Nouveau mois, nouvelles côte, nouvelle équipe, nouvelle vie ? Bon, peut-être pas, mais comme chaque début de mois, MPG va mettre à jour les côtes des joueurs. C’est l’occasion pour toi de faire un peu d’achat-revente pour gagner quelques millions pour renforcer ton équipe. Et qui sait, une petite pépite s’est peut-être glissée dans ce top. Qui ne rêve pas d’avoir le futur Mbappé dans son équipe ?

Critères de sélection :
– 15 millions max
– 3 matchs joués en février
– classés par côte

En L1, place aux mal classés

ƒEquipePosteJoueursCôteButsC™ôte/moy,MoyenneBut/MatchJ23J24J25J26
ReimsMilieuOudin1442,156,5015678
MonacoAttaquantGelson Martins731,126,250,755,575,57
GuingampGardienCaillard132,086,2507576
MonacoMilieuRony Lopes1412,296,130,2555,568
GuingampMilieuPhiri91,506,0006,55,566
LilleDéfenseurJose Fonte152,506,000765,55,5
MonacoGardienSubasic142,336,0005568
ReimsMilieuDingome1111,875,880,25656,56
MonacoDéfenseurBadiashile90,345,8805,5666
NantesDéfenseurPallois1011,715,830,336,547
ToulouseMilieuCahuzac911,545,830,33674,5
MarseilleDéfenseurCaleta Car61,035,830665,5
RennesDéfenseurMexer142,405,830665,5
StrasbourgMilieuPrcic911,575,750,254,5765,5
Saint-EtienneMilieuAit Bennasser111,915,7505477

Autant, retrouver dans ce classement des joueurs d’équipes du haut du classement est plutôt rare, surtout à ce moment de la saison. Autant là, on voit que les équipes mal classées tentent de reprendre du souffle avec de nouvelles têtes. Et ça fonctionne pour certains ! Voici les 5 meilleurs espoirs de gain de côte :

Remi Oudin (Reims) : c’est bien simple, Oudin en février, c’est 50% de ses buts marqués cette saison en L1. On ne fait pas mieux à son poste, et il y a fort à parier que sa côte va augmenter ce mois-ci.

Gelson Martins (Monaco) : s’il y a bien un homme qui reflète bien le renouveau du Rocher, c’est bien Gelson. Le portugais, prêté par l’Atlético Madrid, a relancé a lui tout seul la machine monégasque : 3 buts en 4 matchs. Avec une mini-côte de 7, son prix va flamber, c’est une certitude. Après, ça sent bon le joueur à garder dans son équipe.

Marc-Aurèle Caillard (Guingamp) : s’il y a une embellie dans la saison calamiteuse de Guingamp, dernier au classement à 6 points du premier non-relégable, c’est bien son nouveau gardien. Titulaire dans les cages depuis janvier, Caillard a enchaîné les prestations de haut vol en février : 6,25 de moyenne. Il frise les sommets.

Rony Lopes (Monaco) : encore un monégasque dans ce classement ! Mais les raisons de sa faible côte cette saison, c’est sa blessure qui l’a éloigné des terrains de la 4e à la 17e journée. En vrai, ce joueur fait partie des valeurs sûres de notre ligue 1 en temps normal. Il récupère donc progressivement de côte normale.

Lebogang Phiri (Guingamp) : encore un guingampais dans ce classement ! Joueur éparse depuis le début de la saison, ce bon Lebogang a gagné sa place de titulaire indiscutable en enchaînant les prestations de qualité. Miser sur lui et sa côte de 9 millions, c’est s’assurer une jolie plus-value.

En Premier League, on retrouve quelques têtes connues :

EquipePosteJoueursC™ôteButsC™ôte / MoyenneMoyenneBut/MatchJ25J26J27J28
Crystal PalaceAttaquantZaha1432,156,5017,57,54,5
ArsenalMilieuMkhitaryan921,386,500,67577,5
NewcastleMilieuHayden1312,006,500,256776
Crystal PalaceDŽfenseurSchlupp1111,736,380,257,566,55,5
NewcastleMilieuLongstaff1111,766,250,2565,56,57
LiverpoolMilieuFabinho152,456,13056,567
West HamMilieuAntonio1021,676,000,575,574,5
Manchester CityMilieuGŸndogan1412,336,000,255,575,56
EvertonMilieuGueye142,336,00064,57,5
HuddersfieldGardienLšssl142,336,000486
LiverpoolMilieuMilner152,506,0006756
NewcastleDŽfenseurLascelles142,336,0005,5666,5
Manchester UnitedDŽfenseurYoung1312,235,830,335,55,56,5
Manchester CityDŽfenseurOtamendi81,375,830665,5
NewcastleMilieuAlmiron132,235,830575,5

La Premier League est un championnat étonnant : il y a tellement de joueurs que certaines pointures tombent un peu dans l’oubli, avant de réapparaitre avec des performances énormes. C’est un peu ce qu’on observe ce mois-ci, avec notamment 2 beaux joueurs en tête du classement des meilleurs espoirs de hausse de côte.

Wilfried Zaha (Crystal Palace) : je l’ai toujours dit, miser sur un buteur d’une équipe de milieu/bas de classement peut être une super opération. Même si ce n’est pas toujours payant, ce mois-ci ça l’a été avec les possesseurs de Zaha : 3 buts en autant de matchs pour l’attaquant.

Henrikh Mkhitaryan (Arsenal) : parfois boudé par Coach Emery, l’arménien a réalisé un mois plein, que ça soit en termes de matchs joué que de performances : 2 buts et 6,5 de moyenne. Un joli retour pour le joueur d’Arsenal, d’autant que sa côte est vraiment faible : seulement 9M.

Isaac Hayden (Newcastel) : le joueur de Newcastle est un habitué des pelouses anglaises, surtout depuis décembre. Il enchaine les rencontre dans cette équipe qui va lutter pour le maintien jusqu’à la fin de la saison (5 points d’avance sur le premier relégable). Il y a fort à parier que ça passera par de bonnes prestation de ce milieu défensif assez méconnu mais qui a enchainer les bonnes prestation en février : 6,5 de moyenne et 1 but.

Jeff Schlupp (Crystal Palace) : 1 but et 6,38 de moyenne. Pas mal pour le défenseur de Palace. Pour ceux qui l’ont déjà dans leur équipe, ça a sûrement donné quelques buts MPG. Et pour toi qui ne l’a pas encore, saisi l’opportunité de réaliser une faire une petite plus-value grâce à sa côte.

Sean Longstaff (Newcastle) : encore un milieu de Newscastle dans ce classement. Bon par contre, le petit Longstaff est moins habitué des terrains que que son collègue. Il joue régulièrement seulement depuis fin décembre. Il a fait ses preuves : sa côte augmente. C’est aussi simple que ça !

Boursicotage février L1 & PL
5 (100%) 1 vote
  •  
    12
    Partages
  • 11
  • 1