Jimmy Briand EAG

Qui dit nouvelle année, dit bonne résolution ! Et nouveauté. En vue de l’examen de fin d’année, j’ai décidé d’approfondir les leçons et intégrer les « flops » du mois. Ceux qui ont déçu par leur performance et qui ont fait tâche sur ta feuille de match. Premier classement des flops avec le mois de janvier qui intègre de nombreuses rotations avec les matchs de coupes. Tu peux d’ailleurs retrouver mon cours sur l’art de la rotation effectuée par les entraineurs en particulier lors de cette période de l’année.

Attaquants : Pas briand tout ça

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ20J21J22J23
LOSCAttaquantPonce10002.8543.54433
FCNAttaquantSala191195.0643.753435
EAGAttaquantBriand18004.5446334
ESTACAttaquantGrandsir13003.25444444
SMCAttaquantSantini141143.5444633
FCMAttaquantRivière111112.5844.254634
RCSAAttaquantDa Costa16003.7644.255354
SMCAttaquantBazile6001.4144.254454
SRFCAttaquantBrandon8001.8844.255444
TFCAttaquantSanogo6161.4144.254427

Positionné en pointe à la place de Pepe et ceux, depuis le départ d’ « el Loco » Marcelo Bielsa, Le jeune Ponce (LOSC) a du mal à s’imposer avec l’arrivée de Galthier. Une moyenne affreuse de 3,75/10 combinée avec le néant (0 buts). Il faudra faire mieux pour espérer voir Lille en ligue 1 la saison prochaine. On retrouve la même moyenne pour Sala (FCN), le joueur nantais plante tout de même un but mais n’est clairement pas le maillon fort de cette équipe qui se place cinquième fin janvier.

Après avoir trusté le top attaquant du mois de décembre avec 3 buts et une moyenne de 6/10, Jimmy Briand (EAG) a eu du mal à se remettre de la trêve et des fêtes de Noël. Il empile une moyenne de 4/10 sur janvier pour 0 buts, tout comme Grandir (ESTAC) et Ivan Santini (SMC) qui a cependant lui réussit à mettre la balle au fond des filets (1 but).

5 autres attaquants complètent ce classement des flops du mois de janvier avec une moyenne ex-aequo de 4,25/10 : Rivière (FCM), Da Costa (RCSA), Basile (SMC), Brandon (SRFC) et Sanogo (TFC). Rivière et Sanogo plantent eux un but mais ne sauvent pas pour autant leurs notes. Habitué plus généralement au top avec l’équipe Strasbourgeoise, Da Costa (Côte de 16) te fait quelque peu regretter ton investissement Après un mois de décembre canon.

Milieux :  Faudrait penser à marquer

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ20J21J22J23
EAGMilieuDiallo Moustapha16004447333
RCSAMilieuMartin Jonas12003443454
DFCOMilieuChang-Hoon20004.7044.254355
SRFCMilieuHunou10002.3544.253554
ASSEMilieuHamouma6001.3344.56345
ESTACMilieuDarbion13002.8844.54554
FCGBMilieuYoussouf1000.2244.54455
MHSCMilieuLasne14003.1144.55553
MHSCMilieuMbenza16003.5544.55454
RCSAMilieuGonçalves8001.7744.55445

Du côté des milieux de terrain, aucun but ! Au moins c’est clair, les joueurs n’ont pas été très influents. Si tu regardes de plus près ce classement des flops au milieu de terrain, il y a quelques surprises notoires avec des joueurs qu’on ne pensaient pas voir après leurs performances de 2017.

Pire moyenne, Moustapha Diallo (EAG– côte de 16) et Jonas Martin (RCSA – côte de 12) obtiennent la moyenne 4/10. Même si le joueur guingampais a eu la note de 7/10 lors de la 20ème journée, les journées suivantes ont eu le mérite d’être d’une régularité sans faille avec 3/10. Jonas Martin quant à lui confirme la mauvaise passe de Strasbourg qui a du mal à enchainer les matchs en janvier (1V – 3D) et vient porter compagnie à son compère d’attaque Da Costa.

Autre surprise de taille, le dijonnais Chang hoon Kwon fait un petit tour par la case flop. Après avoir vu sa côte augmenter à 20 (puis maintenant à 16 suite à la nouvelle MAJ – 31/01/18), le Coréen ne retrouve pas son niveau du mois de Novembre où il apparaissait dans les tops. Avec une moyenne de 4,25/10 sans but, il n’a pas eu l’influence qu’on lui connait. Il est accompagné avec une moyenne similaire par le jeune rennais Hunou que certains voient comme une pépite. Malgré deux buts en championnat cette saison, il ne semble pas avoir digéré son 31 décembre.

Enfin, le classement flop Milieu est complété par 6 joueurs ayant la même moyenne de 4,5/10 : Hamouma (ASSE), Darbion (ESTAC), Youssouf (FCGB), Lasne (MHSC), Mbenza (MHSC) et Gonçalves (RCSA). Le point notable est probablement les contre-performances des milieux de terrain Montpelliérain qui ont réalisé un mois de janvier moyennasse (1V-2N-1D) avec un sanglant 0-4 au Parc des Princes.

Défenseurs : Journée porte ouverte à Dijon

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ20J21J22J23
DFCODéfenseurYambéré14003.7343.754155
TFCDéfenseurSylla8002443436
DFCODéfenseurHaddadi101102.3544.254346
DFCODéfenseurRosier12002.8244.255156
FCMDéfenseurPalmieri5001.1744.254535
EAGDéfenseurSorbon17003.7744.56444
ESTACDéfenseurGiraudon10002.2244.55364
ESTACDéfenseurTraoré Charles11002.4444.54455
FCMDéfenseurNiakhaté11002.4444.55634
OLDéfenseurMorel11002.3144.754654

13 buts encaissés sur ce mois de janvier par l’équipe de Dijon, dont 8 par le PSG. Forcément, on retrouve sans aucune surprise 3 défenseurs Dijonnais dans ce classement des flops. Yambéré n’a pas résisté à l’ouragan Parisien lors de la 21ème journée. Il obtient la note de 1/10 lors ce match ce qui fait chuter sa moyenne mensuelle à 3,75/10 sur le mois de janvier. J’en connais un qui a du faire quelques cauchemars du festival brésilien qui s’est déroulé au Parc ce soir-là. C’est un peu mieux pour  ses compères Haddadi et Rosier avec des moyennes de 4,25/10 dont 1 but pour le premier.

Pour la suite , Grosse déception du guingampais Sorbon qui possède la meilleure côte des défenseurs de ce flop (17). 4,5/10 de moyenne en janvier ce qui lui permet de rejoindre ses copains Diallo et Briand. Le bilan Troyens en ce début d’année n’est également pas fameux avec 3 défaites et 1 victoire. Pas étonnant donc de retrouver 2 défenseurs de Troyes avec 4,5/10 de moyenne à égalité avec le Messins Niakhaté, pourtant présent dans les tops défenseurs sur Décembre.

Enfin, petite surprise avec la présence de Lyonnais Jérémy Morel dont la moyenne n’est pas catastrophique mais pas exemple de tout reproche (4,75/10). Bien  que l’équipe Lyonnaise est battue le PSG en janvier, le joueur a connu des difficultés contre Bordeaux et Angers (4/10) où sa responsabilité se voit engagée sur les buts.

Goals : Reynet n’ira pas à Rio

ÉquipePosteJoueursCoteButsCôte/butsCôte/moy.Matchs jouésMoyenneJ20J21J22J23
FCNGoalTatarusanu2200.004.4455555
TFCGoalLafont1900.003.8455546
OLGoalLopes2500.005455654
DFCOGoalReynet1900.00444.756265
SRFCGoalKoubek2000.004.244.755563

Il est à lui seul le symbole du mois compliquée de cette équipe Dijonnaise dont on retrouve beaucoup de joueurs dans ce flop. Pourtant très performant à de nombreuses reprises cette saison, le gardien Reynet a vécu un véritable enfer pour  le début l’année. Impuissant contre le PSG  et le brésilien Neymar (quadruplé), il a subi ce match et obtient une note de 2/10 qui plombe sa moyenne à 4,75 sur janvier.

Fait particulièrement rare sur MPG, 3 gardiens du classement des tops de décembre filent tout droit dans celui des flops pour janvier : Régularité quand tu nous tiens ! Lopes (OL), Lafont (TFC) et Tatarusanu (FCN) font partie des 5 plus mauvais gardiens de ce mois avec une moyenne de 5/10. Cette moyenne est loin d’être catastrophique mais ne permet pas de bloquer avec certitude les buts MPG de vos adversaires. Ce qu’on peut constater de problématique est que ces gardiens ont une forte valeur sur marché avec respectivement des côtes de 25, 19 et 22 et sont régulièrement choisis comme gardiens titulaires.

En bref, Janvier confirme l’écart qui se creuse entre les équipes de tête et les équipes luttant pour le maintien dont on voit apparaître de nombreux joueurs, les stats MPG parlent pour eux. Dijon reste la grande équipe perdante de ce classement avec des joueurs cités à quasiment chaque poste. Certains acteurs influent du championnat comme Kwon Choon ou Briand devront relever la tête en février pour engranger les points en vue de la fin de championnat.

  •  
  •  
  •