Meilleurs joueurs de L1 MPG du mois d'octobre

Le mois d’octobre vient de se terminer, il est temps de remettre les copies ! Quels ont été les meilleurs éléments ce mois-ci ? Voici mon classement par poste félicitant les joueurs qui ont le plus brillé ce mois-ci et si tu veux connaître les stats de 18 premières journées de L1, mon recap des meilleurs joueurs MPG :

En attaque : un trio et des surprises

EƒquipePosteJoueursCo™teButsC™ote/butsCo™te/moy.Titu.EntrŽeesMoyenneJ8J9J10J11            
OLAttaquantFekir3147,754,04307,67698
PSGAttaquantNeymar54318,007,37307,33877
PSGAttaquantCavani42410,506,00307678
OLAttaquantMariano2739,004,504066675
ASMAttaquantKeita1829,003,13405,754577
OLAttaquantDepay1944,753,30405,756485
EAGAttaquantCamara Abdoul110,001,94305,67665
EAGAttaquantThuram14114,002,47305,67764
TFCAttaquantJean80,001,50305,33466
FCGBAttaquantMalcom24212,004,36405,56745

Alors que tout le monde s’attendait à ce que le trio parisien truste le haut du classement, celui-ci est plutôt occupé par des lyonnais. Avec un total de 12 buts, Depay, Mariano et Fékir ont particulièrement brillé en Octobre. Ce dernier est d’ailleurs le joueur le plus en vue ce mois-ci avec 4 buts et une moyenne vertigineuse de 7,67.

Ils sont suivis de près par Cavani qui totalise également 4 buts et une belle moyenne de 7 ; ainsi que Neymar qui malgré sa suspension obtient la jolie note de 7,33 de moyenne.

L’En Avant Guingamp n’est pas en reste car les bretons placent également 2 joueurs dans le top 10 du mois Abdoul Camara et Marcus Thuram, qui enchaine bien après son premier but en L1 le 10 septembre dernier.

Pour clore la marche des meilleurs attaquants, notons les belles performances de Keita (2 buts, 5,75 de moyenne), qui risque de s’installer durablement sur le front de l’attaque monégasque ; Malcom (2 buts, 5,5 de moyenne) qui fait preuve d’une régularité étonnante ainsi que Corentin Jean (5,33 de moyenne), sur qui ses partenaires peuvent compter.

Au milieu : aucun joueur ne tire son épingle du jeu

ƒquipePosteJoueursC™teButsC™te/butsC™te/moy.Titu.EntrŽesMoyenneJ8J9J10J11            
RCSAMilieuLiŽenard17117,002,52406,756876
EAGMilieuDiallo Moustapha1628,002,56406,256757
PSGMilieuDraxler19119,003,04406,258647
RCSAMilieuTerrier1427,002,24406,256676
FCNMilieuTourŽe Abdoulaye16116,002,674066675
MHSCMilieuLasne140,002,334066666
OLMilieuNdombele130,002,174065685
OMMilieuThauvin31131,005,174066666
TFCMilieuBlin130,002,174065775
TFCMilieuImbula140,002,43405,756755

Fait étonnant ce mois-ci, aucune équipe ne fait vraiment la différence dans le milieu du jeu. Avec à peine 1 points entre le premier et le dernier du top 10 mensuel, l’écart est très faible.  Etonnamment toujours, Strasbourg place 2 de ses milieux dans le top3 en termes de moyenne, avec Liénard qui rend la meilleur copie (1 but, 6,75 de moyenne) et Terrier qui arrive deuxième (2 buts, 6,25 de moyenne).

Moustapha Diallo (EAG) complète le podium en ayant la 3eme meilleure moyenne (6,25 et 1 but). Les félicitations sont de rigueur pour ces trois-là.

On peut également relever le beau mois d’octobre de Julian Draxler (PSG), qu’il termine avec 6,25 de moyenne également, pour 1 but. Pas mal pour quelqu’un qui était un joker de luxe en septembre.

Blin (TFC), Ndombele (OL), Lasne (Montpellier), Thauvin (OM) et Abdoulaye Touré (Nantes) récoltent tous 6 de moyenne sur le mois d’octobre. Seul les 2 derniers ont trouvé le chemin des filets à une reprise au cours du mois.

Enfin, je souhaite encourager Giannelli Imbula, revenu en France par la petite porte et qui récolte un prometteur 5,75 de moyenne.

En défense : un buteur et quelques jeunes

EƒquipePosteJoueursCo™teButsCo™te/butsCo™te/moy.Titu.EntrŽeesMoyenneJ8J9J10J11            
OLDéŽfenseurMarcal140,002,21306,33577
MHSCDéŽfenseurMukiele140,002,33306765
MHSCDéŽfenseurPedro Mendes150,002,50306666
OLDéŽfenseurMorel110,001,83306567
PSGDéŽfenseurBerchiche170,002,83306756
PSGDéŽfenseurMeunier2538,334,17306684
TFCDéŽfenseurDiop16116,002,67306675
DFCODéŽfenseurDjilobodji140,002,43405,756566
MHSCDéŽfenseurHilton160,002,78405,755675
SRFCDéŽfenseurTraorŽe Hamari140,002,43405,755477

A égalité avec Neymar et Mariano, Thomas Meunier (PSG) est le deuxième meilleur buteur du mois d’octobre avec 3 unités.  Second défenseur ex-aequo également avec 6 de moyenne, il est récompensé avec un mois plein. Arrivera-t-il a détrôné le grand Daniel Alves sur le côté droit de la défense parisienne ?

Chez les parisiens toujours, mais de l’autre côté de la défense cette fois-ci, Yuri Berchiche a su profité pleinement de la blessure de Kurzawa et a accompli un mois plus que correct avec 6 en moyenne.

La défense lyonnaise est également récompensée pour son mois quasi-parfait avec également 6 pour Jérémy Morel, mais surtout 6,33 pour Marçal, meilleur défenseur du mois en termes de moyenne.

Notons la belle performance des joueurs de Montpellier qui placent 3 joueurs dans le top10 mensuel : Pedro Mendes, Mukiele et Hilton. Pas étonnant pour la meilleure défense de L1 actuelle, à égalité parfaite avec le PSG (8 buts encaissés)

Le classement est complété par Diop (Toulouse), Hamari Traoré (Rennes) et Djilobodji (Dijon).

Ces classements montrent que la L1 n’a pas encore livré toutes ses batailles, et qu’il reste encore du chemin avant de pouvoir soulever l’Hexagoal. Néanmoins, surveillez les joueurs cités, ce ne serait pas étonnant qu’ils repointent le bout de leur nez dans les prochains classements.

Meilleurs joueurs de L1 MPG du mois d’octobre
Note cet article !
  •  
  •  
  •