Pépites MPG du mois d’octobre : Quels sont les joueurs dont la côte va augmenter ?

Tu es friand du Black Market et tu surveilles avec toute ton attention l’éclosion de petites pépites sur Mon Petit Gazon ?  Mieux encore, le black market est pour toi une véritable stratégie sur MPG au cours de tes ligues pour palier les faiblesses de ton équipe ? Alors ce cours est fait pour toi puisque je t’y relate l’ensemble des joueurs MPG qui ont pointé le bout de leur nez ce mois-ci et dont la valeur va évoluer.

Rappel des critères d’évaluation

Pour te livrer la liste des candidats potentiels, je me base sur plusieurs critères à bien prendre en compte :

  • Minimum 3 journées jouées sur le mois de novembre (Remplaçants et titulaires – pas de jaloux)
  • Valeur maximale à 15M€
  • 23 meilleurs joueurs du mois en terme de moyenne

On mixe le tout et ça me permet de te dresser une liste de 20 pépites à acheter avant la mise à jour du Mercredi 12 Décembre. Cette stratégie te permettra d’envisager une plus-value sur ces joueurs ou tout simplement de peaufiner les contours de ton équipe.

Les pépites MPG du mois de Novembre

equipePosteJoueursCoteButsCSCC™te/moy,Matches jouesMoyenneBut/MatchJ12J13J14J15
NiceDefenseurHerelle132,0846,255,576,56
MarseilleMilieuOcampos1412,2946,1250,2557,566
Saint-EtienneMilieuSelnaes152,4546,1255,5757
AngersDefenseurPavlovic1111,83460,256765
NiceMilieuCyprien1512,50460,255,576,55
StrasbourgDefenseurKone122,004665,55,57
StrasbourgDefenseurMartinez1212,00460,25664,57,5
MarseilleDefenseurRami911,5345,8750,25485,56
N”mesMilieuBouanga1332,2145,8750,7583,557
LyonDefenseurDenayer1212,0945,750,255,55,575
BordeauxDefenseurKounde152,6745,6255,5665
BordeauxMilieuOtavio132,3145,62565,55,55,5
NiceDefenseurSarr132,3145,625565,56
NiceDefenseurAtal1011,7845,6250,2557,55,54,5
N”mesMilieuValls142,4945,6256,55,555,5
N”mesAttaquantThioub132,3145,6256,55,54,56
AngersMilieuCapelle1312,3645,50,2547,54,56
BordeauxAttaquantCornelius1322,3645,50,506,54,54,56,5
NiceMilieuTameze152,7345,55,5664,5
ReimsMilieuChavalerin1512,7345,50,256466
ReimsDefenseurEngels142,5545,564,565,5
Saint-EtienneDefenseurSubotic132,3645,546,55,56
StrasbourgMilieuLienard122,1845,55656

En novembre, beaucoup de jeunes joueurs ou pépites hypothétiques ont performé et les coups à faire sont nombreux. En voici quelques-uns des plus intéressants ci-dessous :

Hérelle (OGC Nice) : Présent dans le top des joueurs de Novembre (lien), le Nicois Hérelle est logiquement le favori pour voir sa côte augmenter. Une moyenne 6,25/10 sur le mois de novembre qui confirme sa bonne adaptation au club et son intégration en charnière centrale avec Dante, lui aussi présent dans le top mensuel.

Selnaes (AS Saint-Etienne) : A égalité avec Ocampos (6,13 de moyenne), je souhaitais mettre en valeur Selnaes qui réalise de bons matchs dont deux avec 7/10. Il porte vers le haut cette équipe de Saint-Etienne qui occupe les premières places du tableau avant le sprint de noël. Sa complicité avec M’villa au milieu en fait définitivement un joueur à suivre.

Pavlovic (SCO Angers) : Déjà intéressant depuis le début de la saison, le défenseur angevin inscrit son premier but de la saison sur novembre et réalise un mois à 6 de moyenne. Solide pour un joueur dans une équipe qui se cherche encore ! Aucun doute que sa côte actuelle de 11 va exploser.

Rami (Marseille) : Rami est aussi connu pour avoir passé son temps sur Fortnite cet été et a vu sa côte plonger à 9. Mis de côté pour se refaire une santé, il effectue son retour sur novembre avec une moyenne intéressante de 5,86 combinée à 1 but. A coup sûr, il devrait prendre en valeur lors de la prochaine mise à jour mais la dynamique actuelle du côté de Marseille invite à la prudence quant à sa régularité.

Bouanga (FC Nîmes) : Quelle première partie de saison des crocros nîmois ! Malgré un mois d’octobre difficile, ils sont de retours et qui de mieux que Bouanga (5,87) pour symboliser ce come-back. 3 buts inscrits dont un doublé pour ce milieu de terrain évoluant réellement au poste d’ailier. Ce joueur sonne comme un sacré bon plan tant sur les stats que son poste. Sa côte de 13 semble déjà un lointain souvenir…

Atal (OGC Nice) : Complètement intégré au poste de latéral dans cette nouvelle défense à 5 mise en place par Patrick Viera, le jeune niçois Atal (5,63) fait tranquillement son trou avec un rôle autant défensif qu’offensif. Ce positionnement lui permet même d’inscrire 1 but qui lui permettra de gagner en valeur sur Mon Petit Gazon, puisque sa côte est actuellement de 10. Lui aussi est un des bons coups de cette mise à jour.

Subotic (Saint-Etienne) : Étonnamment, sa côte actuelle est de 13 millions seulement. Pilier de cette défense Stéphanoise, Subotic est à l’image de cette équipe séduisante et conquérante. 5,5/10 de moyenne, il effectue une grosse fin de mois et participe grandement à la solidité défensive de son équipe. A défaut de voir sa côte fortement augmenter, ce joueur peut s’avérer être un excellent coup pour renforcer ta team

SONDAGE ?

Pépites MPG du mois de Novembre : top joueur à moins de 15M
5 (100%) 1 vote
  •  
    6
    Partages
  • 5
  • 1