pépites mpg janvier

Comme chaque mois, les côtes sont mises à jour sur MPG. C’est l’occasion pour toi de faire quelques plus-values intéressantes, non-négligeable pour renflouer un peu ton équipe. Je te liste ici les joueurs qui ont brillé en ce début d’année et qui verront sûrement leur côte être revue à la hausse. Petite nouveauté ce mois-ci : en plus de la Ligue 1, je m’attaque aux côtes de nos amis anglais.

Critère de
sélection des joueurs :

  • Au moins 2 matchs joués
  • Côte maximum fixée à 15M
  • Classement des 15 meilleures moyennes du mois

En L1 : l’alsace, ça vous mate !

ÉquipePosteJoueursCoteButsCSCCôte/moy.Matches jouésMoyenneBut/MatchJ20J21J22
ParisDéfenseurDani Alves152.1936.8306.586
StrasbourgMilieuSissoko1422.136.670.67785
StrasbourgMilieuFofana711.0536.670.335.586.5
DijonGardienAllain121.8536.5066.57
StrasbourgAttaquantAjorque1231.8536.516.585
ToulouseGardienReynet152.3736.3303.587.5
NantesDéfenseurCharles Traoré60.9626.25066.5
ToulouseDéfenseurAmian91.4426.2504.58
MarseilleMilieuLopez1412.2736.170.336.56.55.5
NiceMilieuDanilo81.332605.56.5
NîmesAttaquantDepres122226184
AngersDéfenseurManceau81.3735.8303.577
DijonAttaquantSaid1212.0635.830.33665.5
StrasbourgDéfenseurKoné152.5735.83065.56
StrasbourgMilieuCaci81.3735.8305.56.55.5
ToulouseMilieuDossevi122.0635.8305.56.55.5

Encore un mois compliqué sur les pelouses françaises : nous avons fait face à quelques reports (manifestations et chutes de neige), tandis que certains matchs en retard ont été reprogrammés en semaine, influant donc sur les compositions du week-end. Mais le côté positif, c’est que quelques joueurs pointent le bout de leur nez.

Dani
Alves (Paris – côte de 15) : je vous présente le nouveau milieu de terrain parisien ! Face au manque d’effectif et à la blessure de Verratti, Dani Alves profite de son expérience et monte d’un cran dans la composition parisienne. Et dire qu’il le fait avec brio est un euphémisme : il a grandement participé aux trois victoires parisiennes en L1 en janvier face à Amiens (3-0), Guingamp (9-0 !!!!) et Rennes (4-1). On peut prévoir une petite hausse de sa côte, malgré l’arrivée de l’argentin Leandro Paredes.

Ibrahima Sissoko (Strasbourg – côte de 14) : 2 buts marqués en janvier, pas mal pour un milieu défensif ! Tout comme Alves, il a grandement contribué aux victoires de Strasbourg en janvier face à Bordeaux (1-0), Monaco (5-1) et Toulouse (2-1). Déjà habitué aux notes supérieures à la moyenne, il explose ses standards en janvier et avec un 8 et un 7.

Youssouf
Fofana (Strasbourg – côte de 7) : comme son compère Sissoko, Fofana a réalisé un mois de janvier étincelant. A la différence que Fofana n’est pas un habitué des terrains : il a participé a seulement 8 matchs depuis le début de la saison, et seulement 3 en tant que titulaire (dont 2 en janvier). Il bénéficie grandement des matchs en retard, et on peut dire qu’il a su saisir sa chance. Thierry Laurey devrait continuer à faire appel à ses services, n’hésitez pas à miser sur lui (ou sur sa plus-value !)

Bobby Allain (Dijon – côte de 12) : en voilà un qui a su profiter des errements de son prédécesseur. Propulsé titulaire après une première partie de saison décevante de Rúnarsson, Allain répond présent dans les cages dijonnaises. Une très belle moyenne de 6,5 en janvier va lui permettre de voir sa côte augmenter pour le deuxième mois consécutif.

Ludovic Ajorque (Strasbourg – côte de 12) : troisième strasbourgeois de ce top. Rien à dire, l’hiver leur va si bien ! Il faut dire que le jeune alsacien (qui est en fait réunionnais) carbure à coup de savates dans le ballon : 3 buts en janvier. Lui qui a acquis la confiance totale de son coach aux alentours de la 15e journée fait office de vraie pépite sur MPG. Bravo à ceux qui l’ont dans leur équipe depuis longtemps : il est maintenant temps de le revendre pour réaliser une belle plus-value.

En Premier League, les petites équipes font parler leurs pépites

EquipePosteJoueursCôteButsCscCôte / MoyenneMatches jouésMoyenneBut/MatchJ21J22J23J24
WolverhamptonMilieuDiogo Jota1432.0536.83158.57
SouthamptonMilieuWard-Prowse1031.5446.50.75676.56.5
ArsenalDéfenseurKoscielny1111.7436.330.336.557.5
BournemouthAttaquantKing1332.0846.250.754579
SouthamptonDéfenseurBednarek101.646.2506766
ArsenalDéfenseurSokratis121.9536.170657.5
Manchester UnitedDéfenseurLindelöf1412.2946.1250.25765.56
BurnleyMilieuWestwood142.2946.125075.566
BurnleyDéfenseurTarkowski152.54606666
BurnleyGardienHeaton132.1746055.56.57
NewcastleDéfenseurLejeune81.33360576
Crystal PalaceAttaquantZaha1312.2145.8750.25655.57
BurnleyDéfenseurMee122.0445.875065.566
FulhamDéfenseurChambers811.3735.830.33467.5
TottenhamDéfenseurRose101.7135.8305.55.56.5

Au Royaume de Sa Majesté, la lutte pour le titre continue de sévir avec une bataille à distance entre Liverpool, Tottenham et Manchester City. Les autres habituels cadors ne sont pas non plus largués, et on peut souligner l’incroyable série de victoire de Manchester United depuis la prise de poste de Ole Gunnar Solskjær. Du côté des joueurs, voyons quelles sont les plus grosses évolutions de côte attendues.

Diogo Jota (Wolverhampton – côte de 14) : avec son triplé inscrit lors de la 23e journée et qui offre la victoire à son équipe contre Leicester (4-3, les joies de la Premier League), il y a sûrement un paquet de joueurs MPG qui se sont jeté sur lui au black market. Si tu fais partie de ces chanceux, tu devrais voir sa côte augmenter. A toi de voir si tu préfères le talent ou l’argent !

James Ward-Prowse (Southampton – côte de 10) : 3 buts pour lui également en janvier, mais étalés sur 3 matchs. Avec lui, on fait plutôt dans la continuité. Enfin, dans la continuité depuis 2019 je devrais dire, car il totalise 4 buts depuis le début de la saison. Mais ses récents exploits te permettront d’augmenter sa valeur de revente.

Laurent Koscielny (Arsenal – côte de 11) : 1 but en janvier, mais surtout un retour de blessure en fanfare pour le défenseur français. Lui qui a eu le malheur de se blesser juste avant la coupe de monde remportée par les bleus continue sur la lancée de ses excellentes dernières saisons. Une valeur sûre, dont la côte était injustement basse à cause de sa blessure. Celle-ci devrait continuer à augmenter ce mois-ci pour retrouver ses standards habituels.

Joshua King (Bournemouth – côte de 13) : habitué du ventre mou anglais depuis sa montée en première division en 2015, Bournemouth peut compter sur son attaquant Joshua King : avec 3 buts en janvier, dont un superbe doublé face à Chelsea (match remporté 4-0 quand même), il fait partie des meilleures pépites en attaque. Encore une fois, si vous n’avez pas un effectif très fourni en attaque, il vaut peut-être mieux le garder.

Jan Bednarek (Southampton – côte de 10) : à tout juste 22 ans, le polonais fait peut-être partie de la prochaine génération de grands défenseurs centraux au monde. Lui qui apparaît en Premier League tous les week-ends depuis la 16e journée est au meilleur de sa forme en ce moment : jamais moins de 6 de moyenne en 2019 (4 matchs). Comptez sur lui pour voir sa côte augmenter.

  •  
    11
    Partages
  • 10
  • 1