L’heure est venue de faire le classement que vous attendez tous. Je sais que chaque joueur trépigne d’impatience de connaître les notes des top joueurs du mois de janvier sur Mon Petit Gazon. Alors qui a rayonné lors de ce mois de janvier et su enchaîner les matchs entre le championnat et les matchs de coupes ? Je te liste le top joueurs par poste pour ce premier mois de l’année 2018.

Ce classement a été établi avec les joueurs qui ont joué au moins 4 matchs en janvier

Attaque : des habitués, mais pas que…

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ20J21J22J23
OLAttaquantFekir303104,29477876
FCMAttaquantRoux1343,252,0046,56848
FCGBAttaquantMalcom251254,3545,756467
LOSCAttaquantBenzia9001,5745,757655
PSGAttaquantCavani462238,0045,754847
ASCAttaquantKonaté9331,6445,54774
FCGBAttaquantLaborde522,50,9145,57546
OMAttaquantGermain16282,9145,57447
ASSEAttaquantBamba Jonathan101101,9045,255457
FCGBAttaquantDe Préville1125,52,1045,254467

Pour la deuxième fois cette saison, Nabil Fékir dégotte la première place du classement mensuel des attaquants. Ça ne m’étonne même plus, c’est amplement mérité pour le meneur de jeu lyonnais. Quoi de nouveau à Lyon en 2018 ? De la régularité, enfin ! Sur les 8 derniers matchs, c’est 6 victoires, 1 nul et 1 défaite seulement. Sûrement grâce à leur leader, qui pointe avec 3 buts et une note moyenne ahurissante de 7.

En seconde position, on retrouve Nolan Roux, avec 4 buts et 6,5 de moyenne. Personne ne l’a vu venir, il a régalé ceux qui ont cru en lui malgré la mauvaise posture de Metz. Espérons qu’il continuera sur cette lancée.

La troisième marche du podium est squattée par le recordman de buts au PSG, Cavani (5,75 / 2 buts). Légèrement en perte de vitesse ces derniers temps, on espère tous qu’il reviendra au top de sa forme après avoir vaincu le Z. Le voilà dans les meilleures dispositions en vue du choc contre le Réal.

Un ailier brésilien occupe la quatrième place du top, avec 5,75 de moyenne et 1 but. Il s’agit évidemment de l’inusable Ney… Malcom ! Et oui, pas de brésilo-parisien ce mois-ci, il ne rempli pas le critère de 4 matchs joués. Revenons à notre girondin : son but et sa note moyenne à 5,75 lui assure ce bon classement. Il a encore résisté aux sirènes des clubs étranger lors du mercato hivernal, profitons de sa patte gauche tant qu’il est encore là !

Benzia fait sa première apparition dans le top mensuel, avec 5,75 mais pas de but. Lille aurait bien besoin de retrouver un buteur pour s’éloigner au plus vite de la zone de relégation. Ils sont à 1 place et 1 point du premier relégable actuellement (J23 à l’heure où j’écris ces lignes), attention !

Les cinq dernières places du top 10 attaquants de janvier sont occupées par Konaté (Amiens / 5,5 / 3 buts), Laborde (Bordeaux / 5,5 / 2 buts), Germain (Marseille / 5,5 / 2 buts), Jonathan Bamba (Saint-Etienne / 5,25 / 1 but) et De Préville (Bordeaux / 5,25 / 2 buts)

Milieu : Un classico à distance et peu de buts

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ20J21J22J23
PSGMilieuDi Maria2145,253,2346,57847
OMMilieuLuiz Gustavo29004,6446,257765
OMMilieuPayet21210,53,3646,256775
OMMilieuThauvin37218,55,9246,258656
PSGMilieuLo Celso14002,2446,256847
ASMMilieuMéïté5000,8745,755567
FCNMilieuThomasson141142,4345,755657
MHSCMilieuSkhiri151152,6145,756764
OMMilieuZambo Anguissa13002,2645,755774
PSGMilieuRabiot22003,8345,756557

Au milieu, 7 des 10 meilleurs joueurs étaient soit des joueurs de l’OM, soit des joueurs du PSG. Et le grand vainqueur de ce duel à distance est Marseille, avec 4 joueurs présents ce mois-ci. De quoi alimenter les débats qui précéderont le vrai classico qui se déroulera le 25 février prochain à Paris.

Le joueur qui remporte la palme de meilleur milieu de L1 en janvier est Angel Di Maria. L’argentin semble parti sur les mêmes bases que l’année dernière : 1 première moitié de saison décevante, pour une seconde partie étincelante. Avec sa moyenne à 6,5 et ses 4 buts marqués, il relance une réelle concurrence avec Mbappé au poste d’ailier droit.

De la 2e à la 4e place, on retrouve trois joueurs de Marseille qui ont obtenu la belle moyenne de 6,25. Faites place à Thauvin (2 buts), Payet (2 buts) et Gustavo (0 buts), qui portent l’équipe marseillaise vers les hauteurs de L1. Un retour de l’OM aux sommets qui fait plaisir à voir en L1.

Lo Celso, 5e du top (6,25 / 0 but), Zambo Anguissa, 9ème (5,75 / 0 but) et Rabiot, 10ème (5,75 / 0 but) clôturent l’affrontement entre les deux teams.

Enfin, Thomasson représente Nantes à la 6e place avec 5,75 de moyenne et 1 but), tout comme Skhiri avec Montpellier (7eme). Meïté est 8eme avec la même moyenne, mais pas de buts.

Défenseurs : des égalités dans tous les sens

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ20J21J22J23
FCGBDéfenseurPoundjé4000,67466666
OMDéfenseurRami171172,83466666
FCGBDéfenseurKoundé1000,1745,756566
FCNDéfenseurPallois10001,7445,756656
OLDéfenseurMarcelo171172,9645,756656
PSGDéfenseurMeunier18003,1345,755657
FCNDéfenseurDiego Carlos14002,5545,55557
LOSCDéfenseurAlonso101101,8245,56556
OGCNDéfenseurSarr Malang7001,2745,56565
OMDéfenseurSakai13002,3645,56655

En janvier, 2 défenseurs occupent la plus haute marche du podium, avec exactement les mêmes notes. Il s’agit de Poundjé (Bordeaux) et Rami (Marseille), qui ont eu 6 à chaque matchs. Il faut souligner leur belle régularité, assez rare sur MPG. Qui occupe la première place alors ? Avantage Rami, qui a marqué un but d’une tête pleine de rage lors du choc contre Monaco (2-2). Il semblerait que l’arrivée de Paméla dans la cité phocéenne soit un facteur de motivation pour lui. Alerte au Prado !

Le troisième défenseur le plus performant en janvier est le lyonnais Marcelo (5,75 de moyenne, 1 but). Une valeur sûre sur MPG, c’est la troisième fois qu’il se retrouve dans le top du mois.

Trois autres joueurs ont obtenus la même note que Marcelo, mais sans marquer de buts. On retrouve le bordelais Koundé, qui confirme la jolie forme de son équipe ; Meunier, qui profite de la rotation et de l’absence de son acolyte Alves ; et le nantais Pallois, toujours partant pour des duels de bonhomme.

Enfin, le top 10 est clôturé par 4 joueurs qui ont obtenu la moyenne de 5,5 (décidément, il y a beaucoup d’ex aequo !). Avantage pour Junior Alonso, buteur face à Rennes. Le top est donc conclu pa Diego Carlos (Nantes), Maland Sarr (Nice) et Sakai (Marseille).

Goal : deux petits nouveaux sur le podium

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ20J21J22J23
FCGBGoalCostil1100.001,6946,58576
FCMGoalKawashima1300.002,17466747
PSGGoalAreola1800.003,1345,757646
ASMGoalSubasic2100.003,8245,57555
LOSCGoalMaignan1900.003,4545,58545

Poste clé sur MPG, car il est le dernier rempart face aux buts virtuels, il vous faut choisir une pointure. Bonne nouvelle : la L1 est pourvue de nombreuses pépites à ce postes, et 2 nouveaux gardiens apparaissent dans ce classement.

Et le meilleur gardien ce mois-ci, avec une note  moyenne de 6,5, est Benoît Costil. Sa première entrée dans le top du mois se fait de la plus belle des manières. Il semblerait que le gardien des girondins ait pris de bonnes résolutions ! Il a grandement participé à la belle embellie de son équipe en janvier (3V, 1D), conclu par un joli 3-1 à domicile contre Lyon.

Le deuxième meilleur gardien, avec 6 de moyenne, est Eiji Kawashima. Le portier messin a grandement contribué au bon mois de son équipe (2V, 1N, 1D). Il va falloir que la lanterne rouge du championnat continue sur cette lancée pour espérer se maintenir en fin de saison.

Plutôt habitué à remplir la rubrique “Boulettes & Cagades”, la troisième marche du podium est occupée par Alphonse Aréola. Pour sa première apparition de l’année dans ce top, le gardien parisien obtient une jolie moyenne de 5,75. C’est simple : à part le match perdu contre Lyon où il a eu 4, c’est soit 6, soit 7. D’excellentes notes qui reflètent enfin son statut de “gardien de la meilleure équipe de L1”. Pas sûr que ça soit suffisant pour convaincre les dirigeants parisiens, qui semblent avoir fait du poste de gardien l’une des priorités pour l’été prochain. On parle quand même d’un intérêt certain d’Oblak (Atlético Madrid), et dans une moindre mesure de Courtois (Chelsea)

Les 2 gardiens qui clôturent le top 5 sont Subasic (Monaco) et Maignan (Lille), avec chacun 5,5 de moyenne.

Conclusion : des notes MPG qui ravi PSG & l’OM

En définitive, on remarque une belle opposition Paris vs Marseille, avec respectivement 6 et 7 joueurs placés dans les tops. L’équipe qu’on n’attendait pas est Bordeaux, avec 6 joueurs présents dans le top mensuel. Ce sont les 3 équipes du mois, bien joué à ceux qui ont misé dessus. Rendez-vous le mois prochain pour un nouveau top du mois !

 

Notes MPG des meilleurs joueurs de L1 du mois de janvier
5 (100%) 1 vote
  •  
  •  
  •