meilleurs joueurs l1 decembre

Dernière ligne droite avant de célébrer le champion d’automne, le mois de décembre est une période d’indication générale qui permet de donner quelques affirmation sur l’état des clubs de l’élite.

Alors quels joueurs ont joué un rôle clé dans la confirmation/remontée de son équipe lors de ce mois hivernal ? Quels sont les buteurs qu’il faut surveiller, les milieux qui ont performé les défenses adverses et les défenseurs qui ont tout bloqué ? Je te donne le bulletin de notes poste par poste sur le mois de décembre et si tu veux connaître les stats sur toute la première partie de saison découvre notre bilan des meilleurs joueurs MPG.

Attaque : Mbappé rembourse son prêt

Un mois marqué par de nombreux buts et buteurs sur les pelouses de ligue 1 dont quelques nouveaux. Mais avant toute chose, honneur au numéro 1 du mois : Kylian Mbappé (PSG). Après des débuts moyens en terme de buts, le jeune francilien performe sur ce mois de décembre en plantant 4 buts pour une moyenne de 8/10 : Solide.

Le podium est completé par Keita (ASM) et Briand (EAG) qui ont permis à leur équipe de relever quelque peu la tête. Le Sénégalais avec 2 buts et une moyenne de 6,25 s’est définitivement imposé dans le onze de Jardim avec son fétiche 4/2/3/1. Briand quant à lui continue sa cure de jouvence en Bretagne et réhausse Guingamp grâce à 3 buts en 4 matchs.

Dans ce top 10, on retrouve également Cavani (PSG) qui score un peu moins que d’habitude (2 buts), accompagné de Gradel (TFC – 3 buts) qui empile une moyenne de 6/10, Said (DFCO), Sala (FCN), Mariano (OL), Da Costa (RCSA) et toko Ekambi (SCO) avec respectivement 5,75/10.

EƒquipePosteJoueursCô™teButsCô™te/butsCô™te/moy.Matchs jouŽésMoyenneJ16J17J18J19
PSGAttaquantMbappŽé3348,254,13487898
ASMAttaquantKeita18292,8846,255587
EAGAttaquantBriand12342,00466846
PSGAttaquantCavani45222,57,50464677
TFCAttaquantGradel732,331,17464776
DFCOAttaquantSaï•d1033,331,7445,757484
FCNAttaquantSala1635,332,7845,756467
OLAttaquantMariano311315,3945,756665
RCSAAttaquantDa Costa141142,4345,757754
SCOAttaquantToko Ekambi1936,333,3045,755747

Milieux : Ce n’est qu’un aurevoir Florian

Non, le mois de décembre n’a pas confirmé l’excellent début de saison de Florian Thauvin (OM) qui n’apparaît même pas dans ce TOP 10 des meilleurs milieux.

Cependant, on a podium composé de 4 milieux de terrain avec une moyenne de 6,5/10 : Aouar (OL), Fabinho (ASM), Luiz Gustavo (OM) et le jeune Lo Celso (PSG).  Avantage au Lyonnais qui réitère suite à son apparition sur le TOP novembre en plantant 2 buts. Fabinho et Luiz Gustavo inscrivent eux 1 but chacun pour la même moyenne mensuelle.

On notera sur ce classement “à quatre” que les meilleurs milieux composent le quatuor de tête du classement à la mi-saison. Je t’oriente vers l’article sur les équipes improbables que j’ai testé sur MPG pour relancer le débat sur la stratégie à adopter au mercato.

Peu de buteurs en décembre du côté des milieux de terrain dont le classement est complété par Mouthinho (ASM), Cohade (FCM) et les niçois Tamèze et Séri avec une moyenne de 5,75/10.

EƒquipePosteJoueursCô™teButsCô™te/butsCô™te/moy.Matchs jouŽésMoyenneJ16J17J18J19
ASMMilieuFabinho311314,7746,56695
OLMilieuAouar16282,4646,57856
OMMilieuLuiz Gustavo261264,0046,56758
PSGMilieuLo Celso9001,3846,55678
ASMMilieuMoutinho18002,8846,255875
FCMMilieuCohade121121,9246,256577
OGCNMilieuSeri19003,3045,755765
OGCNMilieuTamèze11001,9145,757565
FCNMilieuRongier11002,0045,55557
FCNMilieuTouréŽ Abdoulaye14002,5545,56556

Défenseurs : Caviar au Beurre demi-sel

Plus de mystère avec ce titre, décembre signe le retour en force des défenseurs monégasques et plus particulièrement Sidibé (6,6/10 – 1 but) et Glik (6,25/10 de moyenne).

Le quatuor de tête est complété par les clubs de l’Ouest : la défense centrale guingampaise s’impose en patron avec Kerbrat et Sorbon (6/10) suivi ex aequo de Dubois (FCN). On notera que Kerbrat régale d’un but sur décembre pour rattraper son CSC du mois précédent.

Suite et fin de ce classement avec Jemerson (5,75/10), troisième monégasque dans ce TOP qui valide le come back de l’équipe du rocher. Avec la même moyenne, il est suivi par Niakhaté (FC Metz), Mukiele qui s’impose en véritable patron de la défense Montpelliéraine et les Lyonnais Marcelo et Marcal.

EquipePosteJoueursC™teButsCote/butsCote/moy.Matchs jouesMoyenneJ16J17J18J19
ASMDefenseurSidibe111111,6946,57676
ASMDefenseurGlik27004,3246,256775
EAGDefenseurKerbrat111111,83466765
EAGDefenseurSorbon15002,50466765
FCNDefenseurDubois14002,33466666
ASMDefenseurJemerson24004,1745,756566
FCMDefenseurNiakhate8001,3945,754676
MHSCDefenseurMukiele16002,7845,756557
OLDefenseurMarcal14002,4345,756665
OLDefenseurMarcelo15002,6145,756566

Gardiens : Le lyon garde sa cage

Après un mois de novembre marqué par les performances des gardiens issus de la montée 2016-2017, c’est le Lyonnais Lopez avec une moyenne impressionnante de 6,25/10 qui termine en tête.

Le gardien de Toulouse Lafont refait surface et arrive directement à la deuxième place de ce Top 5 des meilleurs gardiens en signant une moyenne de 5,75/10. A défaut d’avoir une équipe qui marque peu, autant ne pas encaisser trop de buts.

Autres joueurs Messin démontrant la belle période du club, le gardien Kawashima se classe troisième et permet à son équipe d’espérer toujours le maintien à la mi-saison. Pour terminer, retour de la révélation de l’année, le gardien nantais Taratusanu, ainsi que par Gutner (ASC) qui rempile pour un deuxième TOP 5 de suite après novembre.

EquipePosteJoueursCoteButsCote/butsCote/moy.Matchs jouesMoyenneJ16J17J18J19
OLGoalLopes22003,5246,256676
TFCGoalLafont17002,9645,755756
FCMGoalKawashima10001,8245,55557
FCNGoalTatarusanu20003,6445,55557
ASCGoalGurtner16003,0545,255466

Ce mois de décembre a été marqué par l’armarda diablement efficace des écuries de tête (PSG, LYON, MONACO) alors que les postes du milieu et de la défense mettent la lumière sur quelques joueurs qui avaient un peu baissés ces derniers temps. La trêve a sonné, on remet les compteurs à zero après le stage hivernal et on se donne rendez-vous le 13 janvier pour la deuxième mi-temps.

Meilleurs joueurs L1 MPG de décembre
Note cet article !
  •  
  •  
  •