Meilleurs joueurs MPG octobre

Les hostilités continuent dans notre bonne vieille Ligue 1 Conforama, et il est temps d’établir notre troisième top de la saison.

Attaque : La concurrence ? Quelle concurrence ?

Pour la deuxième fois en trois mois, Kylian Mbappé termine en tant que meilleur attaquant. Et encore, s’il n’a pas terminé 1er en septembre, c’est à cause de son coup de sang face à Savannier. Ce mois-ci encore, ses stats sont ahurissantes : 7,5 de moyenne et 6 buts (dont 4 rien que contre Lyon).

Fait notable, le king de Bondy est le seul parisien présent dans les meilleurs attaquants, ce qui laisse de la place pour de nouvelles têtes. Citons par exemple les entrées remarqués des montpelliérains Delort et Laborde, du nantais Emiliano Sala et du Bordelais Karamoh.

Le reste du classement est occupé par certains joueurs qu’on va avoir l’habitude de voir passer dans ce top, sauf accident industriel ou blessure : Nicolas Pépé (Lille), François Kamano (Bordeaux), Memphis Depay (Lyon), Lebo Mothiba (Strasbourg) et Sada Thioub (Nîmes)

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ9J10J11
ParisAttaquantMbappe3664.837.52976.5
LilleAttaquantPepe2924.4636.50.6675.57
MontpellierAttaquantDelort1632.4636.516.567
MontpellierAttaquantLaborde1422.2136.330.66577
BordeauxAttaquantKamano2524.0536.160.66855.5
LyonAttaquantDepay2323.83360.66477
NantesAttaquantSala2043.33361.3338.56.5
StrasbourgAttaquantMothiba1833.0835.817.564
BordeauxAttaquantKaramoh811.4535.50.3374.55
NîmesAttaquantThioub122.1835.50565.5

Milieu : aucune échappée du peloton

Au milieu de terrain, les choses sont bien plus incertaines : aucun joueur ne survol les débats, et aucun joueur n’a été présent 2 fois dans le top 3. Cette fois, celui-ci est composé du nantais Abdoulaye Touré (6,7 de moyenne, pas de buts), à égalité parfaite avec le parisien Di Maria (mêmes stats), et de Jonathan Bamba (6,5 ; 2 buts).

Draxler (Paris) et Boschilla (Nantes) font une belle entrée dans ce top 10, respectivement en quatrième et cinquième position et deux buts chacun. Etienne Didot (Guingamp), Thiago Mendes (Lille), Bouna Sarr (Marseille), Marco Verrati (Paris) et Rémi Oudin (Reims) complètent ce classement.

Ca nous fait donc 7 joueurs sur 10 qui apparaissent pour la première fois dans le top mensuel. Seuls Bamba, Mendes et Verratti étaient déjà apparu ici. En résumé : bon courage pour choisir ton milieu de terrain, car les vérités d’aujourd’hui ne sont pas celles de demain.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ9J10J11
NantesMilieuTouré81.236.6605.57.57
ParisMilieuDi Maria324.836.660776
LilleMilieuBamba2423.6936.50.668.55.55.5
ParisMilieuDraxler1522.3636.330.6657.56.5
NantesMilieuBoschilia1422.2736.160.663.587
GuingampMilieuDidot101.7135.8305.566
LilleMilieuThiago Mendes172.9135.8306.55.55.5
MarseilleMilieuSarr142.435.8305.57.54.5
ParisMilieuVerratti183.0835.830746.5
ReimsMilieuOudin1121.8835.830.665.548

Défense : la suprématie Montpelliéraine

Seul défenseur-buteur de ce top, Marquinhos a réalisé un mois d’octobre de patron. Repositionné en défenseur central après avoir erré au milieu pendant 2 mois, on voit que sa position préférentielle lui sied à merveille.

La seconde position est occupée par Adama Soumaoro (Lille), et les trois places suivantes par les joueurs de Montpellier Daniel Congré, Damien le Tallec, et Ruben Aguilar. Les héros de l’Hérault continuent de prouver leur solidité défensive chaque mois. Ce n’est pas par hasard si c’est l’équipe la plus représentée dans les top mensuels en défense cette année.

Pour terminer ce top 10, on retrouve Lucas Lima (Nantes), Thilo Kherer (Paris), Bjorn Engels (Reims), Fodé Ballo-Touré (Lille), Yunis Abdelhamid (Reims).

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ9J10J11
ParisDéfenseurMarquinhos1812.4537.330.33877
LilleDéfenseurSoumaoro152.3636.3306.575.5
MontpellierDéfenseurCongré172.6836.330667
MontpellierDéfenseurLe Tallec19336.330577
MontpellierDéfenseurAguilar193.0836.160666.5
NantesDéfenseurLucas Lima132.163604.576.5
ParisDéfenseurKehrer101.6636066.55.5
ReimsDéfenseurEngels101.663605.55.57
LilleDéfenseurBallo-Toure162.7435.83056.56
ReimsDéfenseurAbdelhamid162.7435.830656.5

Gardien : les petits nouveaux font de la résistance

Alors que certains gardiens montent en puissance de semaines en semaines, d’autres atteignent le top avec pertes et fracas. C’est le cas d’Edouard Mendy en octobre : aucune apparition dans le top gardien depuis le début de la saison, et il termine en première position en octobre avec une moyenne de 7, meilleur score sur 1 mois pour un gardien depuis le début de la saison. Ceux qui avaient misé sur le gardien de Reims ont eu le nez creux, bien joué à eux.

Et ses deux compère suivant suivent le même schéma : pas d’apparition parmi les meilleurs, et voilà que Karl-Johann Johnsson (Guingamp) et Matz Sels (Strasbourg) pointent le bout de leur nez.

Ces trois-là relayent au second plan les bonnes performances de Mike Maignan (Lille) et Benjamin Lecompte (Montpellier). Le premier est d’ailleurs le seul joueur qui a fait parti du top lors de ces trois premiers mois de championnat.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches jouésMoyenneBut/MatchJ9J10J11
ReimsGardienMendy162.28370777
GuingampGardienJohnsson152.3636.330667
StrasbourgGardienSels162.5236.330766
LilleGardienMaignan243.8936.1605.576
MontpellierGardienLecompte254.16360567

 

Meilleurs joueurs MPG du mois d’octobre
3 (60%) 2 votes