meilleurs joueurs PL février

Alors que le championnat anglais bat son plein, la bataille continue de faire rage aux premières places du classement. Manchester United continue sur sa belle lancée et réintègre le Big Four, au détriment d’Arsenal qui a un petit coup de moins bien en ce début d’année. Aux deux premières places, Manchester City et Liverpool sont bien décidés à se battre jusqu’à la fin de la saison pour décrocher la couronne.

Mais alors, dans toute cette cacophonie, qui sont les
joueurs qui ont le plus brillé sur les pelouses anglaises. Tour d’horizon.

Mais quelle surprise en attaque : quasiment que des grosses écuries

Alors ça, vraiment c’est surprenant. Bon, à la première
place on retrouve Raheem Sterling (Manchester City) car il a la meilleure
moyenne du mois (6), mais la véritable performance du mois se situe à la
deuxième place : avec pas moins de 7 buts (!!!), Sergio Agüero casse la baraque et
a bien aidé les Citizens à se hisser à la première place. Il a autant marqué ce
mois-ci que Bertrand Traoré depuis le début de la saison.

En
troisième position on retrouve ce bon vieux Mohamed Salah (Liverpool). Il
bénéficie d’une jolie moyenne de 5,9 mais seulement 1 but à son actif. Dommage
quand on sait que l’égyptien a le profil (vous l’avez ? Egyptien… Profil…)
pour faire partie des meilleurs.

Eden
Hazard (Chelsea), habitué des tops, est quatrième avec 2 buts et 5,8 de moyenne,
suivi de très près par Son Heung-Min (ils ont les mêmes stats en fait…), qui a
su saisir sa chance en l’absence du buteur vedette Harry Kane.

Le robuste Mané (Liverpool), la doublette Lacaz-Aubam (Arsenal) et les plus petits McNeil (Burnley) et Batshuayi  (Crystal Palace) complètent ce top.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches jouésMoyenneBut/MatchJ25J26J27J28
Manchester CityAttaquantSterling4227460.5784.55
Manchester CityAttaquantAgüero4477.4545.91.758.584.56
LiverpoolAttaquantMohamed Salah5318.9845.90.254.573.55.5
ChelseaAttaquantHazard4527.7535.80.66844.5
TottenhamAttaquantSon Heung-Min3225.5145.80.576.544
LiverpoolAttaquantMané4147.1945.716.5657
ArsenalAttaquantLacazette3335.8945.60.754676.5
ArsenalAttaquantAubameyang4217.6335.50.334.54.56.5
BurnleyAttaquantMcNeil122.1845.5066.563.5
Crystal PalaceAttaquantBatshuayi1312.4045.40.2564.574

Pas beaucoup de buts au milieu, et un niveau très homogène

On va dire les choses simplement : aucune équipe, ni aucun joueur ne s’est particulièrement montré ce mois-ci au milieu en PL. Dans ce classement établi en fonction de la moyenne, on observe que les 10 meilleurs milieux se tiennent dans 0,3 point.

Assez peu de buts également : 2 pour Sigurdsson
(Everton) et 1 pour Longstaff (Newcastle) et Wijnaldum (Liverpool). On a
vraiment l’impression que c’est la disette dans ce secteur de jeu.

Enfin, relativement peu de grosses performances. Mis à part quelques 7 et 8 par-ci par-là, on n’a vraiment pas grand chose à se mettre sous la dent. Pour peu qu’il y ait de grosses défenses, ça n’a pas dû donner beaucoup de buts MPG. En parlant de défense…

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches jouésMoyenneBut/MatchJ25J26J27J28
Manchester CityMilieuFernandinho284.663605.56.56
Manchester CityMilieuSilva294.9145.905.5565
EvertonMilieuSigurdsson2724.6545.80.5555.58
NewcastleMilieuLongstaff1111.8945.80.2565.56.57
Manchester UnitedMilieuHerrera203.4435.80665
NewcastleMilieuAlmiron132.2435.80575.5
WatfordMilieuCapoue183.1045.8065.583
LiverpoolMilieuWijnaldum2013.5035.70.3375.55.5
Manchester UnitedMilieuPogba366.3145.7077.55.56
West HamMilieuRice183.1545.7064.576

Ah mais en fait, ils étaient là les buts !

J’exagère un peu, mais c’est vrai que les défenseurs anglais ont été plutôt performants en février. Van Djik continue de justifier son titre de défenseur le plus cher au monde. 6,1 de moyenne et 2 buts, bien joué à tous ceux qui l’ont dans leurs rangs.

On complète le podium avec Lejeune (Newcastle) et le moins
jeune Koscielny (Arsenal). Alors que le premier se contente d’une jolie
moyenne, le second a marqué 2 buts en plus de ses belles prestations
défensives.

Tahiti Bob David Luiz (Chelsea) est quatrième (1 but) et Otamendi cinquième (pas de but, bouh !). Laporte (Manchester City) et Duffy (Brighton) suivent le pas avec chacun un but, et Maguire (Leicester), Robertson (Liverpool) et Alderweireld (Tottenham) ferment la marche.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches jouésMoyenneBut/MatchJ25J26J27J28
LiverpoolDéfenseurvan Djik2724.4246.10.55768.5
NewcastleDéfenseurLejeune111.8945.805.5566
ArsenalDéfenseurKoscielny1823.1545.70.55.5657.5
ChelseaDéfenseurDavid Luiz3115.4335.70.3382.57
Manchester CityDéfenseurOtamendi81.4035.70665.5
Manchester CityDéfenseurLaporte2714.8235.60.336.567
BrightonDéfenseurDuffy2514.5435.50.3364.54
LeicesterDéfenseurMaguire234.1845.50543.56
LiverpoolDéfenseurRobertson173.0945.505656.5
TottenhamDéfenseurAlderweireld244.3645.505.554.54.5

Pas beaucoup de changements dans le top gardien

Dans les cages, il y a seulement 2 changements par rapport
au mois dernier : Leno (Arsenal) prend la première place et Fabianski
(West Ham) la quatrième. Exit De Gea et Pickford, « so janvier
2019 ».

On retrouve donc 3 têtes connues : Heaton (Burnley), ce bon vieux Lloris (Tottenham) et Foster (Watford). Le français a même arrêté un but réel lors de la 27e journée avec son joli 8,5.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches jouésMoyenneBut/MatchJ25J26J27J28
ArsenalGardienLeno203.246.30766.55.5
BurnleyGardienHeaton203.246.105.56.575
TottenhamGardienLloris254.245.9068.54.54
West HamGardienFabianski203.445.906.5667
WatfordGardienFoster213.845.60775.54

Quels sont les meilleurs joueurs MPG de Premier League de Février ?
5 (100%) 1 vote
  •  
    17
    Partages
  • 16
  • 1