, Maignan (6) est entrain de franchir un cap en s’affirmant en ligue 1 et n’est clairement pas pour rien dans le début de saison Lilloise.

Le Stéphanois Ruffier n’est pas en reste avec une belle moyenne de 6/10. Connu au bataillon sur MPG pour ses excellentes notes, il confirme une fois de plus son grand niveau et accumule les présences dans les TOP Mon Petit Gazon. Egalement dans le viseur des meilleurs Coachs, Reynet est parti prendre le soleil à Toulouse et c’est plutôt positif. Le challenge est osé pour éviter au club une éventuelle relégation mais c’est un pari qui paye pour le moment avec 5,88 de moyenne.

Finissons en beauté avec un petit nouveau mais connu des fans de foot. L’islandais Runarson a posé ses valises à Dijon et se place 5ème du premier TOP de l’année. Découvert à l’euro avec la séduisante équipe Islandaise, il a l’inttention de s’imposer en ligue 1 et renforcer l’axe défensive Dijonnais. Il obtient une moyenne encourageante de 5,88/10 qui a du te sauver de quelques buts MPG le lundi matin.

EquipePosteJoueursCoteButsCSCCote/moy.Matches jouesTitu.EntreesMoyenneBut/MatchJ1J2J3J4
MontpellierGardienLecompte250.04.084406.130.0065.567
LilleGardienMaignan180.02.944406.130.005775.5
Saint-EtienneGardienRuffier220.03.674406.000.006666
ToulouseGardienReynet210.03.574405.880.0056.55.56.5
DijonGardienRunarson140.02.403305.830.0066.55
Top 10 joueurs MPG par poste du mois d’Août : du vieux et du neuf
5 (100%) 1 vote