La saison reprend dans tous nos championnats, et ça rime avec reprise des ligues MPG et confrontations avec tes potos. Alors, ça donne quoi la reprise dans notre championnat français ? Réponse avec le top 10 des meilleurs joueurs à chaque poste.

En attaque, pas mal de nouvelles têtes et des habitués

Le meilleur joueur en attaque est Islam Slimani, la recrue monégasque qui est arrivée tardivement sur le Rocher. Avec 7 de moyenne et 3 buts, il est l’auteur d’un départ canon ! Il est suivi par le lyonnais Memphis Depay (6,6 de moyenne – 4 buts – 1 passe décisive), une valeur sûre du championnat qu’on est heureux de retrouver. Ensuite, il y a le Kevin Denkey (6,3 – 2 buts.), un habitué du banc nîmois auteur de quelques entrées fantastiques en fin de match.

A la 4e place on trouve une autre révélation de ce début de saison : le jeune Victor Osimhen (6,1 – 4 buts) a la lourde charge de faire oublier aux lillois leur Pépé de la saison dernière. Pour le moment ça marche bien. Moussa Dembélé, longtemps sur les tablettes d’autres clubs (anglais notamment), est finalement resté à Lyon. Ça donne 6 de moyenne et 3 buts, les joueurs MPG spécialistes du championnat de France le remercie sûrement de son choix !

Pour clôturer ce top 10, on retrouve Ignatius Ganogo (Nice – 6 – 1 buts), Nicolas de Préville (Bordeaux – 5,8 – 1 buts), Bertrand Traoré (5,8 – 1 passe décisive.), Kyllian Mbappé (5,7 – 1 but – 1 passe décisive) et Chadrac Akolo (5,6 – 1 but – 1 passe décisive)

ClubPrénomNomPosteCoteMatches jouésTitRempNote Moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeBut/matchTir/matchDuel gagné/matchBallons perdus/matchTir cadré/match% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
MonacoIslamSlimaniAtt192207.0300101.55.07.514.54.0803327
LyonMemphisDepayAtt304406.6410001.04.54.013.33.3724725
NîmesKévinDenkeyAtt92026.3200101.01.00.50.01.01001000
LilleVictorOsimhenAtt184316.1400001.03.37.510.32.0624137
LyonMoussaDembeleAtt343306.0300001.01.74.310.01.0604235
NiceIgnatiusGanagoAtt124316.0100000.31.86.08.31.0576723
BordeauxNicolasde PrevilleAtt164405.8100000.32.06.323.31.8883433
LyonBertrandTraoréAtt154315.8010100.00.85.811.80.3335525
ParisKylianMbappéAtt443305.7110000.34.75.316.02.3505729
AmiensChadracAkoloAtt134315.6110000.31.03.37.30.5504624

Au milieu, cherchez l’intrus

En première position des milieu, on retrouve un fameux “faux-poste” tant recherché par les joueurs MPG. L’attaquant de pointe du PSG Eric-Maxim Choupo-Moting est un sacré profiteur : il joue beaucoup grâce aux blessures dans les rangs parisiens, et il profite de son faux poste attribué sur MPG pour mettre à l’amende la concurrence au milieu : 7,3 de moyenne et 3 buts pour lui.

On retrouve ensuite de vrais milieux de terrain : les niçois Wylan Cyprien (6,5 – 3 buts – 2 passes décisives) et Alexis Claude-Maurice (6,5 – 1 but – 1 passe décisive) sont présents sur le podium. Marco Verratti est 4e et le meilleur milieu défensif (6,5 – 1 passe décisive) tandis que le nîmois Zinédine Ferhat réussi son début de saison sous ses nouvelles couleurs : 6,3 de moyenne, 1 but et 2 passes décisives à son actif. 

Pour finir ce top 10 au milieu, on peut compter sur 2 lyonnais, 2 nantais et 1 messin : Houssem Aouar (6,3 – 1 but – 2 passes décisives), Jeff Reine-Adélaïde (6,3 – 1 but – 1 passe décisive), Moses Simon (6,3 – 1 but – 1 passe décisive), Habib Maïga (6,3) et Valentin Rongier (6,3 – 1 passe décisive)

ClubPrénomNomPosteCoteMatches jouésTitRempNote Moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeBut/matchTir/matchDuel gagné/matchBallons perdus/matchTir cadré/match% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
ParisEric MaximChoupo-MotingMil Off172117.3300001.54.53.57.54.0894723
NiceWylanCyprienMil Off214406.5323100.83.53.314.82.3645418
NiceAlexisClaude MauriceMil Off162116.5111000.51.05.56.01.01005519
ParisMarcoVerrattiMil Def244406.5010200.00.07.89.00.0-608
NîmesZinedineFerhatMil Off134406.3120000.31.58.020.51.0675439
LyonHoussemAouarMil Off264406.3120100.31.37.012.81.0805818
LyonJeffReine-AdélaïdeMil Off142206.3110100.51.010.011.00.5506120
NantesMosesSimonMil Off132116.3110000.52.03.513.51.5755428
MetzHabibMaïgaMil Def133306.3000000.00.78.78.70.006214
NantesValentinRongierMil Def233306.3010000.01.34.010.70.7506015

En défense, tout se joue dans un mouchoir de poche !

0,2 point : c’est ce qui sépare le premier et le dixième joueur de ce top. C’est simple : les 5 premiers ont une moyenne de 6. Et à ce petit jeu, c’est Marquinhos (Paris) qui se démarque grâce à son but marqué contre Toulouse lors de la troisième journée. On retrouve donc à égalité les angevins Ismaël Traoré et Adboulaye Bamba, le bordelais Enock Kwateng et le montpelliérain Nicolas Cozza.

Avec 5,9 de moyenne, on retrouve Jason Denayer (Lyon), Thiago Silva (Paris) et Jérémy Gelin (Rennes). Enfin, avec 5,8 de moyenne et 1 but chacun, Dante (Nice) et Jérémy Morel (Rennes) ont réalisé un bon début de saison.

ClubPrénomNomPosteCoteMatches jouésTitRempNote Moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeBut/matchTir/matchDuel gagné/matchBallons perdus/matchTir cadré/match% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
ParisMarquinhosDef Cen284406.0100000.30.54.06.50.350447
AngersIsmaelTraoréDef Cen162206.0000000.00.03.56.50.0-6415
AngersAbdoulayeBambaDef Lat71106.0000000.00.04.015.00.0-5025
BordeauxEnockKwatengDef Lat112206.0010100.00.09.519.50.0-6325
MontpellierNicolasCozzaDef Lat81106.0000000.01.04.07.00.008011
LyonJasonDenayerDef Cen214405.9000000.00.32.31.30.00601
ParisThiago SilvaDef Cen244315.9000000.00.55.84.80.350885
RennesJeremyGelinDef Cen124405.9000000.00.52.03.30.350446
NiceDanteDef Cen163305.8100100.30.74.07.30.7100558
RennesJérémyMorelDef Lat144405.8100000.31.04.05.80.5504811

Au goal, on retrouve les valeurs sûres

Les habitués de MPG le connaissent depuis l’année dernière, où il s’est révélé à Reims. Après avoir fait ses preuves, pas étonnant de le retrouver dans une équipe d’un meilleur calibre, à savoir Rennes. Et il n’aura pas mis longtemps à assurer sous ses nouvelles couleurs : 7 de moyenne, et surtout un joli “8” obtenu contre Strasbourg lors de la 3e journée, synonyme de but arrêté. 

En 2e position, Baptiste Reynet est un autre goal très solide : 6,9 de moyenne, et des notes qui frisent souvent avec le 8. Il atteindra cette note bientôt, c’est sûr ! Romain Salin (Rennes – 6,8), Steve Mandanda (Marseille – 6,3) et Pedrag Rajkovic (Reims – 6,3) clôturent ce top.

ClubPrénomNomPosteCoteMatches jouésTitRempNote Moy.ButsGoal AssistPenaltis tirésJauneRougeBut/matchTir/matchDuel gagné/matchBallons perdus/matchTir cadré/match% tir cadré% duel gagné% ballon perdu
RennesEdouardMendyGar232207.0000
ToulouseBaptisteReynetGar234406.9000
RennesRomainSalinGar92206.8000
MarseilleSteveMandandaGar204406.3000
ReimsPredragRajkovicGar174406.3000

  •  
    1
    Partage
  •  
  • 1