top joueurs l1 mpg automne

Les premières heures de 2018 viennent de passer, et pour faire dans l’originalité, au lieu de prendre de bonnes résolutions (que de toutes manières je ne tiendrai pas) je te propose un bilan. Et pas n’importe lequel : le bilan de la première partie de la saison de L1. Tu peux quand même retrouver les meilleurs joueurs MPG par mois :

A la non-surprise générale le PSG est champion d’automne, suivi par Monaco, lui-même talonné par Lyon et l’OM qui se départagent avec seulement 1 but au goal-average. Cette année encore, le championnat est passionnant et nous réserve sûrement plein de surprises, pour le plus grand bonheur des joueurs MPG. Si tu veux suivre les notes des joueurs semaine par semaine, jette un oeil aux stats MPG.

Top Goals : l’assurance a une main ferme

Le meilleur gardien en termes de moyenne sur la première partie de saison est Anthony Lopes avec 5,74. Si Lyon est troisième, c’est en grande partie grâce à lui, qui garde la baraque depuis 2012 déjà. JMA compte sur lui comme sur le reste de la fameuse « académie lyonnaise »… Mais ça, on aura l’occasion d’en reparler.

Concernant les 4 autres goals du top 5, on peut constater que les années passent et les top gardiens également : à part Mandanda qui arrive 4e (5,56 en moyenne), on retrouve que des petits nouveaux dans cette catégorie : le grand Tatarusanu qui veille à l’intégrité des filets nantais avec brio (2e avec 5,59 de moyenne). En sauvant les meubles d’Amiens à de nombreuses reprises, l’étonnant Gurtner truste la 3e place de mon classement (5,56). Enfin, la dernière place du top goal est occupée par le gardien Rennais Tomas Koubek. Avec une moyenne de 5,50, il a admirablement réussi son arrivée à Rennes, et on pourra sûrement compter sur lui pour la deuxième partie de saison.

EquipePosteJoueursCoteButsCote/butsCote/moy.Titu.EntreesMoyenne
OLGoalLopes2200,003,831905,74
FCNGoalTatarusanu2000,003,581705,59
ASCGoalGurtner1600,002,881715,56
OMGoalMandanda2400,004,321805,56
SRFCGoalKoubek800,001,451405,50

Meilleurs Défenseurs : des racines et des ailiers

Et les trois meilleurs défenseurs de la première partie de saison sont : Dani Alves (6 de moyenne), Jorge (5,80) et Marquinhos (5,71). Seul petit problème les concernant, ils ne jouent pas tous les matchs en raison des différentes rotations dans les effectifs et marquent peu. Bon… ils jouent tout de même les trois quarts des matchs et leur moyenne assure quelques buts MPG, mais la solution défensivo-offensive pourrait se trouver dans la suite du classement.

Les meilleurs défenseurs buteurs sont Kamil Glik (4e avec 5,63 de moyenne) et Jemerson (5; 5,61) qui ont chacun deux unités au compteur. Dubois (7; 5,59), Tete (8; 5,54) et Roussillon (10e, 5,47) comptabilisent chacun 1 but.

Le classement est complété par le jeune Mukiele (6; 5,61) et Marçal (9; 5,53).

equipePosteJoueursCoteButsCote/butsCote/moy.Titu.EntreesMoyenne
PSGDefenseurDani Alves1700,002,831306,00
ASMDefenseurJorge1700,002,931505,80
PSGDefenseurMarquinhos1800,003,151405,71
ASMDefenseurGlik27213,504,791905,63
ASMDefenseurJemerson24212,004,281805,61
MHSCDefenseurMukiele1600,002,851805,61
FCNDefenseurDubois14114,002,511705,59
OLDefenseurTete12112,002,171505,53
OLDefenseurMarcal1400,002,531415,53
MHSCDefenseurRoussillon15115,002,741505,47



Meilleurs milieux : les bons, les brutes et le marquis

En termes de notes moyennes, le classement est dominé par Adrien Rabiot. Le marquis parisien, avec 1 but réel et 6,29 de moyenne générale, nous régale chaque journée de Ligue 1. Avec lui dans ton équipe, c’est quelques buts MPG d’assurés. Tout comme avec Luiz Gustavo et Fabinho qui complètent le podium avec des moyennes à 6,19 et 6,11.

Les meilleurs buteurs au milieu sont Florian Thauvin, qui continue de Robbeniser la ligue 1 avec 8 buts à son actif. Luiz Gustavo (encore lui !) est le deuxième meilleur buteur, qui en plus de dominer le milieu marseillais et de faire Movember toute l’année, a décidé d’être un sacré buteur (5 unités). Le troisième milieu-buteur est Liénard : véritable leader d’une incroyable équipe strasbourgeoise, qui a pour fait d’arme majeur d’avoir vaincu l’invincible PSG, il a fait trembler les filets adverses à trois reprises.

Comme promis, je reviens sur l’académie lyonnaise avec une mention spéciale pour Houssem Aouar : avec 3 buts et une note moyenne de 6 en seulement 14 matchs, le jeune joueur né lors de l’été 1998 (un signe ?) s’est imposé sur les pelouses de ligue 1, dans l’effectif lyonnais et dans ta team MPG en même pas 4 mois.

Le reste du classement des meilleurs milieux de MPG est composé des joueurs suivants : Moutinho (6; 6 de moyenne), Verratti (7; 5,93), Draxler (9; 5,75) et Skhiri (10; 5,67)

EquipePosteJoueursCoteButsCote/butsCote/moy.Titu.EntreesMoyenne
PSGMilieuRabiot23123,003,651616,29
OMMilieuLuiz Gustavo2658,674,201606,19
ASMMilieuFabinho31215,505,071716,11
ASMMilieuMoutinho1810,003,001516,00
OLMilieuAouar16316,002,671406,00
PSGMilieuVerratti2300,003,881315,93
OMMilieuThauvin3687,206,261905,75
PSGMilieuDraxler1829,003,131335,75
RCSAMilieuLienard1939,503,301605,75
MHSCMilieuSkhiri1500,002,651505,67

Meilleurs attaquants : football champagne et juegabonito

Dire qu’il y a encore quelques années, beaucoup de personnes dénigraient le beau championnat de Ligue 1. On était loin d’imaginer que quelques années après, le classement des meilleurs attaquants serait dominé par Neymar (7,43 de moyenne !!!), Cavani (6,37), Fekir (6,25), Mbappé (5,87) et Falcao (5,59). Dire que ces joueurs nous sont enviés partout en Europe est un euphémisme.

Le meilleur buteur de notre chère L1 sur la première partie de saison est Edinson Cavani. Le matador a piqué 18 banderilles à ses adversaires. Il devance Radamel « el Tigre » Falcao avec ses 15 buts, qui a accusé un léger passage à vide en novembre. En troisième position, avec 13 buts, on retrouve Nabil Fekir et Mariano. Chacun avec leur style, ils se montrent régulièrement performants du côté du Rhône.

De la 7e à la 10e place, on retrouve également Malcom (5,47 de moyenne), Balotelli (5,36), Depay (5,35) et Toko Ekambi (5,22).

EquipePosteJoueursCoteButsCote/butsCote/moy.Titu.EntreesMoyenne
PSGAttaquantNeymar5497,717,271407,43
PSGAttaquantCavani45183,467,071716,37
OLAttaquantFekir28132,554,481606,25
PSGAttaquantMbappe3378,255,631315,87
ASMAttaquantFalcao41153,157,341605,59
OLAttaquantMariano31133,445,611805,53
FCGBAttaquantMalcom2675,204,751715,47
OGCNAttaquantBalotelli25104,174,671305,36
OLAttaquantDepay2283,674,111615,35
SCOAttaquantToko Ekambi1993,803,641715,22

Voilà, j’ai fait le tour de tous les meilleurs joueurs de la première partie de la saison. Entre valeurs sûres et pépites, tu as désormais toutes les cartes en main pour battre tes adversaires à plates coutures et réussir ton mercato pour la seconde partie de L1 qui commence.

 

Bilan mi-saison : quels sont les 10 meilleurs joueurs de L1 sur MPG par poste ?
3.7 (73.33%) 3 votes
  •  
  •  
  •