Flop joueurs mois fevrier

Et voilà, encore un mois de passé dans notre chère ligue 1, et il est l’heure de faire le bilan. Tu veux savoir qui tire son épingle du jeu ? Quel est le joueur qu’il faut absolument dans ton équipe MPG pour battre tes potos à plates coutures ? Et la pépite du mois, c’est qui ? Et bien sache que je ne répondrai à aucune de ces questions ici ! Et oui, le Top Février c’est par là. Ici on va plutôt parler du Flop : la crème de la crème des pires joueurs, à espérer croiser dans les équipes que tu affrontes.

Ce flop a été composé parmi tous les joueurs ayant joué au moins 4 matches en février

Les attaquants en panne sèche

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ24J25J26J27
LOSCAttaquantPonce7001.7743.753444
FCGBAttaquantBraithwaite15003.75444444
FCMAttaquantRivière11002.49444444
EAGAttaquantThuram8001.7544.254445
RCSAAttaquantDa Costa14003.1944.254544
TFCAttaquantMubele11002.3644.254454
TFCAttaquantJean11002.3644.255444
MHSCAttaquantCamara Souleymane9002.0544.55454
SMCAttaquantCrivelli7171.6444.54464
SRFCAttaquantSakho12262.6744.53474

3 buts. C’est le total cumulé de tous les attaquants faisant parti de ce flop 10. C’est simple : les 8 premiers de cette liste n’ont pas marqué. Zéro pointé !

Ca va donc se jouer aux moyennes générales, et à ce petit jeu là, le grand perdant est l’attaquant du LOSC Ezequiel Ponce. Il faut avouer qu’il n’est pas aidé : depuis l’éviction de Marcelo Bielsa et l’arrivée de Christophe Galtier, le fameux choc psychologique n’a jamais eu lieu et les joueurs lillois semble se parfaire dans leur médiocrité. Le joueur termine le mois avec un joli 3,75 de moyenne.

Deuxièmes ex æquo avec 4 de moyenne, nous retrouvons Martin Braithwaite (Bordeaux) et Emmanuel Rivière (Metz). Le danois continue de décevoir sous ses nouvelles couleurs girondines. Le temps de sa belle époque toulousaine est loin et sa présence dans ta team MPG ressemble de plus en plus à une catastrophe industrielle. Tandis que l’attaquant français accumule déjà 2 apparitions dans mon flop 10 depuis que je liste les pires joueurs de L1… Alors que j’ai commencé le mois dernier, c’est une belle performance !

4 nouvelles égalités pour les joueurs suivants : on retrouve Marcus Thuram (Guingamps), Nuno Da Costa (Strasbourg), Firmin Mubele (Toulouse) et Corentin Jean (Toulouse). Heureusement qu’il y a pire qu’eux, parce que avec leur 4,25, ils auraient hérité du ballon de plomb. Pas étonnant qu’on retrouve ces trois équipes dans les équipes ayant le pire bilan en février.

Enfin, cette liste est clôturée par Souleymane Camara, Enzo Crivelli et Diafra Sakho (4,5 de moyenne). Dommage pour les 2 derniers cités, qui ont tout de même marqué respectivement 1 et 2 buts.

Des milieux qui se plantent mais ne plantent pas

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ24J25J26J27
OLMilieuGrenier6001.43445344
RCSAMilieuMartin Jonas11002.34444435
FCMMilieuMandjeck11002.2644.253545
SCOMilieuMangani13002.6444.255345
SCOMilieuOniangué11002.5444.255345
SCOMilieuCapelle15003.0644.255354
FCMMilieuMilicevic9001.8044.54554
LOSCMilieuAmadou13002.6044.54356
SCOMilieuFulgini11002.2744.54455
SCOMilieuSantamaria10002.0644.54356

OK, je dire un truc simple, c’est que pires milieux de Ligue 1 ne sont pas très bons. Ils auraient pu la mettre au fond, mais visiblement c’est pas si simple. Basique.

Zero buts en 4 journée, c’est le dénominateur commun à tous les milieux présents dans ce top. Mention spéciale au SCO d’Angers qui réussit l’incroyable performance d’occuper la moitié de ce top. Les angevins sont présents aux 4, 5, 6, 9 et 10èmes places ; places occupées dans cet ordre par Mangani (4,25 de moyenne), Oniangé (4,25), Capelle (4,25), Fulgini (4,5) et Santamaria (4,5).

Le podium est occupé par Clément Grenier (OL, 4), Jonas Martin (Strasbourg, 4) et Georges Mandjeck (Metz, 4,25). Désolé à tous ceux qui avaient parié sur ces joueurs pour faire le nombre dans leur équipe. Visiblement vous n’avez pas tiré le bon numéro.

Enfin, cette liste est complétée par Milisevic (Metz) et Amadou (Lille), qui ont chacun obtenu la note de 4,5

Bonjour à toi, Ô joie du but MPG

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ24J25J26J27
LOSCDéfenseurBallo-Touré8001.8043.753534
ASCDéfenseurDibassy11002.24443454
ASCDéfenseurEl Hajjam10002.17443355
RCSADéfenseurFoulquier7001.60444534
FCMDéfenseurNiakhaté11002.3344.253554
LOSCDéfenseurAlonso14002.9044.254544
RCSADéfenseurLala13002.7544.254445
RCSADéfenseurMartinez8001.8444.254625
OLDéfenseurMorel10001.9644.54455
OMDéfenseurRami19003.5544.54563

Vous avez un côté maso et cherchez de véritables gruyères pour faire face aux attaquants adverses ? La liste qui va suivre est faite pour vous.

La lutte a été serrée pour savoir qui serait le pire défenseur de L1 ce mois-ci, et c’est un joueur lillois qui décroche la palme et qui rejoint son collègue Ponce au top des flops. Il s’agit de Ballo-Touré, qui enchaîne les mauvaises prestations pour atteindre la note famélique de 3,75. But virtuel assuré !

Avec 4 de moyennes, les trois joueurs qui suivent ne sont pas en reste. Il faut dire que les deux amiénois Dibassy et El Hajjam semblent trop se reposer sur les exploits de leur gardien, qui occupe la première place du classement des gardiens ce mois-ci. Tandis que le strasbourgeois Foulquier est à l’image de son équipe ce mois-ci : mauvais. Espérons qu’il se rattrape le mois prochain, on approche des échéances importantes et il va être de plus en plus question du maintien.

Les autres joueurs qui n’ont pas été performants ce mois-ci sont Niakhaté (Metz), Alonso (Lille), Lala (Strasbourg) et Martinez (Strasbourg… décidément !) avec 4,25.

Enfin, les olympiques se partagent les deux dernières places de ce flop 10 des défenseurs en plaçant Jérémy Morel pour Lyon et Adil Rami pour Marseille. Ils obtiennent chacun 4,5 de moyenne.

Et la passoire d’or est attribuée à…

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ24J25J26J27
SCOGoalButelle13-10.002.81444345
LOSCGoalMaignan1900.003.53455546
OGCNGoalBenitez1500.002.93454457
ASSEGoalRuffier1700.003.3245.255565
FCNGoalTatarusanu2000.003.6845.255565

En cette période de César et d’Oscar, nous pourrions imaginer une nouvelle cérémonie. Les Ludovic du football, récompensant les pires gardiens.  4 de moyennes et 1 CSC en février, il faut dire que ce bon vieux Ludovic Butelle a placé la barre très haute. Il remporte donc le premier prix du concours que l’on crée en son honneur. Not bad.

Mike Maignan (Lille) et Walter Benitez (Nice) sont les premières et deuxièmes dauphines, et l’écharpe leur va à ravir. Avec 5 de moyenne, ils complètent le podium comme des chefs.

Ils sont talonnés de prêts par des habitués des tops. Avec 4,25 de moyenne, Ruffier (Saint-Etienne) et Tatarusanu (Nantes) sont les surprises du flop de février à ce poste.

Comme chaque mois, c’est un véritable plaisir d’établir ce top. Ca permet de voir que certains équipes ne se sont toujours pas remise du nouvel an (coucou Angers, Lille et Metz). Mais il ne faut pas oublier ce vieil adage : tout va très vite dans le football, et ceux qu’on enterre aujourd’hui en se moquant gentiment pourraient bien être vos bourreaux le mois prochain. Ou pas !

Notes MPG : les flops du mois de Février
5 (100%) 1 vote
  •  
  •  
  •