top joueurs mpg premier league

Les mois se suivent sur les pelouses d’Europe, et il est
maintenant l’heure de faire le point sur les performances des joueurs de PL.
Est-ce que les meilleurs joueurs à mi-saison confirment sur le mois de
janvier ? Y’a-t-il de nouvelles têtes ? Le mercato a-t-il porté ses
fruits ? La reine d’Angleterre suit elle plutôt Liverpool ou Manchester
City ? Tant de questions qui me taraudent…

Alors, quoi de neuf au pays du pudding ?

Critère de sélection : nous avons sélectionné pour ce
top les joueurs ayant joué au moins 3 matchs sur le mois de janvier

De petites surprises
en attaque

Sur le front de l’attaque, alors que le top de mi-saison
était principalement dominé par des joueurs appartenant à des équipe du haut du
classement, nous retrouvons ici quelques 
joueurs d’équipes… plus « moyennes » dirons-nous.

Et ça commence fort avec la présence de Joshua King au top
de ce classement : 6,25 de moyenne et 3 buts marqués, l’attaquant de
Bournemouth réalise ici LA meilleure performance de ce début d’année. On retrouve
en deuxième position Son Heung-Min : il profite de la blessure du buteur
vedette de Tottenham Harry Kane pour se montrer à son avantage : 2 buts
pour une jolie moyenne de 6,17. Avec une note de 6,13 et 2 buts, le podium est
complété par Leroy Sané, qui représente Manchester City dans ce classement avec
Raheem Sterling (8e).

Un petit mot sur les surprises évoquées plus tôt :
Wilfried Zaha (Crystal Palace) arrive cinquième, Raúl Jiménez (Wolverhampton)
septième, Troy Deeney (Watford) neuvième et Ashley Barnes (Burnley)
dixième : de belles pépites sur lesquelles miser en espérant qu’ils
conservent leur forme le mois prochain.

Le classement est complété par Marcus Rashoford (Manchester United) en 4e position et Alexandre Lacazette (Arsenal) en 6e position.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches JouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
BournemouthAttaquantKing1332.0846.250.754579
TottenhamAttaquantSon Heung-Min2323.7336.170.67756.5
Manchester CityAttaquantSané3425.5546.1250.56.5774
Manchester UnitedAttaquantRashford2934.83460.757.566.54
Crystal PalaceAttaquantZaha1312.2145.8750.25655.57
ArsenalAttaquantLacazette3536.0845.750.756476
WolverhamptonAttaquantJiménez1823.1345.750.54568
Manchester CityAttaquantSterling4016.9645.750.256.5673.5
WatfordAttaquantDeeney1923.3845.630.57.5555
BurnleyAttaquantBarnes1422.5545.50.565.546.5

Au milieu, danse avec
les loups

Dans l’entrejeu, nous pouvons noter l’excellente performance
des Wolves : 3 joueurs présents dans ce top pour l’équipe de
Wolverhampton. Diogo Jota termine meilleur milieu avec 3 buts et 6,83 de
moyenne, et en seulement 3 matchs s’il vous plait ! En 8e et 9e
position on retrouve Joao Moutinho et Ruben Neves, pas de buts mais 6 de
moyenne.

Jota est accompagné sur le podium par James Ward-Prose
(Southampton), 3 buts et 6,5 de moyenne ; et Ryan Fraser (Bournemouth), 1
but et une note de 6,25. Encore une fois, les équipes de milieu de classement
brillent et mettent à l’amende les grosses cylindrées.

Le renouveau de Manchester United se ressent dans ce
classement : Ander Herrera arrive 4e (pas de but / 6,17) et
Paul Pogba 6e (2 buts / 6).

Ashley Westwood (Burnley), Harry Winks (Tottenham) et Gylfi Sugurdsson (Everton) sont également présents dans ce top. Bien joué à eux.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches JouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
WolverhamptonMilieuDiogo Jota1432.0536.83158.57
SouthamptonMilieuWard-Prowse1031.5446.50.75676.56.5
BournemouthMilieuFraser2213.5246.250.2575.56.56
Manchester UnitedMilieuHerrera193.0836.1706.56.55.5
BurnleyMilieuWestwood142.2946.12075.566
Manchester UnitedMilieuPogba3225.33460.54.56.576
TottenhamMilieuWinks1712.83460.2575.56.55
WolverhamptonMilieuJoao Moutinho162.674604578
WolverhamptonMilieuRuben Neves162.674605.54.577
EvertonMilieuSigurdsson2714.6045.860.2564.567

Place aux petites côtes en défense

Revenu de blessure mi-décembre, Laurent Koscielny a réalisé
son premier mois complet. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que le
défenseur d’Arsenal a repris sa place parmi les meilleurs à son poste ! 1 but
et une moyenne de 6,33 pour le néo-retraité international. Jan Bednarek
(Southampton) et Sokratis (Arsenal) sont aussi présents sur le podium.

Auteur d’un but chacun, on retrouve parmi les meilleurs
défenseur de ce mois de janvier le joueur de Man United Victor Lindelöf, 6,13 de moyenne et celui de
Bournemouth Nathan Aké, 6 de moyenne.

La suite du classement est consitué  de James Tarkowski (Burnley), Florian Lejeune (Newcastel), Ben Mee (Burnley), Calum Chambers (Fulham) et Danny Rose (Tottenham). Preuve qu’encore une fois, les petites équipes peuvent briller, même en Premier League.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches JouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
ArsenalDéfenseurKoscielny1111.7436.330.336.557.5
SouthamptonDéfenseurBednarek101.646.2506766
ArsenalDéfenseurSokratis121.9536.170657.5
Manchester UnitedDéfenseurLindelöf1412.2946.120.25765.56
BournemouthDéfenseurAké1813460.256567
BurnleyDéfenseurTarkowski152.54606666
NewcastleDéfenseurLejeune81.33360576
BurnleyDéfenseurMee122.0445.87065.566
FulhamDéfenseurChambers811.3735.830.33467.5
TottenhamDéfenseurRose101.7135.8305.55.56.5

Gardiens : a new
opponent appears

Au poste de gardien, Tom Heaton a piqué la place de
titulaire à Joe Hart fin décembre du côté de Burnley. Et ce qu’on peut dire,
c’est que c’est une sacrée réussite. 6 de moyenne, pas mal pour un mec qui
avait zéro minute de PL dans les jambes jusque là.

On retrouve dans le top des gardiens l’inévitable David De
Gea (Manchester United) avec 6 de moyenne. Compter sur lui semble être la bonne
idée, d’autant qu’il nous a gratifié d’un joli 8,5 lors de la journée 22,
synonyme d’arrêt de but réel.

L’impassable Jordan Pickford (Everton), le 2-étoiles Hugo Lloris (Tottenham) et l’étonnant Ben Foster (Watford) constituent le reste du gratin au poste de gardien. Ils ont les gants solides, vous pouvez faire appel à leurs services pour garder vos filets.

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches JouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
BurnleyGardienHeaton132.174655.56.57
Manchester UnitedGardienDe Gea223.674668.554.5
EvertonGardienPickford172.9045.8657.556
TottenhamGardienLloris264.5245.75675.54.5
WatfordGardienFoster183.1345.756665

  •  
  •  
  •