classement top joueurs fevrier l1 mpg

Classement des joueurs de février : des surprises, des buts, des parades

Le mois de février vient de se terminer et nous a encore proposé du spectacle sur nos belles pelouses de ligue 1 Conforama. Deux derby durant le même week-end, des matchs européens la semaine, ce mois de février a pu déranger quelques équipes de tête et modifier le classement des meilleurs joueurs par poste. Sans plus trainer, je te présente les top joueurs à chaque poste qui ont su tirer leur épingle du jeu.

Attaque : retour(s) gagnant(s)

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ24J25J26J27
PSGAttaquantNeymar562287.4247.258786
OLAttaquantTraoré Bertrand9331.6645.56484
MHSCAttaquantSio14272.9045.254764
LOSCAttaquantPépé1434.673.2245.254665
FCNAttaquantSala1635.333.4345.255754
SCOAttaquantToko Ekambi2237.334.2145.256348
ASSEAttaquantBeric12262.53454664
SMCAttaquantRodelin16003.25456536
OLAttaquantMariano302155.61456446
TFCAttaquantSanogo8181.9244.754447

Peu de surprises à la première place de ce top en attaque puisqu’elle est occupée par le Brésilien Neymar (PSG), auteur d’un mois de février plein…2 buts et une moyenne hallucinante de 7,25/10 en 4 matchs. What Else ? Et bien on est pas prêt de le retrouver dans les prochains classements, un petit tour de cheville et puis s’en va au Brasil > OUT pour 3 mois. Bien qu’intéressant au niveau du retour sur investissement, j’ai une pensée émue aux derniers joueurs ayant tout misé sur lui au Mercato.

Mais la belle pépite du mois, bien que confirmée, est à chercher du côté de l’Olympique Lyonnais. Le Burkinabé Bertrand Traoré (OL) est revenu de sa blessure au genou et poursuit tranquillement sa réadaptation avec 3 buts et une moyenne de 5,5/10. A ce rythme-là, j’ai hâte de voir les prochains mois avec un joueur à 100% de ses capacités. Le podium est complété par un autre retour au premier plan, celui d’Emiliano Sala (FCN). Après un mois de janvier difficile et sa présence dans le « Flop Janvier », le Nantais scrute la troisième place de ce Top Attaque en plantant 3 buts pour une moyenne de 5,25/10. Il est suivi de Pépé (LOSC – 3 buts), Sio (MHSC – 2 buts) , et Toko Ekambi (SCO – 3 buts) qui ont une moyenne mensuelle similaire.

Le classement des Goalazo est finalisé par Béric (ASSE), Mariano (OL) et Rodelin (SMC) avec une moyenne respective de 5/10. Le premier confirme la stratégie de recrutement payante de l’AS Saint Etienne qui respire mieux en ce début d’année. Malgré un mois de février à oublier pour les lyonnais (2 défaites, 2 nuls), Mariano rejoint son compère d’attaque en scorant lui aussi 2 buts ce mois-ci, même dans le mal, le Lyon rugit toujours.

Milieu : pas besoin d’attaquants

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ24J25J26J27
ASMMilieuLopes Rony1543.752.6646.57667
OMMilieuThauvin3757.46.2446.59665
MHSCMilieuSkhiri17002.9446.257666
OMMilieuPayet23003.9546.258665
SRFCMilieuPrcic5150.8746.256667
ASMMilieuFabinho341345.52465775
MHSCMilieuLasne121122.21467665
OMMilieuSanson Morgan202103.69468664
PSGMilieuDi Maria261264.59466675
RCSAMilieuAholou16282.88465766

Après tout ! Qui aurait besoin d’attaquant quand il existe des milieux de terrain aussi performants ?

Rony Lopes (ASM – 4 buts) et Florian Thauvin (OM – 5 buts) nous apportent la preuve qu’au milieu aussi, on sait scorer. Le Monégasque et le Marseillais survolent la ligue 1 en ce mois de février avec une belle moyenne de 6,5/10 dont un 9/10 pour Thauvin…(C’est là où tu repenses à tes 200M€ mis sur Neymar).

Deuxième point de ce Top Milieux, le classement est occupé par des milieux de terrain issus des équipes de haut de classement. Skhiri (MHSC), Payet (OM) et Prcic (SRFC – 1 but) combinent une moyenne mensuelle de 6,25/10 et confirment la bonne forme de leur équipe actuelle. Le Montpelliérain Skhiri se permet même de gratter quelques places au classement après avoir été déjà présent lors du « Top Janvier ». On ne le dira jamais assez, mais la régularité sur MPG est un point clef pour t’assurer la victoire sur ta ligue.

Suite du classement avec des valeurs sûres : Fabhino (ASM – 1but), Lasne (MHSC – 1 but), Morgan Sanson (OM – 2 buts), Di Maria (PSG – 1 but) et Aholou (RCSA – 1 but) viennent finaliser ce top milieux pour février avec une moyenne similaire de 6/10. On remarque que les milieux récupérateurs sont à la fête ce mois-ci et relancent le débat sur le choix d’un milieu offensif ou défensif lors de ta composition d’équipe.

Défense : Turnover des défenseurs

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ24J25J26J27
MHSCDéfenseurMukiele18003.2146.256775
ASSEDéfenseurDebuchy8241.33467566
ASMDéfenseurJemerson22003.9745.755765
ASSEDéfenseurPerrin16003.0245.757565
EAGDéfenseurEboa Eboa7001.4245.756665
EAGDéfenseurKerbrat15002.8945.756656
FCGBDéfenseurPablo9001.5045.755756
MHSCDéfenseurAguilar16002.9045.756575
PSGDéfenseurDani Alves16002.6945.756656
SMCDéfenseurDa Silva12342.2945.757574

Fait relativement rare pour être souligné, aucuns des défenseurs du Top janvier est présent dans le Top février. Il faut croire que les bonnes performances réalisées ont laissé des traces, ce qui permet de redistribuer un peu les cartes.

Premier de ce classement, Mukiele (MHSC) confirme sa saison exceptionnelle avec Montpellier en obtenant la meilleure moyenne mensuelle MPG : 6,25/10 et une solidité à tout épreuve qui fait déjouer les adversaires. Il est suivi de près avec 6/10 par le Stéphanois Debuchy (ASSE). De retour au bercail après un exil en Angleterre, le latéral droit permet à l’ASSE de revivre en plantant deux buts ce mois-ci.

Selon toi, quel est le point commun de la suite du classement ? La moyenne bien sûr ! 5,75/10 est le chiffre chez les défenseurs Perrin (ASSE), Eboa Eboa (EAG), Kerbrat (EAG), Pablo (FCGB), Aguilar (MHSC), Alves (PSG) et Da Silva (SMC). Seul le Caennais Da Silva tire son épingle du jeu en inscrivant 3 buts en février. Avec un peu plus de régularité sur les matchs où il ne plante pas, le normand aurait pu largement jouer sa place sur le podium ce mois-ci.

Beaucoup d’ex-aequo en défense mais que des nouveaux arrivants qui cumulent des moyennes très solides pour contrer tes adversaires qui tentent en fourbe de te planter des buts MPG. Mon Petit Gazon, c’est aussi savoir assurer ses arrières au Mercato.

Goal : Le sauveur change de poste

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ24J25J26J27
ASCGoalGurtner1600.002.88466477
SRFCGoalKoubek1800.003.30465775
MHSCGoalLecomte2000.003.6645.755756
PSGGoalAreola2100.003.8545.756647
FCGBGoalCostil1500.002.7945.56565

L’an dernier, le milieu de terrain Bourgaux donne la victoire à Amiens dans les dernières secondes et envoi les picards en ligue 1 pour la saison 2017-2018. Changement de sauveur dans l’équipe cette année, c’est cette fois-ci le gardien Gurtner (ASC) qui permet aux amienois d’espérer le maintien à la fin de la saison avec une moyenne mensuelle de 6/10. Petit nouveau sur Mon Petit Gazon due à cette promotion, le gardien n’a encaissé que 2 buts lors du mois de février mais réalise surtout de nombreuses parades décisives évitant à l’équipe de sombrer.

A moyenne égale, il est également souvent d’un nouveau gardien arrivé à Rennes cette saison : Koubek. Seulement 3 buts encaissés en février, il profite d’une défense plus solide qu’Amiens…

De nouveau des ex-aequo pour la suite avec une moyenne de 5,75/10, Lecomte (MHSC) et Aérola (PSG) confirment leur régularité en ligue 1 en enchainant un autre TOP du mois, tout comme le Bordelais Costil (FCGB) qui reste dans le classement ce mois-ci. 3 buts pris en 1 mois, il est un des artisans du retour du club Bordelais au premier plan en 2018.

Ce mois de février nous a donné son lot de surprise avec les équipes de milieu de tableau en nombre dans ce classement (Rennes, Montpellier, Guiguamp). Ca plante quand même pas mal du côté des attaquants, tandis qu’au milieu on retrouve la flamme offensive après un mois de janvier à zéro buts. Côté défense, plein de nouveaux viennent composer le top, avec une mention spéciale au triple buteur du mois Da Silva, qui tentera de faire chuter les gardiens Gurtner ou Koubek qui ont mis le mur en février.

  •  
  •  
  •