Déjà le mois de Mars qui se termine et qui aura vu les équipes de tête confirmer leur dynamique en ligue 1. Cependant, tout reste à faire pour les places Européennes comme le maintien, ce qui nous promet une fin de saison haletante. Pour toi aussi, les fins de ligue approchent et tu espères avoir choisi les joueurs les plus performants pour t’emmener au bout sur Mon Petit Gazon. Je te propose de faire une revue d’effectif des joueurs qui ont explosé au mois de Mars et qui devraient peser dans la lutte finale. Poste par poste, voici le TOP ligue 1 pour Mars :

Attaquants : Confirmations et renaissances

A-t-il manqué un seul TOP attaquants cette saison ? C’est la question qu’on peut se poser tant Monsieur Mbappé (7,50 moyenne – 4 buts) écrase la ligue 1 chaque week-end et impressionne par ses statistiques. 4 buts en 3 journées s’il-te-plaît et une moyenne à rendre inquiets tes adversaires. Cette année, « Monsieur plus » se nomme Kylian Mbappé. Tout juste débarqué d’Écosse, Dembelé (6,25 moy. – 5 buts) rend la confiance que Génésio place en lui depuis Janvier. Après une première saison en ligue 1, on attend la suite avec impatience !

Tel un faucon, il renaît de ses cendres. Balotelli (6,25 moy. 4 buts) n’a pas trainé pour valider son CDD de 6 mois sur la Cannebière. Depuis qu’il est à Marseille, il est stratosphérique et valide la prise de risque du club à l’intersaison. A égalité, Pépé (6,25 moy. – 2 buts) soigne son nombre de buts plantés avec deux nouveaux bijoux. Autre « revival », el tigre Falcao (6 moy. – 3 buts) débarque dans ce top ligue 1 et apporte sa grinta au club dans la lutte pour le maintien. Avec la même moyenne, Ninga (6 moy. – 2 buts) retrouve des cannes pendant que Delort (6 moy. – 2 buts) permet à Montpellier d’espérer décrocher l’Europe.

On termine ce Top attaquants avec Traoré (5,88 moy. – 1 but) qui profite d’une rotation avec Depay à Lyon, Niang (5,83 moy. – 2 buts) qui semble être le numéro 9 choisi par l’entraineur et Fékir (5,75 moy. – 1 but) dont la présence prouve la bonne passe Lyonnaise en Mars. TABLEAU ATTAQUANTS

ƒEquipePosteJoueursCôteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ27J28J29J30
ParisAttaquantMbappe5047,5036,671,33776
LyonAttaquantDembele2353,6846,251,257,576,54
MarseilleAttaquantBalotelli1342,0846,251,006,56,54,57,5
LilleAttaquantPepe4727,5246,250,5057,557,5
MonacoAttaquantFalcao1732,8336,001,00765
CaenAttaquantCasimir Ninga1322,1736,000,67765
MontpellierAttaquantDelort2323,8346,000,505,56,566
LyonAttaquantTraoré1913,2345,880,25765,55
RennesAttaquantNiang1322,2335,830,6766,55
LyonAttaquantFekir2814,8745,750,258555

Milieux : Les milieux défensifs à l’honneur

Déjà présent le mois dernier dans les top milieux, Savanier (6,50 moy. – 1 but) occupe cette fois-ci la première place. Lui aussi pour une première saison dans l’élite, c’est du costaud et on a déjà hâte de le retrouver la saison prochaine. Cyprien (6,38 moy. – 1 but) prend la deuxième place et donne l’opportunité à Nice de rêver d’Europe. Autre sentinelle, Ndombelé (6,33 moy.) se place troisième grâce aux pépites transmises aux attaquants lyonnais.

Porté par une finale gagnée, Gonçalves (6,17 moy. – 2 buts) finit le mois de mars en claquant un doublé synonyme d’un joueur en pleine confiance. Avec une côte de 7, Adrien Silva (6,00 moy.) fait partie lui aussi des numéros 6 présents dans ce top milieux en Mars pendant que Tait (5,88 moy. – 2 buts) profite que le SCO soit maintenu pour se lâcher et planter des buts.

Pour la suite du classement, Nordin (5,83 moy. – 1 but) prend de l’ampleur du côté Stéphanois tandis que Mendes (5,75 moy.) continue d’être la plaque tournante Lilloise cette saison et un joueur redoutable pour une piquouse d’avant match.  Enfin, M’villa (5,75 moy.) et Sliti (5,67 moy. – 1 but) ferment la marche du top milieux pour le mois de Mars.

EquipePosteJoueursCôteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ27J28J29J30
NîmesMilieuSavanier1712,6236,500,3367,56
NiceMilieuCyprien1612,5146,380,256,55,576,5
LyonMilieuNdombele172,6836,330,00676
StrasbourgMilieuGonçalves520,8136,170,6755,58
MonacoMilieuAdrien Silva71,1736,000,006,55,56
AngersMilieuTait1722,8945,880,50855,55
Saint-EtienneMilieuNordin611,0335,830,33575,5
LilleMilieuThiago Mendes305,2245,750,005666
Saint-EtienneMilieuM'Villa172,9645,750,005576
DijonMilieuSliti1312,2935,670,33575

Défenseurs : Les latéraux à la passe

Aucuns buts en défense il est vrai pour ce TOP défenseurs mais des joueurs pourtant performants dans la dernière passe. Après 6 mois d’adaptation, Dubois (6,50 Moy.) devient irremplaçable à Lyon et délivre des caviars à ses coéquipiers. Kherer (6,17 moy. ) s’éclate lui aussi dans la défense à 3 et fait preuve d’une belle régularité tout comme Herelle (6,13 moy.) côté Niçois.

Malgré son âge, il est toujours aussi important dans cet effectif Montpelliérain. Hilton (6 moy.) étonne et détonne avec un beau 8 pour finir le mois qui a du aider pour planter des buts MPG. Lui aussi est toujours au rendez-vous, Lala (5,88 moy.) fait définitivement partie des valeurs sûres de notre championnat.

Comme beaucoup d’autre, Marcelo (5,83 moy.) découvre notre ligue 1 cette année mais fait preuve d’une belle adaptation du côté du Rhône. A égalité, on retrouve le niçois Saar (5,83 moy.) qui accompagne son compère Hérelle. Pour terminer le classement des défenseurs du mois de Mars, on retrouve Gabriel (5,67 moy.) dont la côte est plus qu’intéressante (4), l’ancien Lillois Ballo Touré (5,67 moy.) et Pedro Robocho (5,50 moy.) qui met toutes ses forces pour sauver la tête de l’en avant Guingamp. 

ƒquipePosteJoueursCôteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ27J28J29J30
LyonDéfenseurDubois111,6946,5006,55,577
ParisDéfenseurKehrer152,4336,1705,567
NiceDéfenseurHerelle111,8046,13075,566
MontpellierDéfenseurHilton172,8346,0006,554,58
StrasbourgDéfenseurLala244,0945,8805657,5
LyonDéfenseurMarcelo203,4335,8306,556
NiceDéfenseurSarr122,0635,8306,55,55,5
LilleDéfenseurGabriel40,7135,670674
MonacoDéfenseurBallo-Toure142,4735,670566
GuingampDéfenseurPedro Rebocho91,6445,5006565

Gardiens : La main chaude

Ruffier (6,25 moy. – 4 buts encaissés) occupe la première place des meilleurs gardiens du mois de Mars avec pourtant un nombre de buts encaissés important en 4 journées. Preuve est qu’un gardien mis à contribution sur Mon Petit Gazon peut-être aussi important que d’encaisser peu de buts. Le Bordelais Costil (6 moy. – 4 buts encaissés) tente de sauver une saison terne à Bordeaux et confirme ma remarque sur les gardiens sollicités.

Maignan (6 moy. – 3 buts encaissés) porte tranquillement les Lillois sur le podium de la ligue 1 cette saison, alors que Lecomte (6 moy. – 6 buts encaissés) ne choisit pas ses matchs. 4 journées avec une note de 6/10 à chaque match : régulier ! Pour terminer ce Top de Mars, Caillard (5,88 moy. – 3 buts encaissés) a définitivement pris la place de Johnson pour tenter d’amener Guingamp à se maintenir cette saison.

EquipePosteJoueursCôteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ27J28J29J30
Saint-EtienneGardienRuffier233,6846,2506766
BordeauxGardienCostil213,5046,0005,5756,5
LilleGardienMaignan244,0046,0005,56,575
MontpellierGardienLecompte264,3346,0006666
GuingampGardienCaillard132,2145,8807,54,56,55

Quels ont été les meilleurs joueurs MPG du mois de Mars ?
5 (100%) 1 vote
  •  
    6
    Partages
  • 5
  • 1