top joueurs decembre 2018 l1

Et nous revoilà partis pour un tour ! Alors que les matchs aller viennent de se terminer dans notre bonne vieille ligue 1, faisons le point sur les joueurs les plus performants en décembre. Ceux sur qui la magie de Noël semble faire son effet.

Le seul
critère retenu est le fait que les joueurs nommés ont au moins 3 matchs dans
les jambes en décembre. Avec les matchs reportés lors des journées 17 et 18,
certains joueurs n’apparaissent donc pas dans le classement.

Top
décembre

Attaque : Du grabuge à cause des
reports

Même s’il n’a pas marqué ce mois-ci, Ismaïla Sarr (Rennes) est celui qui obtient la meilleure moyenne. Jamais moins de 6, il a sûrement régalé les joueurs MPG avec quelques buts virtuels. Autre rennais sur le podium, Jordan Siebatcheu est à l’image de son équipe en décembre : rayonnant. 3 buts et 6,17 de moyenne, c’est un coup à tenter pour vos futures ligues de 2019.

Nabil Fékir
complète le podium avec ses 2 buts et 6,17 de moyenne également. Ça commence à
devenir une habitude pour lui de squatter les tops mensuels.

Autres
habitués, Nicolas Pépé (Lille) continue sa belle année avec 3 buts et 6 de
moyenne et Max-Alain Gradel continue de porter Toulouse. Au contraire, Loïs
Diony (Saint-Etienne) est plutôt du style à planter sa tente dans les flops, et
il fait une entrée fracassante à la 6e place du top avec 2 buts et 6
de moyenne.

Marcus Thuram (Guingamp), Umut Bozok (Nîmes), Corentin Jean (Toulouse) et Rafael Leao (Lille) complètent ce top en attaque

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
RennesAttaquantSarr253.8436.50766.5
RennesAttaquantJordan Siebatcheu1031.6236.16164.58
LyonAttaquantFekir1923.0836.160.66576.5
LilleAttaquantPepe3836.33460.755.56.57.54.5
ToulouseAttaquantGradel2233.663615.55.57
Saint-EtienneAttaquantDiony1522.5360.66675
GuingampAttaquantThuram111235.50.335.547
NîmesAttaquantBozok1512.8135.330.3374.54.5
ToulouseAttaquantJean71.3135.3305.54.56
LilleAttaquantRafael Leao921.7435.160.66465.5

Milieu : Rennes casse la baraque

Le moins que l’on puisse dire, c’est que Rennes a réalisé un mois de novembre parfait : 3 victoires en 3 matchs, dont un succès retentissant à Lyon lors de la 16e journée. On peut expliquer ce succès grâce aux milieux rennais qui sont tous présents dans les premières places de ce top. Le podium est donc composé de Ben Arfa (2 buts), Bourigeaud (2 buts) et Grenier, rien que ça ! On retrouve même André (1 but) en cinquième position. Seul Thiago Mendes (Lille) arrive à s’interposer aux forces rennaises avec sa belle moyenne, mais pas de but marqué.

Selnaes (Saint-Etienne), Thomasson (Strasbourg), Cyprien (Nice), Gnahore (Amiens) et Tousart (Lyon) sont aux 5 autres places du top 10.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
RennesMilieuBen Arfa202336.660.6676.56.5
RennesMilieuBourigeaud1722.6136.50.665.568
RennesMilieuGrenier192.9236.506.567
LilleMilieuThiago Mendes213.2346.507.557.56
RennesMilieuAndré1612.5236.330.3374.57.5
Saint-EtienneMilieuSelnaes172.7536.1605.567
StrasbourgMilieuThomasson1622.66460.55.565.57
NiceMilieuCyprien1813360.3377.53.5
AmiensMilieuGnahore1322.2335.830.6656.56
LyonMilieuTousart152.5835.8305.56.55.5

Défense : Et devinez qui brille en
défense…

Décidément,
ce mois de décembre a réussi aux rennais. En même temps, quoi de plus normal
que de voir Rennes accompagner le Père Noël ? Da Silva et Hamari Traoré
sont les meilleurs défenseurs du mois, avec respectivement 6,5 et 6 de moyenne
sur le mois. Kenny Tete (Lyon) arrive sur la troisième marche du podium avec
5,83 de moyenne.

En défense aussi, les matchs reportés jouent pour les petites équipes. On retrouve aux 6 places suivantes des joueurs ayant eu 5,5 de moyenne : Engels (Reims) et Martinez (Strasbourg) dominent le reste avec leur but marqué. Ils sont suivis par Prince (Amien), Atal (Nice), Abdelhamid (Reims) et Saliba (Saint-Etienne). On n’oublie pas Zeki Celik (Lille) qui termine ce top 10 avec 5,38 de moyenne.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
RennesDéfenseurDa Silva142.1536.50766.5
RennesDéfenseurHamari Traoré152.536066.55.5
LyonDéfenseurTete71.235.830485.5
ReimsDéfenseurEngels1512.7245.50.255656
StrasbourgDéfenseurMartinez1913.4545.50.255.564.56
AmiensDéfenseurPrince11235.505.556
NiceDéfenseurAtal101.8135.5057.54
ReimsDéfenseurAbdelhamid22445.504.55.566
Saint-EtienneDéfenseurSaliba50.9035.5045.57
LilleDéfenseurZeki Celik132.4145.3705.5565

Gardiens : un poste irrégulier

Difficile de
savoir sur quel gardien jeter son dévolu. C’est l’un des poste où le top est le
plus différents chaque mois. Même si on voit souvent certaines têtes, il
semblerait que les vérités d’aujourd’hui ne soient pas celles de demain.

Allain (Dijon) et Sels (Strasbourg) terminent premier ex-aequo avec 6 de moyenne. Brice Samba (Caen) et Mike Maignan (Lille) terminent également avec la même moyenne (5,88) tandis que Benitez (Nice) complète ce top avec 5,67 de moyenne.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ16J17J18J19
DijonGardienAllain111.8336076.54.5
StrasbourgGardienSels172.834606.54.558
CaenGardienSamba193.2345.870655.57
LilleGardienMaignan244.0845.8707565.5
NiceGardienBenitez244.2335.670665

Top joueurs du mois de Décembre en L1
5 (100%) 1 vote
  •  
    10
    Partages
  • 9
  • 1