top joueurs mpg premier league

Les mois se suivent sur les pelouses d’Europe, et il est maintenant l’heure de faire le point sur les performances des joueurs de PL. Est-ce que les meilleurs joueurs à mi-saison confirment sur le mois de janvier ? Y’a-t-il de nouvelles têtes ? Le mercato a-t-il porté ses fruits ? La reine d’Angleterre suit elle plutôt Liverpool ou Manchester City ? Tant de questions qui me taraudent…

Alors, quoi de neuf au pays du pudding ?

Critère de sélection : nous avons sélectionné pour ce top les joueurs ayant joué au moins 3 matchs sur le mois de janvier. Si tu souhaites jouer en argent réel sur les paris sportifs, n’hésites à consulter notre étude sur les meilleurs bookmakers et leurs bonus de bienvenue !

De petites surprises en attaque

Sur le front de l’attaque, alors que le top de mi-saison était principalement dominé par des joueurs appartenant à des équipe du haut du classement, nous retrouvons ici quelques  joueurs d’équipes… plus « moyennes » dirons-nous.

Et ça commence fort avec la présence de Joshua King au top de ce classement : 6,25 de moyenne et 3 buts marqués, l’attaquant de Bournemouth réalise ici LA meilleure performance de ce début d’année. On retrouve en deuxième position Son Heung-Min : il profite de la blessure du buteur vedette de Tottenham Harry Kane pour se montrer à son avantage : 2 buts pour une jolie moyenne de 6,17. Avec une note de 6,13 et 2 buts, le podium est complété par Leroy Sané, qui représente Manchester City dans ce classement avec Raheem Sterling (8e).

Un petit mot sur les surprises évoquées plus tôt : Wilfried Zaha (Crystal Palace) arrive cinquième, Raúl Jiménez (Wolverhampton) septième, Troy Deeney (Watford) neuvième et Ashley Barnes (Burnley) dixième : de belles pépites sur lesquelles miser en espérant qu’ils conservent leur forme le mois prochain.

Le classement est complété par Marcus Rashoford (Manchester United) en 4e position et Alexandre Lacazette (Arsenal) en 6e position.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches JouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
BournemouthAttaquantKing1332.0846.250.754579
TottenhamAttaquantSon Heung-Min2323.7336.170.67756.5
Manchester CityAttaquantSané3425.5546.1250.56.5774
Manchester UnitedAttaquantRashford2934.83460.757.566.54
Crystal PalaceAttaquantZaha1312.2145.8750.25655.57
ArsenalAttaquantLacazette3536.0845.750.756476
WolverhamptonAttaquantJiménez1823.1345.750.54568
Manchester CityAttaquantSterling4016.9645.750.256.5673.5
WatfordAttaquantDeeney1923.3845.630.57.5555
BurnleyAttaquantBarnes1422.5545.50.565.546.5

Au milieu, danse avec les loups

Dans l’entrejeu, nous pouvons noter l’excellente performance des Wolves : 3 joueurs présents dans ce top pour l’équipe de Wolverhampton. Diogo Jota termine meilleur milieu avec 3 buts et 6,83 de moyenne, et en seulement 3 matchs s’il vous plait ! En 8e et 9e position on retrouve Joao Moutinho et Ruben Neves, pas de buts mais 6 de moyenne.

Jota est accompagné sur le podium par James Ward-Prose (Southampton), 3 buts et 6,5 de moyenne ; et Ryan Fraser (Bournemouth), 1 but et une note de 6,25. Encore une fois, les équipes de milieu de classement brillent et mettent à l’amende les grosses cylindrées.

Le renouveau de Manchester United se ressent dans ce classement : Ander Herrera arrive 4e (pas de but / 6,17) et Paul Pogba 6e (2 buts / 6).

Ashley Westwood (Burnley), Harry Winks (Tottenham) et Gylfi Sugurdsson (Everton) sont également présents dans ce top. Bien joué à eux.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches JouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
WolverhamptonMilieuDiogo Jota1432.0536.83158.57
SouthamptonMilieuWard-Prowse1031.5446.50.75676.56.5
BournemouthMilieuFraser2213.5246.250.2575.56.56
Manchester UnitedMilieuHerrera193.0836.1706.56.55.5
BurnleyMilieuWestwood142.2946.12075.566
Manchester UnitedMilieuPogba3225.33460.54.56.576
TottenhamMilieuWinks1712.83460.2575.56.55
WolverhamptonMilieuJoao Moutinho162.674604578
WolverhamptonMilieuRuben Neves162.674605.54.577
EvertonMilieuSigurdsson2714.6045.860.2564.567

Place aux petites côtes en défense

Revenu de blessure mi-décembre, Laurent Koscielny a réalisé son premier mois complet. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que le défenseur d’Arsenal a repris sa place parmi les meilleurs à son poste ! 1 but et une moyenne de 6,33 pour le néo-retraité international. Jan Bednarek (Southampton) et Sokratis (Arsenal) sont aussi présents sur le podium.

Auteur d’un but chacun, on retrouve parmi les meilleurs défenseur de ce mois de janvier le joueur de Man United Victor Lindelöf, 6,13 de moyenne et celui de Bournemouth Nathan Aké, 6 de moyenne.

La suite du classement est consitué  de James Tarkowski (Burnley), Florian Lejeune (Newcastel), Ben Mee (Burnley), Calum Chambers (Fulham) et Danny Rose (Tottenham). Preuve qu’encore une fois, les petites équipes peuvent briller, même en Premier League.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches JouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
ArsenalDéfenseurKoscielny1111.7436.330.336.557.5
SouthamptonDéfenseurBednarek101.646.2506766
ArsenalDéfenseurSokratis121.9536.170657.5
Manchester UnitedDéfenseurLindelöf1412.2946.120.25765.56
BournemouthDéfenseurAké1813460.256567
BurnleyDéfenseurTarkowski152.54606666
NewcastleDéfenseurLejeune81.33360576
BurnleyDéfenseurMee122.0445.87065.566
FulhamDéfenseurChambers811.3735.830.33467.5
TottenhamDéfenseurRose101.7135.8305.55.56.5

Gardiens : a new opponent appears

Au poste de gardien, Tom Heaton a piqué la place de titulaire à Joe Hart fin décembre du côté de Burnley. Et ce qu’on peut dire, c’est que c’est une sacrée réussite. 6 de moyenne, pas mal pour un mec qui avait zéro minute de PL dans les jambes jusque là.

On retrouve dans le top des gardiens l’inévitable David De Gea (Manchester United) avec 6 de moyenne. Compter sur lui semble être la bonne idée, d’autant qu’il nous a gratifié d’un joli 8,5 lors de la journée 22, synonyme d’arrêt de but réel.

L’impassable Jordan Pickford (Everton), le 2-étoiles Hugo Lloris (Tottenham) et l’étonnant Ben Foster (Watford) constituent le reste du gratin au poste de gardien. Ils ont les gants solides, vous pouvez faire appel à leurs services pour garder vos filets.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches JouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
BurnleyGardienHeaton132.174655.56.57
Manchester UnitedGardienDe Gea223.674668.554.5
EvertonGardienPickford172.9045.8657.556
TottenhamGardienLloris264.5245.75675.54.5
WatfordGardienFoster183.1345.756665
  •  
  •  
  •