Outre le principal métier d’entraineur à exercer sur Mon Petit Gazon chaque semaine, l’équipe MPG a mis en place une mise à jour mensuelle des côtes des joueurs en fonction de leur performance. Une aubaine pour les joueurs disposants du « black market » qui peuvent également avoir la casquette de directeur sportif au sein de leur club. Tout l’objectif est donc d’avoir le meilleur nez pour flairer les pépites pour le mois à venir; soit pour augmenter le niveau de ton effectif  soit pour espérer faire une belle plus-value à la revente pour mettre quelques pétrodollars dans le portemonnaie, on a testé et on a triplé nos gains !

Méthode du boursicotage

Afin d’anticiper les valeurs montantes lors de la prochaine mise à jour, je me base sur des joueurs ayant les critères suivants :

  • Minimum 3 journées jouées sur le mois en cours (titulaire et remplaçant)
  • Valeur inférieure ou égale à 15M€
  • 20 meilleures moyennes du mois

Suite à la prise en compte de ces critères, je dresse la liste des potentiels joueurs permettant d’espérer une belle plus-value. Si tu n’as pas anticipé en début de mois ces pépites, pas de soucis à te faire, cet article va te permettre justement d’acheter en masse les joueurs performants avant la mise à jour de début de mois. Nombreux sont les joueurs laissés à la maison après le mercato, dont de belles pépites qui pourraient venir finir les contours de ton équipe.

Les stratégies du boursicotage pour flairer les pépites MPG

Flairer les pépites qui vont émerger c’est une chose, mais dans quel but ? Le boursicotage via le mode expert MPG te permet d’envisager différentes stratégies en fonction de ton besoin sur ta ligue actuelle :

  • Le recruteur : La base de la base…Tu en as marre des Cavani & co qui jouent 1 match sur 2 ? Alors pourquoi ne pas miser sur des jeunes joueurs pétris de talent, certes moins réguliers mais dont l’image explose en ligue 1 grâce à des stats solides. Chaque week-end, tu check tous les matchs du championnat avec ton petit carnet blanc et tu distribues les bons points sur des jeunes pousses à fort potentiel.
  • Le directeur sportif : on connaît la position difficile du directeur sportif, contribuer à la pérennité financière du club tout en conservant une équipe compétitive sur la durée du championnat. Miser sur des pépites avec une plus-value à venir te donne la possibilité à la fois de finaliser ton équipe à des postes clés (blessures, carton)… mais également d’anticiper l’avenir en mettant de l’argent de côté pour un investissement plus conséquent.
  • Le trader : Peu d’intérêt pour la structure de l’équipe, le trader est là pour faire des mathématiques mais surtout des gros coups. Ecran de statistiques devant les yeux à chaque journée de championnat, tu chercheras LA plus-value de l’année et ton intérêt se concentrera uniquement sur l’augmentation du compte en banque. Le principe d’achat/revente n’a jamais autant eu de sens.

Les pépites MPG du mois d’octobre

Pour ce mois d’octobre, j’ai pu dresser les 20 plus belles pépites qui ont su se démarquer dans le championnat et sur lesquels ton attention doit se porter avant la mise à jour à venir début novembre :

ÉquipePosteJoueursCoteCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ8J9J10J11
NantesMilieuTouré81.4546.5065.57.57
NantesMilieuBoschilia142.5246.360.373.587
MontpellierAttaquantLaborde142.5746.360.46.5577
GuingampGardienJohnsson152.7546.3606.5667
ParisDéfenseurKehrer101.8646.1306.566.55.5
GuingampMilieuBenezet142.6846.130.277.5746
ReimsDéfenseurEngels101.8745.75055.55.57
GuingampMilieuDidot102.0445.7505.55.566
CaenDéfenseurDjiku112.0445.7506.556.55
NantesDéfenseurLucas Lima132.6745.75054.576.5
ReimsMilieuRomao142.5745.7505.56.55.55.5
RennesDéfenseurDa Silva101.9645.630.115764.5
ReimsMilieuOudin112.2445.630.1855.548
GuingampDéfenseurSorbon112.2545.63065.55.55.5
BordeauxMilieuOtavio122.0645.6306754.5
MarseilleMilieuSarr142.6845.63055.57.54.5
NiceGardienBenitez152.5545.630554.58
LilleDéfenseurDabila61.1345.506.55.555
DijonMilieuAbeid101.8745.50.25566
CaenDéfenseurBaysse112.1545.5064.565.5

Après avoir revue la totalité des matchs du championnat sur ce mois, je souhaitais féliciter et mettre en avant les joueurs dont la côte va le plus augmenter dans quelques jours :

  • Touré (FC Nantes) : Coach Vahid a redonné des couleurs à une équipe de Nantes en plein doute le mois dernier. Grand gagnant de ce changement, le nantais Touré réalise un mois exceptionnel avec 6,5 de moyenne. Avec une côte de 8, il devrait dépasser les 10M€ sur novembre.
  • Kherer (PSG) : Profitant de l’absence de « O Monstro » Thiago Silva, le défenseur allemand s’est imposé au sein de la défense parisienne et obtient une belle moyenne de 6,12. Nul doute que sa côte de 10M€ reste la même.
  • Oudin (Reims) : identifié depuis le début comme une possible pépite, le milieu rémois termine ce mois d’octobre à plein badins en inscrivant un doublé face à Rennes. Oublie sa côte de 11M€, le garant des clés du milieu au stade de Reims va peser dans les mois à venir.
  • Dabila (Lille) : Bien qu’encore remplaçant dans une équipe lilloise qui marche à merveille, le jeune Dabila est une pépite à fort potentiel. Intégré dans la rotation en cours de match, ce jeune pousse apporte sa pierre à l’édifice avec des performances solides qui vont vite faire oublier sa côte de 6M€
  • Laborde (Montpellier) : parti fâché de la gironde, Gaetan Laborde est venu renforcer l’attaque de Montpellier. Son duo avec Delort fait des dégâts en ligue 1 et avec 3 buts sur octobre, sa côte devrait logiquement augmenter pour le placer comme un attaquant phare de ligue 1.
  • Bénezet (Guingamp): Au sein d’une équipe en difficulté, seul Bénezet sort la tête de l’eau pour planter 50% des buts de son équipe. Tu as dit dépendance ? Peut-être mais ça ne changera pas le fait que sa côte va prendre du galon

Sondage

Pépites MPG du mois d’octobre : sur quels joueurs miser ?
5 (100%) 1 vote