La ligue 1 a repris ses droits pour attaquer une deuxième partie de saison pleine de suspense (sauf pour la première place). Le mois de janvier est également une période d’incertitude avec le mercato hivernal, révolutionné depuis qu’il est possible d’ajouter en ligue des champions des joueurs inscrits dans leur équipes précédentes…Forcément ça ouvre les vannes mais surtout cela nous permet d’accueillir de petits nouveaux qu’il nous tarde d’aligner sur Mon Petit Gazon. Alors quels sont les joueurs qui ont su repartir à fond les ballons dès le début de l’année civile ? Je t’analyse les top joueurs par poste du mois de janvier sur MPG.

Attaquants : une attaque tout feu tout flamme !

Les trois premiers top attaquants du classement confirment bien la tendance de la première partie de saison. Mbappé (8,00 de moyenne – 5 buts), Cavani (7,83 et 6 buts) et le Lillois Pépé (6,50 – 3 buts) survolent le championnat de France sur le mois de janvier en écrasant la concurrence.  Mention spéciale pour le jeune de Bondy que rien ne semble arrêter malgré une année 2018 pleine…Increvable ce petit !

La suite du top est complétée par Ajorque (6,50 – 2 buts) qui joue à merveille le rôle de remplaçant de luxe en l’absence de Mothiba, tout comme Despres (6,00 – 2 buts), pas titulaire pour un sous en début de saison, qui sort un mois plein. Manque de chance, il ne pourra pas prouver son talent d’ici la fin de la saison, la faute à un genou qui a lâché. Depay (6,00), Said (5,83 – 1 but), Laborde (5,75 – 1 but), Leao (5,67 – 2 buts) et pour finir, Otero (5,67 – 1 but) ferment la marche des meilleurs attaquants de ce mois de janvier. On notera dans les noms cités l’évolution fulgurante du jeune Lillois Léao, actuellement sur une série de 5 buts en 6 matchs et dont la côte est passée de 8 à 25M€ en deux mois. #Pépite

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches JouésMoyenneBut/MatchJ20J21J22
ParisAttaquantMbappe4655.75381.66798
ParisAttaquantCavani4165.2337.832797.5
LilleAttaquantPepe4236.4636.5183.58
StrasbourgAttaquantAjorque1231.8436.516.585
NîmesAttaquantDepres122226184
LyonAttaquantDepay193.163605.566.5
DijonAttaquantSaid1212.0535.830.33665.5
MontpellierAttaquantLaborde1813.1325.750.54.57
LilleAttaquantRafael Leao1823.1735.660.666.56.54
AmiensAttaquantOtero1111.9435.660.334.56.56

Milieux : le royaume de la passe D

Paris continue son ascension vers le titre, tout comme Draxler (7,17) qui profite du cas Rabiot pour lui chiper la tête du classement ainsi que les titu. Aucun but mais un art de se mettre au service de ces partenaires qui fait de lui le meilleur milieu du mois. Il est suivi par les deux poumons strasbourgeois Sissoko (6,67 – 2 buts) et Fofana (6,67 – 1 but) qui avancent à grands pas vers les places Européennes, deux ans seulement après leur montée en ligue 1.

Il aurait été impossible de le voir à Chelsea qui renouvelle peu ses joueurs de plus de 30 ans. Pourtant à 34 ans, Romao (6,33) est la plaque tournante d’une équipe de Reims programmée pour jouer le maintien mais qui se retrouve à la 8è place du championnat fin janvier. Coïncidence ? Je ne crois pas ! Duel de milieux buteurs pour la suite de ce top avec Saint Maximim (6,17 – 2 buts) qui résume à lui tout seule l’attaque de l’OGN Nice, Lopez (6,17 – 1 but) qui tente de relever une équipe à l’agonie et Di Maria (6,17 – 1 but) qui se chauffe tranquillement les jambes en attendant le match retour de la LDC.

Pour clôturer ce classement des meilleurs milieux, Tamèze (6,17) apporte un peu de soutien à Saint Maximin du coté de Nice tandis que Thomasson (6,00 – 1 but) distille les passes décisives pour son buteur mensuel Ajorque

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches JouésMoyenneBut/MatchJ20J21J22
ParisMilieuDraxler202.7937.160876.5
StrasbourgMilieuSissoko1422.136.660.66785
StrasbourgMilieuFofana711.0536.660.335.586.5
ReimsMilieuRomao182.8436.3306.575.5
NiceMilieuSaint-Maximin2023.2436.160.666.557
MarseilleMilieuLopez1412.2736.160.336.56.55.5
ParisMilieuDi Maria2814.5436.160.3356.57
MontpellierMilieuSkhiri193.0836.16065.57
NiceMilieuTameze162.5936.1606.54.57.5
StrasbourgMilieuThomasson2113.5360.33675

Défenseurs : Not in my house

Dani Alves (6,83) est chaud patate pour son retour après des mois d’absence à soigner son genou fébrile. Replacé au milieu par Tuchel, le défenseur parisien montre qu’il a toujours le « Top niveau » et prend la première place du classement des défenseurs. Difficile d’espérer mieux pour un retour. Le strasbourgois Martinez (6,50) arrive quant à lui deuxième et confirme l’excellente période de l’équipe Alsacienne depuis 2 mois.

La défense centrale du PSG Marquinhos (6,33 – 1 but) et Silva (6,33) suivent les deux premiers grâce à des prestations de haute volée, auréolées d’un but pour le sangoku parisien. Pour la suite, les deux pépites Charles Traoré (6,25) et Amian (6,25) se placent dans le classement des meilleurs défenseurs du mois alors que leur côte est inférieure à 10. Probablement deux bons coups à surveiller lors de tes bousicotages mensuels.

Pour terminer, Meunier (6,00 – 1 but) est dans le top joueur en étant remplaçant (#respect), Marcelo (6,00) s’affirme du côté du Rhône en défense tandis que Hilton (6,00) et Dante (6,00) prouvent que la carte de l’expérience est un critère recevable en ligue 1.

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches JouésMoyenneBut/MatchJ20J21J22
ParisDéfenseurDani Alves152.1936.8306.586
StrasbourgDéfenseurMartinez213.2336.50667.5
ParisDéfenseurMarquinhos2614.1036.330.33766
ParisDéfenseurThiago Silva243.7836.330667
NantesDéfenseurCharles Traoré60.9626.25066.5
ToulouseDéfenseurAmian91.4426.2504.58
ParisDéfenseurMeunier2414360.3366.55.5
LyonDéfenseurMarcelo193.163605.55.57
MontpellierDéfenseurHilton172.833605.55.57
NiceDéfenseurDante213.536065.56.5

Gardiens : Allain, l’atout pour le maintien

Propulsé titulaire à la place de Runarsson depuis 2 mois, le dijonnais Allain (6,50 – 2 buts encaissés) rend la confiance accordée par son entraineur en terminant meilleur gardien de janvier.

Ex-aequo sur la moyenne, Lopez (6,50 – 2 buts encaissés) se prépare tranquillement à sortir le grand jeu contre Messi & co. En attendant, c’est contre ou pour toi qu’il le sort avec un beau 8/10 dans le derby qui annule un but réel. Egalement avec la même moyenne, Benitez (6,50 – 1 but encaissé) confirme sa saison pleine en verrouillant à double tour la cage niçoise.

Enfin,  Butelle (6,33 – 3 buts encaissés) et Reynet (6,33 – 2 buts encaissés) finalisent le classement des meilleurs gardiens sur janvier. Une chose est sûre, la bataille pour le maintien sera longue et l’aspect défensif sera un éléments clefs pour en sortir vainqueur, tout comme sur ta ligue Mon Petit Gazon.  

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy,Matches JouésMoyenneBut/MatchJ20J21J22
DijonGardienAllain121.8436.5066.57
LyonGardienAnthony Lopes213.2336.505.586
NiceGardienBenitez253.8436.506.558
AngersGardienButelle182.8436.3304.577.5
ToulouseGardienReynet152.3636.3303.587.5

Le classement des meilleurs joueurs MPG pour Janvier
Note cet article !
  •  
    12
    Partages
  • 11
  • 1