Le mois de novembre nous a réservé quelques belles surprises sur Mon Petit Gazon. Je sais que tu attends le top joueurs par poste autant que d’ouvrir ton calendrier de l’avent alors ne perdons pas plus de temps et passons en revue les tops players du mois et si tu veux connaître l’ensemble des stats depuis la 1ère journée jusqu’à fin décembre, on t’a concocté le bilan des meilleurs joueurs MPG sur les 19 premières journées.

Attaquant : Une triplette surprenante

ÉquipePosteJoueursCôteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ12J13J14J15
PSGAttaquantCavani4267,005,7947,258876
ESTACAttaquantSuk632,001,00467665
PSGAttaquantNeymar54227,009,3935,75689
LOSCAttaquantPépé732,331,2245,758744
ESTACAttaquantGrandsir13013,002,3645,57474
TFCAttaquantDelort1226,002,1845,56466
MHSCAttaquantSio924,501,6445,57384
FCGBAttaquantMalcom24124,004,5745,255457
OMAttaquantMitroglou17117,003,2445,257464
DFCOAttaquantTavares824,001,5245,254863

Quand un de tes potes de parle de « triplette  magique », tu visualises immédiatement le trio NeymarCavani et Mbappé. En novembre, on retrouve bien Neymar (5,75) et Cavani (7,25) qui ont planté respectivement 2 et 6 buts. Mais ils sont accompagnés en tête du classement par l’attaquant de Troyes Suk (6), qui score 3 buts et se révèle être une véritable pépite pour cette équipe venant de ligue 2. Un bol d’air frais pour l’ESTAC qui voit également son attaquant GrandSir (5,5) débarquer dans le haut du classement grâce à des prestations abouties.

Dans ce top des attaquants les plus prolifiques de ligue 1, on notera le retour en force de Pepe, l’attaquant Lillois qui empile les buts depuis le départ de Monsieur Bielsa (3 buts pour une moyenne de 5,5). Delort de son côté tente de réveiller une équipe du TFC à l’agonie en ce début de saison (5,50 de moyenne) pendant que Tavares (5,25) signe un retour de blessure gagnant avec un doublé qui a dû en régaler plus d’un.

Milieux : La jeunesse au pouvoir  

ÉquipePosteJoueursCôteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ12J13J14J15
OMMilieuThauvin3147,754,43479577
OLMilieuNdombele13002,0046,55687
ASMMilieuFabinho301304,8046,258746
PSGMilieuVerratti22003,5246,257756
SRFCMilieuAndré111111,7646,255578
DFCOMilieuChang-Hoon1334,32,0846,254876
PSGMilieuRabiot21003,50467665
OLMilieuAouar12002,00467575
OMMilieuOcampos161162,67467557
MHSCMilieuLasne14002,33467575

Quand on parle de top milieux, Florian Thauvin n’est jamais très loin. Le milieu de terrain de l’OM a illuminé le mois de novembre, en accomplissant une période exceptionnelle couronnée de 4 buts qui font plaisir. Une moyenne de 7 qui démontre tout le poids qu’il a au sein de son équipe et qui confirme son titre de meilleur milieu (buteur/passeur) de la saison 2016/2017.

Nouvel arrivant dans ce top des milieux ligue 1, le jeune lyonnais Ndombelé fait une entrée fracassante en distribuant les gourmandises à ses attaquants. Résultat ? Une moyenne monstrueuse de 6,5 qui permet de planter des buts MPG à foison. Signe de la bonne forme lyonnaise, on notera la présence d’un autre Rhodanien, Aouar, qui déboule dans le classement  avec une moyenne de 6 pour 1 but. Autres milieux en vue lors de cet avant dernier mois de l’année, le Dijonnais Knwon-Chon (6,25) qui s’adapte bien à notre championnat et cumule déjà 5 buts depuis le début de la saison pour une côte de 13M€. Tu as dis pépite ?

Défenseurs :  Le Mur montpelliérain et une histoire de High-Kick

ÉquipePosteJoueursCôteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ12J13J14J15
PSGDéfenseurThiago Silva22003,546,257666
OMDéfenseurAmavi10001,646,256577
MHSCDéfenseurMukiele14002,445,755675
MHSCDéfenseurAguilar12002,145,755675
LOSCDéfenseurMalcuit9001,645,756647
OMDéfenseurRami14002,445,756566
ASCDéfenseurDibassy12002,145,755576
OMDéfenseurSakai15002,645,756557
FCNDéfenseurLima14002,545,57456
OLDéfenseurMarcelo13002,445,56664

Premier du top Défenseur sur Novembre, Thiago Silva confirme son statut de patron en défense avec une belle moyenne de 6,25. Certes, pas de but à mettre à son actif (ni à aucun défenseur du top ce mois-ci) mais des notes régulières entre 6 et 7 chaque semaine, ça paye forcément en but virtuel. 2ème du classement, le Marseillais Amavi a profité du High-Kick Evranesque de Tonton Pat’ pour s’installer confortablement dans l’effectif olympien. Avec une moyenne de 6,25, le jeune latéral impose son style offensif et ses courses à répétition soulagé par une défense Rami-Abdenour/Rolando qui verrouille derrière.

Confirmation du mois d’octobre, l’équipe de Montpellier continue de surprendre grâce à une défense à 5 qui propulse 2 défenseurs (Mukiele et Aguilar) en tête du classement avec des moyennes de 5,75. Nombreuses sont les équipes qui se sont cassées les dents sur le système défensif mis à place par Der Zakarian pendant que tu pariais au PMU du coin sur une victoire normalement logique de leurs adversaires.

Goals : Domino’s pizza plus fort que Conforama

ÉquipePosteJoueursCôteButsCôte/butsCôte/moy.Titu.EntréesMoyenneJ12J13J14J15
ESTACGoalSamassa1300.002.36406,256577
ASCGoalGurtner1400.002.504065676
OMGoalMandanda2400.004.24405,756566
LOSCGoalMaignan1400.002.51405,757646
MHSCGoalLecomte1700.003.09405,755666

Année relativement singulière en ligue 1, les équipes provenant de la ligue 2 réalisent une belle première moitié de championnat.

La preuve avec ce classement des gardiens sur Novembre qui démontre les intentions de ces équipes à jouer leur chance à fond. En première position, on retrouve le gardien Troyens Samassa avec une belle moyenne de 6,25 pour 3 buts encaissés. Il est suivi de près par le gardien Amiénois Gurtner qui cumule une moyenne de 6 avec également 3 buts encaissés. Tout l’intérêt sera de voir si ces deux équipes parviennent à confirmer sur décembre et valider une première partie de saison surprenante !

Mandanda, Maignan et Lecomte ferment la marche de ce top gardiens avec une moyenne de 5,75. A noter que Maignan revient très fort sur cette fin de mois avec plusieurs pénaltys arrêtés qui sauvent son équipe et permet de relancer le LOSC dans ce championnat.

Ce Top joueurs du mois de Novembre nous livre donc quelques belles confirmations (Thauvin, la défense Montpelliéraine, Cavani & Neymar) mais aussi son lot de surprises, en particulier sur les équipes de deuxième partie de tableau.  Il est temps pour toi de miser sur quelques pépites qui valent le détour en espérant une continuité sur les matchs de décembre.

 

Meilleurs joueurs de L1 MPG du mois de novembre
4.8 (96%) 5 votes
  •  
  •  
  •