top joueurs mpg fevrier 2019

Avant d’entrer dans la dernière partie du championnat, il faut passer les mois de janvier et février dont les calendriers sont bien chargés entre coupes européennes et locales. L’occasion de monter en régime avant les échéances importantes et de se placer pour jouer les meilleurs rôles en championnat. Alors quels ont été les joueurs marquants du mois de février sur Mon Petit Gazon ? Toutes les infos de la Ligue 1 sur Focusur.fr !

Qui t’a permis de remporter la victoire le lundi matin et a gagné sa place dans ton onze de départ ? On passe en revue les meilleurs joueurs de ce mois de février en ligue 1, poste par poste sur MPG.

Attaquants : retours gagnants et confirmations

Nouveau visage de cette nouvelle équipe Monégasque, Gelson Martins (6,25 moy. – 3 buts) débarque par la grande porte du côté du Rocher et se place directement en tête du classement. Forcément vu sa belle côte, c’est un excellent ajout à ton attaque sur Mon Petit Gazon. Lui aussi pépite de cette deuxième partie de saison, Leão (6 moy. – 2 buts) confirme en février avec l’équipe Lilloise. A égalité sur ce mois, Laborde (6 moy. – 2 buts) porte également une équipe Montpelliéraine qui connaît pourtant un coup de mou depuis janvier.

Toujours présent en pointe depuis les blessures de Neymar et Cavani, Mbappé (5,88 moy. – 3 buts) est également toujours présent dans le top. Direction le sud pour un duel de retours gagnants, remporté par Fékir (5,83 moy. – 2 buts) face à Balotelli (5,50 moy. – 2 buts). A noter que le néo-Marseillais s’est correctement acclimaté aux codes olympiens en étant décisif dès son arrivée. Suite de ce top attaquants avec le Montpelliérain Delort (5,50 moy. – 2 buts), qui accompagne son compère Laborde.

A égalité de moyenne, Niang (5,50 moy. – 1 but), Pépé (5,50 moy. – 1 but) et Saar (5,50 moy. – 0 but) complètent ce classement et démontrent que les équipes de tête continuent à leur rythme de croisière à l’approche du rush final.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ23J24J25J26
MonacoAttaquantGelson Martins731.1246.250.755.575.57
LilleAttaquantRafael Leao2524.16460.5774.55.5
MontpellierAttaquantLaborde2223.66460.566.556.5
ParisAttaquantMbappe5038.5145.870.755.5567
LyonAttaquantFekir2824.835.830.6674.56
MarseilleAttaquantBalotelli1322.3645.50.54.5764.5
MontpellierAttaquantDelort2324.1835.50.665.55.55.5
RennesAttaquantNiang1312.3645.50.25674.54.5
LilleAttaquantPepe4718.5445.50.257.5554.5
RennesAttaquantSarr2604.7235.50664.5

Milieux : Le champagne, ça vous gagne !

Pas moins de 4 rémois dans le top Milieux Mon Petit Gazon du mois de février avec la palme pour Oudin (6,50 moy. – 4 buts). Pépite annoncée en début de saison, il confirme en cette deuxième partie et permet à son club d’assurer le maintien, voire d’espérer accrocher une place européenne. Mendes (6,38 – 0 but) fait preuve d’une régularité chirurgicale et est réellement la plaque tournante de cette équipe Lilloise. Cette année, Mendes c’est 1 but MPG tous les 4 matchs… Tu sais où placer ta Red Bull pour te donner des ailes !

Rongier (6,25 moy. – 1 but) revient en février après des moments difficiles le mois dernier. Autre retour intéressant, c’est celui de Rony Lopes (6,13 – 1 but) à Monaco. Après une première partie de saison passée à l’infirmerie, il est l’un des éléments clés de la remontada Monégasque !

Savanier (6,13 moy. – 1 but) continue d’émerveiller la Ligue 1 de sa classe et se devait d’être dans le top milieu avec ce but d’anthologie de 45 mètres tandis que Phiri (6 moy. – 0 but) est la surprise de ce mois du côté de Guingamp.

Suite avec la triplette magique Rémoise, Dingome (5,88 moy. – 1 but), Chavalerin (5,88 moy. – 0 but) et Romao (5,88 – 0 but) qui portent le jeune Oudin et cette équipe vers les sommets ! Petites côtes mais efficacité prouvée en champagne. Pour finir, Cahuzac (5,83 – 1 but) nous gratifie de sa présence dans ce top milieu, étant pourtant plus habitué à finir dans les tops cartons.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ23J24J25J26
ReimsMilieuOudin1442.1546.515678
LilleMilieuThiago Mendes3004.7046.37507.56.55.56
NantesMilieuRongier1612.5646.250.25764.57.5
MonacoMilieuRony Lopes1412.2846.1250.2555.568
NîmesMilieuSavanier1712.7746.1250.255.5685
GuingampMilieuPhiri901.54606.55.566
ReimsMilieuDingome1111.8745.8750.25656.56
ReimsMilieuChavalerin1602.7245.875065.566
ReimsMilieuRomao2003.4045.87065.566
ToulouseMilieuCahuzac911.5435.830.33674.5

Défense : Ça part de la défense

Les meilleurs défenseurs du mois viennent des équipes en tête du championnat à l’heure actuelle. Éléments essentiels d’une équipe, ils le sont également sur Mon Petit Gazon.

Marquinhos (6,83 moy. – 0 but), Fonte (6 moy. – 0 but) et Thiago Silva (6 moy. – 0 but) sont le trio de tête de ce classement. Après avoir pris la place de Jemerson en défense, le jeune Badiashile (5,88 moy. – 0 but) fait partie de la colonne vertébrale Monégasque et s’impose comme une valeur sûre à coup bas (Côte de 2 => 9).

Avec une moyenne similaire, Abdelhamid (5,88 moy. – 0 but) s’invite également à la bonne période Rémoise. De retour d’Argentine, Pallois (5,83 moy. – 1 but) s’est senti porté pour placer une demi-volée à bout portant tel un numéro 9 de grande classe ! Tout simplement de retour après 6 mois de vacances, Caleta-Car (5,83 – 0 but) fait son trou en défense centrale marseillaise et montre enfin son vrai niveau. Lui aussi fait partie des bons coups du black market afin de voir sa côte s’envoler ! Suite et fin de ce top défenseurs avec Mexer (5,83 moy. – 0 but), Landre (5,75 – 1 but) et Manceau (5,75 – 0 but) qui complètent un classement avec peu de buteur mais des joueurs réguliers en défense chaque semaine.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ23J24J25J26
ParisDéfenseurMarquinhos2904.2436.8306.577
LilleDéfenseurJose Fonte1502.5460765.55.5
ParisDéfenseurThiago Silva2804.664604.566.57
MonacoDéfenseurBadiashile200.3445.87505.5666
ReimsDéfenseurAbdelhamid1803.0645.87506.55.565.5
NantesDéfenseurPallois1011.7135.830.336.547
MarseilleDéfenseurCaleta Car601.0235.830665.5
RennesDéfenseurMexer1402.435.830665.5
NîmesDéfenseurLandre1412.4345.750.257664
AngersDéfenseurManceau1202.0845.7506665

Gardiens : Un top de haut niveau

Plus mis à contribution que d’habitude sur ce mois de février, le PSG est moins facile et oblige Aérola (6,33 moy. – 2 buts encaissés) à être mis à contribution.

Aucun problème pour le Parisien qui répond présent et prend la tête de ce top Gardien. Le Bordelais Costil (6,25 moy. – 3 buts encaissés) est tout proche de cette première place grâce à une belle moyenne et une grosse régularité (3 fois 6/10). Caillard (6,25 moy. – 4 buts encaissés) joue le rôle de sauveur de cette équipe guingampaise qui se battra jusqu’au bout pour son maintien dans l’élite ! Déjà présent dans le top janvier, Butelle (6
moy. – 2 but encaissés) continue sur sa lancée et permet à cette équipe d’Angers d’accélérer au bon moment dans le championnat.

Pour terminer, son retour fait également le plus grand bien à Monaco également, Subasic (6 moy. – 3 buts encaissés) revient en grande forme et termine même le mois de janvier avec un 8/10 synonyme d’un mois réel en moins pour ton adversaire. On dit merci qui ?

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ23J24J25J26
ParisGardienAreola2103.3136.330766
BordeauxGardienCostil2103.3646.2506667
GuingampGardienCaillard1302.0846.2507576
AngersGardienButelle2203.6646066.56.55
MonacoGardienSubasic1402.334605568

  •  
    15
    Partages
  • 14
  • 1